Inspección General de Sanidad de la Defensa
Adjudicatarios de Inspección General de Sanidad de la Defensa
En 2025, Inspección General de Sanidad de la Defensa ha adjudicado 535 contratos a 228 empresas por 68,9 M€. Las cinco primeras concentran el 34 % del importe; 117 empresas han ganado un único contrato.
2025 · 68,9 M€ · 228 empresas · 535 contratos
13 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2025
Todas las empresas
Ordenadas por contrato más reciente, en 2025
228 empresas · 68,9 M€
# = puesto por importe en 2025
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato |
|---|---|---|---|---|---|
| 40 | Abbvie Spain SLU7 contratos · último en diciembre de 2025 | 422,1 mil €0,6 % | 0,6 % | 7 | |
| 50 | Alnylam Pharmaceuticals Spain SL3 contratos · último en diciembre de 2025 | 288,2 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 185 | Medical Sorevan SL1 contrato · último en diciembre de 2025 | 25,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 54 | Boehringer Ingelheim España SA3 contratos · último en diciembre de 2025 | 259,6 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 134 | Recordati Rare Diseases Spain SLU1 contrato · último en diciembre de 2025 | 62,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 175 | Reddy Pharma Iberia SL1 contrato · último en diciembre de 2025 | 30,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 83 | Amgen SA4 contratos · último en diciembre de 2025 | 131,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 151 | Almirall SA1 contrato · último en diciembre de 2025 | 43,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 4 | Instrumentacion y Componentes SA (Inycom)3 contratos · último en diciembre de 2025 | 2,5 M€3,7 % | 3,7 % | 3 | |
| 21 | Sanofi Aventis, S.A.9 contratos · último en diciembre de 2025 | 698,1 mil €1 % | 1 % | 9 | |
| 132 | Chiesi España, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 62,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 163 | Biogen Spain SL1 contrato · último en diciembre de 2025 | 38,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 11 | Pfizer SL13 contratos · último en diciembre de 2025 | 1,3 M€1,9 % | 1,9 % | 13 | |
| 103 | Laboratorios Farmaceutico Guerbet SA2 contratos · último en diciembre de 2025 | 96,2 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 145 | Tillotts Pharma Spain S.L.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 48,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 199 | Laboratorios Farmaceuticos Rovi, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 19,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 17 | Thermo Fisher Diagnostics SLU10 contratos · último en diciembre de 2025 | 837,8 mil €1,2 % | 1,2 % | 10 | |
| 20 | Viiv Healthcare6 contratos · último en diciembre de 2025 | 712,5 mil €1 % | 1 % | 6 | |
| 58 | Bristol Myers Squibb SAU4 contratos · último en diciembre de 2025 | 240,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 4 | |
| 94 | Abbott Laboratories SA2 contratos · último en diciembre de 2025 | 113,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 149 | Bio Rad Laboratories SA2 contratos · último en diciembre de 2025 | 45,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 193 | Medicare Pharma, S.L.2 contratos · último en diciembre de 2025 | 23,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 18 | Abex Excelencia Robotica SL3 contratos · último en diciembre de 2025 | 725,5 mil €1,1 % | 1,1 % | 3 | |
| 161 | Bayer Hispania SL1 contrato · último en diciembre de 2025 | 38,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 13 | Merck Sharp Dohme de España SA6 contratos · último en diciembre de 2025 | 1,1 M€1,6 % | 1,6 % | 6 | |
| 95 | Menarini Diagnosticos SA5 contratos · último en diciembre de 2025 | 112,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 5 | |
| 125 | Astellas Pharma, S.A.2 contratos · último en diciembre de 2025 | 67,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 188 | Cepheid Iberia1 contrato · último en diciembre de 2025 | 24,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 34 | Elekta Medical, S.A.2 contratos · último en diciembre de 2025 | 479,8 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 9 | Novartis Farmaceutica SA11 contratos · último en diciembre de 2025 | 1,6 M€2,3 % | 2,3 % | 11 | |
| 8 | Elecnor Servicios y Proyectos,s.a.u.2 contratos · último en diciembre de 2025 | 1,6 M€2,3 % | 2,3 % | 2 | |
| 16 | Glaxosmithkline SA11 contratos · último en diciembre de 2025 | 852,9 mil €1,2 % | 1,2 % | 11 | |
| 28 | Gilead Sciences S.L7 contratos · último en diciembre de 2025 | 524 mil €0,8 % | 0,8 % | 7 | |
| 62 | Takeda Farmaceutica España SA3 contratos · último en diciembre de 2025 | 203,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 73 | Veolia Servicios Lecam1 contrato · último en diciembre de 2025 | 167,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 100 | Beckman Coulter, S.L.U.2 contratos · último en diciembre de 2025 | 103,3 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 113 | Siemens Healthcare SL3 contratos · último en diciembre de 2025 | 82,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 189 | Laboratorios Manarini SA1 contrato · último en diciembre de 2025 | 24 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 6 | Janssen Cilag SA16 contratos · último en diciembre de 2025 | 2 M€2,9 % | 2,9 % | 16 | |
| 120 | Shionogi SLU1 contrato · último en diciembre de 2025 | 72,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 164 | Cosela2 contratos · último en diciembre de 2025 | 38 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 43 | Roche Diagnostics SL8 contratos · último en diciembre de 2025 | 360,6 mil €0,5 % | 0,5 % | 8 | |
| 66 | Ucb Pharma SA2 contratos · último en diciembre de 2025 | 192,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 76 | Werfen España SAU4 contratos · último en diciembre de 2025 | 154,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 143 | Laboratorios Leo Pharma, S.A.2 contratos · último en diciembre de 2025 | 48,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 22 | Astrzeneca Farmacéutica Spain SA7 contratos · último en diciembre de 2025 | 653,8 mil €0,9 % | 0,9 % | 7 | |
| 77 | Organon Salud SL2 contratos · último en diciembre de 2025 | 153,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 141 | Ibatech Tecnologia, SLU2 contratos · último en diciembre de 2025 | 49,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 155 | Biomerieux España SA1 contrato · último en diciembre de 2025 | 41,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 7 | Roche Farma SA9 contratos · último en diciembre de 2025 | 1,8 M€2,6 % | 2,6 % | 9 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·