Saltar al contenido
OpenDataLicit

Intendente de las Palmas

Adjudicatarios de Intendente de las Palmas

En 2026, Intendente de las Palmas ha adjudicado 233 contratos a 94 empresas por 13,8 M€. Las cinco primeras concentran el 52 % del importe; 51 empresas han ganado un único contrato.

2026 (en curso) · 13,8 M€ · 94 empresas · 233 contratos

5 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026

Todas las empresas

Ordenadas por nombre, en 2026

94 empresas · 13,8 M€

# = puesto por importe en 2026

Adjudicatarios de Intendente de las Palmas, en 2026, ordenados por nombre
#EmpresaImporte: ordenar por esta columna
94Aenor Confia S.A.U.1 contrato · último en agosto de 20262.400 €<0,1 %
8Alhambra Systems SA7 contratos · último en junio de 2026367,2 mil €2,7 %
85Alisios Sailing Center SL2 contratos · último en septiembre de 20268.619 €<0,1 %
26Ana Montoya Tobal7 contratos · último en julio de 2026114,7 mil €0,8 %
40Ana Montoya Tobal4 contratos · último en febrero de 202649,3 mil €0,4 %
34Ana Montoya Tobal Suministros Generales3 contratos · último en octubre de 202663,6 mil €0,5 %
93Anton Paar Spain SLU1 contrato · último en enero de 20262.523 €<0,1 %
59Atenea Seguridad y Medioambiente S.A.U. – Prevae S.L. Union Temporal de Empresas Ley 18/19821 contrato · último en agosto de 202622 mil €0,2 %
91Averias y Mantenimientos, S.L.1 contrato · último en mayo de 20263.460 €<0,1 %
41Ayagaures Medioambiente, S.L.U.1 contrato · último en febrero de 202646,7 mil €0,3 %
75Bajo Presion Hermann Rauch, SLU1 contrato · último en enero de 202612,3 mil €<0,1 %
84Bandama y Marteles Connect SLU1 contrato · último en julio de 20269.346 €<0,1 %
55Bauer Kompressoren Ibérica, S.L.1 contrato · último en abril de 202625,2 mil €0,2 %
21Beyond Soluciones y Servicios SL2 contratos · último en mayo de 2026149,5 mil €1,1 %
48Bodytec20 S.L.2 contratos · último en mayo de 202630,2 mil €0,2 %
87Bombas Hidraulicas S.A.1 contrato · último en agosto de 20264.680 €<0,1 %
13Canarias Sea Limpiezas S.L.1 contrato · último en junio de 2026223,5 mil €1,6 %
6Carcrube SL3 contratos · último en septiembre de 2026520 mil €3,8 %
23Compañía de Eficiencia y Servicios Integrales, S.L.1 contrato · último en febrero de 2026139 mil €1 %
17Desarrollos Tecnicos Industriales de Galicia SA2 contratos · último en julio de 2026179,7 mil €1,3 %
33Diasan, S.A.2 contratos · último en agosto de 202663,6 mil €0,5 %
66Ecologia Canaria SA2 contratos · último en agosto de 202617,5 mil €0,1 %
60EN-formate Canarias SL1 contrato · último en junio de 202621,1 mil €0,2 %
57Entidad Gestora de Residuos y Medioambiente SLU3 contratos · último en agosto de 202623,8 mil €0,2 %
25Euronaval Servicios Integrales SL9 contratos · último en octubre de 2026115,4 mil €0,8 %
3Felipe del Rosario Hernandez SL (Feroher, SL)9 contratos · último en octubre de 2026997,8 mil €7,2 %
54Fitness Tech Solutions SL1 contrato · último en julio de 202626,7 mil €0,2 %
82Franciso Solano Martínez Sánchez1 contrato · último en enero de 20269.500 €<0,1 %
32Frizonia Refrigeración Climatización, S.L.2 contratos · último en agosto de 202664,8 mil €0,5 %
15Gauzon Iberica, S.L.U.7 contratos · último en octubre de 2026183,6 mil €1,3 %
88Gazuza Creativa S.L.1 contrato · último en septiembre de 20264.287 €<0,1 %
65Gestion y Tecnicas del Agua SA1 contrato · último en mayo de 202618 mil €0,1 %
71Ghenova Canarias S.L.U1 contrato · último en junio de 202614 mil €0,1 %
83Grúas Gran Canaria Asistencia, SLU1 contrato · último en enero de 20269.346 €<0,1 %
90Hibelia Higiene Integral, S.L.U.1 contrato · último en junio de 20263.926 €<0,1 %
89Hidroser SL1 contrato · último en enero de 20263.950 €<0,1 %
70Hoffmann Iberia Quality Tools, S.L2 contratos · último en octubre de 202615,5 mil €0,1 %
11Hormigones Ornamentales Canarios, SL2 contratos · último en julio de 2026233,3 mil €1,7 %
9Impermeabilizaciones Islas Canarias, S.L.U.13 contratos · último en septiembre de 2026352 mil €2,5 %
80Indra Sistemas, S.A.1 contrato · último en enero de 202610 mil €<0,1 %
45Inespro, S.L.5 contratos · último en octubre de 202640,5 mil €0,3 %
16Ingeniería especializada obra civil e industrial, S.A.1 contrato · último en febrero de 2026181,7 mil €1,3 %
29Innovación Global de Seguridad,s.a.2 contratos · último en febrero de 202676,1 mil €0,5 %
73Inoxidables Maipez SL1 contrato · último en julio de 202613,1 mil €<0,1 %
79Inoxidables Maipez SL1 contrato · último en julio de 202611,2 mil €<0,1 %
20Insmoelca Instalciones y Montajes Eléctricos Canarios S.L.1 contrato · último en agosto de 2026158,9 mil €1,1 %
76Integra Mantenimiento Gestion y Servicios Integrados, Centro Especial de Empleo, S.L1 contrato · último en septiembre de 202612,3 mil €<0,1 %
27Integracion Tecnologica Empresarial, S.L.2 contratos · último en septiembre de 202699,5 mil €0,7 %
35International Supply Management, S.L.1 contrato · último en julio de 202663,2 mil €0,5 %
49Isso, S.A.1 contrato · último en junio de 202630 mil €0,2 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2026; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación.