Inspección General de Sanidad de la Defensa
Adjudicatarios de Inspección General de Sanidad de la Defensa
Desde 2019, Inspección General de Sanidad de la Defensa ha adjudicado 1.909 contratos a 439 empresas por 231,7 M€. Las cinco primeras concentran el 24 % del importe; 183 empresas han ganado un único contrato.
La mitad del importe se reparte entre 22 empresas
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por contrato más reciente, en todo el periodo
439 empresas · 231,7 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato |
|---|---|---|---|---|---|
| 127 | Stryker Iberia,sl6 contratos · último en septiembre de 2026 | 295,9 mil €0,1 % | 0,1 % | 6 | |
| 381 | Geralvez Proyectos Contrac, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 17 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 413 | Smith&nephew SAU2 contratos · último en septiembre de 2026 | 7.942 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 414 | Johnson & Johnson SA3 contratos · último en septiembre de 2026 | 7.210 €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 423 | Medacta España S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 3.560 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 427 | Mba Incorporado S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 1.895 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 222 | Afiplus Consultores, S.L.4 contratos · último en septiembre de 2026 | 95,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 401 | Lyreco España, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 13,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 81 | Bavarian Nordic Spain SLU5 contratos · último en septiembre de 2026 | 517,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 5 | |
| 389 | Servicios Especiales de Limpieza, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 15,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 11 | Novartis Farmacéutica S.A30 contratos · último en septiembre de 2026 | 3,6 M€1,5 % | 1,5 % | 30 | |
| 17 | Servicios Logísticos Integrados SLi, S.A.U.25 contratos · último en septiembre de 2026 | 3,3 M€1,4 % | 1,4 % | 25 | |
| 289 | Instrumentacion Analitica S.A.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 49,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 434 | Abbott Rapid Diagnostics Healthcare, S.L.U.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 1 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 7 | Janssen Cilag SA43 contratos · último en septiembre de 2026 | 5 M€2,2 % | 2,2 % | 43 | |
| 179 | Hospital Hispania S.L.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 165,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 30 | Gilead Science S.L24 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,1 M€0,9 % | 0,9 % | 24 | |
| 34 | Merck Sharp And Dome de España S.A.24 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,9 M€0,8 % | 0,8 % | 24 | |
| 66 | Beyond Soluciones y Servicios SL5 contratos · último en septiembre de 2026 | 662,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 5 | |
| 385 | Lean Lemon S.L.1 contrato · último en agosto de 2026 | 16,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 422 | Aplicaciones Cromatograficas, S.L.2 contratos · último en agosto de 2026 | 4.078 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 195 | Obras Ruz S.L.2 contratos · último en agosto de 2026 | 138,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 13 | Nippon Gases España S.L.U11 contratos · último en agosto de 2026 | 3,5 M€1,5 % | 1,5 % | 11 | |
| 74 | Ingeniería y Técnicas Globales de Resolución Ambiental SLU7 contratos · último en agosto de 2026 | 583,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 7 | |
| 77 | Bavarian Nordic Spain SLU4 contratos · último en agosto de 2026 | 550,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 338 | PVpharm S.L.2 contratos · último en agosto de 2026 | 27,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 51 | Terumo BCT España, S.L.U.11 contratos · último en agosto de 2026 | 1,1 M€0,5 % | 0,5 % | 11 | |
| 355 | Elecmed Medical System S.L.1 contrato · último en agosto de 2026 | 24 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 248 | Merck Life Science S.L.U5 contratos · último en agosto de 2026 | 71,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 47 | Medtronic Iberica12 contratos · último en agosto de 2026 | 1,2 M€0,5 % | 0,5 % | 12 | |
| 52 | Werfen España, S.A.U.17 contratos · último en agosto de 2026 | 1,1 M€0,5 % | 0,5 % | 17 | |
| 57 | Beckman Coulter, S.L.U.12 contratos · último en agosto de 2026 | 844,8 mil €0,4 % | 0,4 % | 12 | |
| 72 | Abbott Laboratories SA11 contratos · último en agosto de 2026 | 593,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 11 | |
| 186 | Cepheid Iberia5 contratos · último en agosto de 2026 | 155 mil €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 273 | Zasel SL3 contratos · último en agosto de 2026 | 56,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 71 | Anymed Instalaciones, S.L.5 contratos · último en agosto de 2026 | 595,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 5 | |
| 97 | Bio Rad Laboratories SA12 contratos · último en agosto de 2026 | 422,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 12 | |
| 14 | General Electric HealthCare España S.A.U.21 contratos · último en agosto de 2026 | 3,5 M€1,5 % | 1,5 % | 21 | |
| 280 | B.braun Surgical, SA4 contratos · último en agosto de 2026 | 52,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 364 | Duplex Elevacion, S.L.U.1 contrato · último en agosto de 2026 | 21,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 376 | PROHOSA (Prótesis Hospitalarias)2 contratos · último en agosto de 2026 | 18,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 408 | Iberian Care 2016 S.L.2 contratos · último en agosto de 2026 | 10,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 363 | Instalaciones y Piscinas Samas1 contrato · último en agosto de 2026 | 22,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 99 | Grifols Movaco S.A.10 contratos · último en agosto de 2026 | 411,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 10 | |
| 16 | Thermo Fisher Diagnostics, SLU29 contratos · último en agosto de 2026 | 3,3 M€1,4 % | 1,4 % | 29 | |
| 78 | Karl Storz Endoscopia Iberica, S.A.8 contratos · último en agosto de 2026 | 543,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 8 | |
| 92 | Siemens Healthcare SL10 contratos · último en agosto de 2026 | 441,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 10 | |
| 308 | Sistemas Tecnicos Endoscopicos, S.A.2 contratos · último en agosto de 2026 | 38,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 242 | S.e. Carburos Metálicos S.A.3 contratos · último en agosto de 2026 | 77,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 307 | Medicare Pharma S.L.6 contratos · último en agosto de 2026 | 38,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 6 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·