Saltar al contenido
OpenDataLicit

Dirección General de Tráfico

Adjudicatarios de Dirección General de Tráfico

En 2026, Dirección General de Tráfico ha adjudicado 147 contratos a 102 empresas por 73,3 M€. Las cinco primeras concentran el 38 % del importe; 74 empresas han ganado un único contrato.

2026 (en curso) · 73,3 M€ · 102 empresas · 147 contratos

8 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026

Todas las empresas

Ordenadas por número de contratos, en 2026

102 empresas · 73,3 M€

# = puesto por importe en 2026

Adjudicatarios de Dirección General de Tráfico, en 2026, ordenados por número de contratos
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte: ordenar por esta columna
49Indarein SL5 contratos · último en julio de 202691,7 mil €0,1 %
50Universidad de Murcia5 contratos · último en mayo de 202678,2 mil €0,1 %
91Seritec S.L.4 contratos · último en julio de 20268.000 €<0,1 %
1Inetum España, S.A3 contratos · último en julio de 202611,8 M€16 %
6Serikat Consultoría e Informática, S.A.3 contratos · último en agosto de 20263,3 M€4,5 %
7Ingeniería de Gestión Industrial, SL3 contratos · último en julio de 20263,2 M€4,4 %
26Grupo Tecnología del Tráfico, S.L.3 contratos · último en julio de 2026449,6 mil €0,6 %
27By City Moto S.L3 contratos · último en febrero de 2026448,1 mil €0,6 %
35Rossetti Difussion S.A3 contratos · último en septiembre de 2026208,8 mil €0,3 %
37Integral Thermal Shield,s.l.3 contratos · último en febrero de 2026178,3 mil €0,2 %
39Benacus SLU3 contratos · último en julio de 2026171,5 mil €0,2 %
93Eurocebrian S.L.3 contratos · último en julio de 20267.200 €<0,1 %
8Comsa Service Facility Management, S.A.U.2 contratos · último en abril de 20262,9 M€4 %
10Inetum España S.A - Capgemini España S.L.2 contratos · último en junio de 20262,5 M€3,5 %
18Apave Inspection Spain SA2 contratos · último en julio de 20261,7 M€2,4 %
21Tradesegur, S.A.2 contratos · último en junio de 20261,2 M€1,6 %
30Inovative Security Concept SLU2 contratos · último en mayo de 2026297,5 mil €0,4 %
33Energysave Projects S.L.2 contratos · último en julio de 2026248,1 mil €0,3 %
36Textil Distribuidora S.A.2 contratos · último en agosto de 2026204 mil €0,3 %
43Guarnicioneria Roal, S.A.2 contratos · último en septiembre de 2026130 mil €0,2 %
52Antonio Miguel Rus Muñoz2 contratos · último en julio de 202671,2 mil €<0,1 %
53Centro Universitario de la Guardia Civil2 contratos · último en agosto de 202660 mil €<0,1 %
64Ecoyma,s.a.2 contratos · último en septiembre de 202642 mil €<0,1 %
70Redondoygarcia, S.A.2 contratos · último en septiembre de 202632,1 mil €<0,1 %
77Araquest SL2 contratos · último en agosto de 202627,5 mil €<0,1 %
85Amelia Martiinez Miranda2 contratos · último en julio de 202615 mil €<0,1 %
98Barec Dist SL2 contratos · último en junio de 20263.000 €<0,1 %
100Kauri Sportwear S.L2 contratos · último en junio de 20261.850 €<0,1 %
2Asch Infraestructuras y Servicios, S.a- Prace Servicios y Obras, S.a- Innis-sark, S.A1 contrato · último en junio de 20264,3 M€5,9 %
3Api movilidad S.A.1 contrato · último en mayo de 20264,1 M€5,6 %
4T-Systems ITC Iberia, S.A.U.1 contrato · último en julio de 20264,1 M€5,6 %
5CPS Infraestructuras Movilidad y Medio Ambiente, S.L.1 contrato · último en febrero de 20263,8 M€5,2 %
9Empresa Constructora Ejuca, S.A.1 contrato · último en junio de 20262,9 M€4 %
11Excavaciones Fermin Oses SL - Excavaciones Redondo Solozabal, S.L. - Construcciones Garnica y Cortes, S.L. UTE1 contrato · último en julio de 20262,5 M€3,4 %
12Softtek Digital Solutions SLU1 contrato · último en junio de 20262,4 M€3,3 %
13Atech Advanced Solutions, S.A.1 contrato · último en junio de 20262,4 M€3,2 %
14Ayesa Ibermática,SAU1 contrato · último en julio de 20262 M€2,7 %
15Neoris España SLU1 contrato · último en junio de 20261,9 M€2,6 %
16Universitat de Valencia - Estudi General1 contrato · último en marzo de 20261,9 M€2,6 %
17Ayesa Servicios Digitales Avanzados S.L.U.1 contrato · último en julio de 20261,8 M€2,4 %
19Centro Regional de Servicios Avanzados S.A.1 contrato · último en febrero de 20261,6 M€2,2 %
20Devoteam Drago S.A.U.1 contrato · último en junio de 20261,5 M€2 %
22Climb Wear S.L.1 contrato · último en marzo de 20261 M€1,4 %
23Citanias Obras y Servicios, S.L.U.1 contrato · último en abril de 2026558,4 mil €0,8 %
24Arteos Digital, S.L.1 contrato · último en abril de 2026530 mil €0,7 %
25Sagres, S.L.1 contrato · último en febrero de 2026456,5 mil €0,6 %
28Proyecon Galicia,s.a.1 contrato · último en mayo de 2026414,9 mil €0,6 %
29Oracle Ibérica, S.R.L.1 contrato · último en septiembre de 2026393,4 mil €0,5 %
31Eurostar Mediagroup, S.L.1 contrato · último en julio de 2026296 mil €0,4 %
32Soluciones Jofer S.L.1 contrato · último en marzo de 2026284,6 mil €0,4 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2026; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación.