Inspección General de Sanidad de la Defensa
Adjudicatarios de Inspección General de Sanidad de la Defensa
Desde 2019, Inspección General de Sanidad de la Defensa ha adjudicado 1.909 contratos a 439 empresas por 231,7 M€. Las cinco primeras concentran el 24 % del importe; 183 empresas han ganado un único contrato.
La mitad del importe se reparte entre 22 empresas
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por contrato más reciente, en todo el periodo
439 empresas · 231,7 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato |
|---|---|---|---|---|---|
| 61 | Honeywell S.L4 contratos · último en abril de 2026 | 753 mil €0,3 % | 0,3 % | 4 | |
| 153 | Ramos Servicios Técnicos y Suministros S.L2 contratos · último en abril de 2026 | 220,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 133 | Fresenius Medical Care España, S.A.U.5 contratos · último en abril de 2026 | 278,7 mil €0,1 % | 0,1 % | 5 | |
| 367 | Culligan Water Spain S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 20,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 339 | Cligasa Climatizaciones Ganuza SL1 contrato · último en abril de 2026 | 27,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 156 | Diasorin Iberia S.A3 contratos · último en abril de 2026 | 213,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 111 | Agilent Technologies Spain, S.L.7 contratos · último en abril de 2026 | 355,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 7 | |
| 213 | Nirco, S.L.2 contratos · último en abril de 2026 | 106,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 146 | Ipsen Pharma S.A.4 contratos · último en marzo de 2026 | 235,6 mil €0,1 % | 0,1 % | 4 | |
| 298 | Aire Comprimido Industrial Iberia, S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 43,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 40 | Servicios Auxiliares Sanitarios Santa Sofia S.A5 contratos · último en marzo de 2026 | 1,4 M€0,6 % | 0,6 % | 5 | |
| 211 | Ferrer Farma SA4 contratos · último en marzo de 2026 | 111,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 380 | Riello Enerdata, S.L.U.1 contrato · último en marzo de 2026 | 17,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 244 | Heidelberg Engineering, GMBH1 contrato · último en marzo de 2026 | 75,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 89 | Epycardio S.L7 contratos · último en marzo de 2026 | 484 mil €0,2 % | 0,2 % | 7 | |
| 91 | Ucb Pharma S.A6 contratos · último en marzo de 2026 | 470,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 6 | |
| 94 | Boston Scientific Iberica S.A8 contratos · último en marzo de 2026 | 437,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 8 | |
| 191 | Terumo BCT España, S.L.U.1 contrato · último en marzo de 2026 | 149 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 134 | Bruker Española SA4 contratos · último en marzo de 2026 | 272,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 4 | |
| 234 | Sebia Hispania S.A2 contratos · último en marzo de 2026 | 84 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 327 | Asesoría y Control en Protección Radiológica, SLU1 contrato · último en marzo de 2026 | 32 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 39 | Repsol Soluciones Energeticas SA8 contratos · último en marzo de 2026 | 1,4 M€0,6 % | 0,6 % | 8 | |
| 48 | Serunion SA4 contratos · último en marzo de 2026 | 1,2 M€0,5 % | 0,5 % | 4 | |
| 73 | Abbot Medical España S.A6 contratos · último en marzo de 2026 | 588,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 6 | |
| 101 | Boehringer Ingelheim España S.A4 contratos · último en marzo de 2026 | 394,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 107 | Laboratorios Farmaceuticos Guerbet SA3 contratos · último en marzo de 2026 | 375 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 145 | Sahajanand Medical Techonologies Iberia S.L5 contratos · último en marzo de 2026 | 237,3 mil €0,1 % | 0,1 % | 5 | |
| 176 | Vitro S.A2 contratos · último en marzo de 2026 | 177,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 250 | Ars Electromedicina, S.L.U.1 contrato · último en marzo de 2026 | 70 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 116 | Amgen S.A9 contratos · último en marzo de 2026 | 331,7 mil €0,1 % | 0,1 % | 9 | |
| 137 | Rey Ardid S.L.6 contratos · último en marzo de 2026 | 261,2 mil €0,1 % | 0,1 % | 6 | |
| 249 | Radiologia S.A.1 contrato · último en marzo de 2026 | 71,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 281 | Ars Electromedicina SLU1 contrato · último en marzo de 2026 | 52 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 328 | Sonosite Iberica S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 32 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 76 | Nipro Medical Spain SL12 contratos · último en marzo de 2026 | 551,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 12 | |
| 299 | Idexx Laboratorios SL,2 contratos · último en marzo de 2026 | 42,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 149 | Astellas Pharma S.A5 contratos · último en marzo de 2026 | 228,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 170 | Merck S.L1 contrato · último en marzo de 2026 | 192,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 403 | Sirtex Medical España, S.L1 contrato · último en marzo de 2026 | 12 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 350 | Merz Therapeutics Iberia SL1 contrato · último en marzo de 2026 | 24 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 178 | Lilly SA6 contratos · último en febrero de 2026 | 176,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 6 | |
| 226 | Almirall S.A.2 contratos · último en febrero de 2026 | 91,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 275 | UTE Joaquín Liarte Camacho - Ingeniería Torné S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 55,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 374 | Pfizer S.L1 contrato · último en febrero de 2026 | 19,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 49 | Bristol Myers Squibb SA15 contratos · último en febrero de 2026 | 1,1 M€0,5 % | 0,5 % | 15 | |
| 368 | UTE Clece-integra1 contrato · último en febrero de 2026 | 20,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 140 | Veolia Servicios Lecam S.A.2 contratos · último en febrero de 2026 | 251 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 349 | Corza Medical SL1 contrato · último en febrero de 2026 | 24 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 357 | Envira Sostenible, S.A.1 contrato · último en febrero de 2026 | 23,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 284 | Globalpet sl1 contrato · último en febrero de 2026 | 51,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·