Saltar al contenido
OpenDataLicit

Intendente de las Palmas

Adjudicatarios de Intendente de las Palmas

En 2026, Intendente de las Palmas ha adjudicado 233 contratos a 94 empresas por 13,8 M€. Las cinco primeras concentran el 52 % del importe; 51 empresas han ganado un único contrato.

2026 (en curso) · 13,8 M€ · 94 empresas · 233 contratos

5 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026

Todas las empresas

Ordenadas por contrato más reciente, en 2026

94 empresas · 13,8 M€

# = puesto por importe en 2026

Adjudicatarios de Intendente de las Palmas, en 2026, ordenados por contrato más reciente
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte: ordenar por esta columna
43Juan Jose de Leon Espino3 contratos · último en octubre de 202644,7 mil €0,3 %
67Josue Santiago Alvarez1 contrato · último en octubre de 202617,5 mil €0,1 %
72Lorenzo Muñoz S.A.1 contrato · último en octubre de 202613,8 mil €<0,1 %
34Ana Montoya Tobal Suministros Generales3 contratos · último en octubre de 202663,6 mil €0,5 %
1Suyfa Defence SL30 contratos · último en octubre de 20262,6 M€19 %
25Euronaval Servicios Integrales SL9 contratos · último en octubre de 2026115,4 mil €0,8 %
52Metal Confort S.L.2 contratos · último en octubre de 202629,3 mil €0,2 %
24Patricio Anthony Palma Lopez3 contratos · último en octubre de 2026138,7 mil €1 %
70Hoffmann Iberia Quality Tools, S.L2 contratos · último en octubre de 202615,5 mil €0,1 %
78Montajes Industriales Ernesto, S.L3 contratos · último en octubre de 202611,4 mil €<0,1 %
3Felipe del Rosario Hernandez SL (Feroher, SL)9 contratos · último en octubre de 2026997,8 mil €7,2 %
15Gauzon Iberica, S.L.U.7 contratos · último en octubre de 2026183,6 mil €1,3 %
45Inespro, S.L.5 contratos · último en octubre de 202640,5 mil €0,3 %
88Gazuza Creativa S.L.1 contrato · último en septiembre de 20264.287 €<0,1 %
6Carcrube SL3 contratos · último en septiembre de 2026520 mil €3,8 %
9Impermeabilizaciones Islas Canarias, S.L.U.13 contratos · último en septiembre de 2026352 mil €2,5 %
19Servicio y Asistencia de la Construccion S.L.2 contratos · último en septiembre de 2026165 mil €1,2 %
53Montajes Industriales Ernesto, S.L1 contrato · último en septiembre de 202628 mil €0,2 %
56Omfe SA3 contratos · último en septiembre de 202624,2 mil €0,2 %
76Integra Mantenimiento Gestion y Servicios Integrados, Centro Especial de Empleo, S.L1 contrato · último en septiembre de 202612,3 mil €<0,1 %
12Pinturas Hempel, S.A.U3 contratos · último en septiembre de 2026232,1 mil €1,7 %
27Integracion Tecnologica Empresarial, S.L.2 contratos · último en septiembre de 202699,5 mil €0,7 %
85Alisios Sailing Center SL2 contratos · último en septiembre de 20268.619 €<0,1 %
77Santana Santana Luis Miguel1 contrato · último en septiembre de 202611,7 mil €<0,1 %
32Frizonia Refrigeración Climatización, S.L.2 contratos · último en agosto de 202664,8 mil €0,5 %
33Diasan, S.A.2 contratos · último en agosto de 202663,6 mil €0,5 %
61UTE Kuehne & Nagel SA - Beyond Soluciones y Servicios SL1 contrato · último en agosto de 202620,6 mil €0,1 %
5Montajes Ipsus, S.L.5 contratos · último en agosto de 2026662,3 mil €4,8 %
20Insmoelca Instalciones y Montajes Eléctricos Canarios S.L.1 contrato · último en agosto de 2026158,9 mil €1,1 %
57Entidad Gestora de Residuos y Medioambiente SLU3 contratos · último en agosto de 202623,8 mil €0,2 %
31Teditronic, SL3 contratos · último en agosto de 202670,2 mil €0,5 %
66Ecologia Canaria SA2 contratos · último en agosto de 202617,5 mil €0,1 %
4Rodritol SL5 contratos · último en agosto de 2026954,7 mil €6,9 %
59Atenea Seguridad y Medioambiente S.A.U. – Prevae S.L. Union Temporal de Empresas Ley 18/19821 contrato · último en agosto de 202622 mil €0,2 %
94Aenor Confia S.A.U.1 contrato · último en agosto de 20262.400 €<0,1 %
37Servicios para la Infraestructura Castillo S.L2 contratos · último en agosto de 202656,1 mil €0,4 %
87Bombas Hidraulicas S.A.1 contrato · último en agosto de 20264.680 €<0,1 %
46Piller Iberica SLU2 contratos · último en julio de 202634,3 mil €0,2 %
28Secure SKY Technology SL6 contratos · último en julio de 202698,5 mil €0,7 %
79Inoxidables Maipez SL1 contrato · último en julio de 202611,2 mil €<0,1 %
17Desarrollos Tecnicos Industriales de Galicia SA2 contratos · último en julio de 2026179,7 mil €1,3 %
39Samyl Facility Services, S.L.1 contrato · último en julio de 202656 mil €0,4 %
84Bandama y Marteles Connect SLU1 contrato · último en julio de 20269.346 €<0,1 %
18Telycan S.L.2 contratos · último en julio de 2026168,5 mil €1,2 %
26Ana Montoya Tobal7 contratos · último en julio de 2026114,7 mil €0,8 %
11Hormigones Ornamentales Canarios, SL2 contratos · último en julio de 2026233,3 mil €1,7 %
54Fitness Tech Solutions SL1 contrato · último en julio de 202626,7 mil €0,2 %
73Inoxidables Maipez SL1 contrato · último en julio de 202613,1 mil €<0,1 %
51Servicios Industriales Falucho Canarias S.L1 contrato · último en julio de 202630 mil €0,2 %
81Target Tecnologia, S.A.1 contrato · último en julio de 20269.600 €<0,1 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2026; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación.