Dirección General de la Costa y el Mar
Adjudicatarios de Dirección General de la Costa y el Mar
En 2024, Dirección General de la Costa y el Mar ha adjudicado 67 contratos a 56 empresas por 16,3 M€. Las cinco primeras concentran el 46 % del importe; 49 empresas han ganado un único contrato.
2024 · 16,3 M€ · 56 empresas · 67 contratos
7 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2024
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en 2024
56 empresas · 16,3 M€
# = puesto por importe en 2024
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 | Tragsa4 contratos · último en noviembre de 2024 | 953,3 mil €5,8 % | 5,8 % | 4 | |
| 36 | Tengi Consultoria Tecnica, SL4 contratos · último en diciembre de 2024 | 52,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 4 | |
| 1 | Estructuras Condal, S.A.2 contratos · último en octubre de 2024 | 3,2 M€19 % | 19 % | 2 | |
| 30 | Tecno Ambiente, S.L.U.2 contratos · último en septiembre de 2024 | 177,9 mil €1,1 % | 1,1 % | 2 | |
| 38 | Ingeniería y Estudios Mediterráneo, S.l.p.2 contratos · último en agosto de 2024 | 47,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 41 | Aima Ingeniería, S.l.p.2 contratos · último en octubre de 2024 | 29,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 46 | Ingeniería Atecsur, S.L.U.2 contratos · último en octubre de 2024 | 13,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 2 | Narom, S.L.1 contrato · último en julio de 2024 | 1,5 M€9,1 % | 9,1 % | 1 | |
| 3 | UTE Canteras-retroder-di21 contrato · último en octubre de 2024 | 1,3 M€8,3 % | 8,3 % | 1 | |
| 5 | Aglomerats Girona, S.A.1 contrato · último en mayo de 2024 | 575 mil €3,5 % | 3,5 % | 1 | |
| 6 | Gonzalez Soto, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2024 | 543,4 mil €3,3 % | 3,3 % | 1 | |
| 7 | Poiser Management, S.L.1 contrato · último en mayo de 2024 | 540 mil €3,3 % | 3,3 % | 1 | |
| 8 | J. Morell S.L.1 contrato · último en mayo de 2024 | 528,2 mil €3,2 % | 3,2 % | 1 | |
| 9 | Lirola Ingenieria y Obras, S.L.1 contrato · último en abril de 2024 | 493,5 mil €3 % | 3 % | 1 | |
| 10 | Regimovi, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 465,4 mil €2,9 % | 2,9 % | 1 | |
| 11 | Ingenieria y Diseños Tecnicos, S.A.U. Ortiz, Construcciones y Proyectos, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2024 | 440,5 mil €2,7 % | 2,7 % | 1 | |
| 12 | Arids i Excavacions Montroig S.L.1 contrato · último en mayo de 2024 | 420,3 mil €2,6 % | 2,6 % | 1 | |
| 13 | Copisa Constructora Pirenaica, S.A.U.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 371,9 mil €2,3 % | 2,3 % | 1 | |
| 14 | Geociencias y Exploraciones Marítimas S.L.U1 contrato · último en octubre de 2024 | 337 mil €2,1 % | 2,1 % | 1 | |
| 15 | Construcciones Nila S.A.1 contrato · último en octubre de 2024 | 334,8 mil €2,1 % | 2,1 % | 1 | |
| 16 | Ford España, S.L.1 contrato · último en junio de 2024 | 298,8 mil €1,8 % | 1,8 % | 1 | |
| 17 | Barnacle Obras y Servicios S.L.1 contrato · último en julio de 2024 | 293,7 mil €1,8 % | 1,8 % | 1 | |
| 18 | Ssangyong Espa?a, S.A.1 contrato · último en junio de 2024 | 271,5 mil €1,7 % | 1,7 % | 1 | |
| 19 | Ingeniería y Construcciones Portuenses, S.L.1 contrato · último en abril de 2024 | 250,3 mil €1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 20 | Hermacasti, S.L.1 contrato · último en marzo de 2024 | 249,1 mil €1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 21 | Probisa, Vías y Obras S.L.U.1 contrato · último en mayo de 2024 | 247,9 mil €1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 22 | Rialsa S.L.1 contrato · último en mayo de 2024 | 247,9 mil €1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 23 | Desnivel Agranaltura, S.A.1 contrato · último en octubre de 2024 | 229,4 mil €1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 24 | UTE Solpavifer - Tamisa1 contrato · último en noviembre de 2024 | 222,2 mil €1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 25 | BMW Ibérica, S.A.U.1 contrato · último en junio de 2024 | 216,2 mil €1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 26 | Proyectos Técnicos y Obras Civiles S.A.1 contrato · último en mayo de 2024 | 206,6 mil €1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 27 | Empresa de Mantenimiento de Infraestructuras, S.A.1 contrato · último en febrero de 2024 | 191,3 mil €1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 28 | Cuevas Gestión de Obras, S.L.U.1 contrato · último en agosto de 2024 | 190,5 mil €1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 29 | Hermanos Pérez Garrán S.L1 contrato · último en mayo de 2024 | 181,8 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 31 | Maderas Iripo, S.L.1 contrato · último en abril de 2024 | 149,2 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 32 | Desarrollos Urbanos San Juan de la Rambla S.L1 contrato · último en julio de 2024 | 81,1 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 33 | Ingeniería Avanzada de Obras Marítimas S.l.p.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 71,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 34 | Gestión Técnica Medioambiental Sur S.U.1 contrato · último en junio de 2024 | 62,3 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 35 | Dac Enviro S.L.1 contrato · último en mayo de 2024 | 54,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 37 | Consultores de Ingenieria Ug21, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 50,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 39 | Roma Ingenieros Consultores S.L.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 46,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 40 | Gecival S.L.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 36,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 42 | Incat Infraestructuras, S.A.1 contrato · último en julio de 2024 | 27,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 43 | Eptisa Servicios de Ingenieria S.L.- Agripa Ingenieros S.L.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 24,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 44 | SGS Tecnos, S.A.U.1 contrato · último en octubre de 2024 | 15,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 45 | Copredije S.A.1 contrato · último en mayo de 2024 | 14,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 47 | Idea Consultoria y Urbanismo S.L.1 contrato · último en mayo de 2024 | 13,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 48 | Silta Ingeniería y Arquitectura, S.L.1 contrato · último en abril de 2024 | 9.550 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 49 | Jeveal Ingenieria y Seguridad, S.L.1 contrato · último en mayo de 2024 | 9.220 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 50 | Aria Recursos Ingeniería y Medio Ambiente, S.L.1 contrato · último en mayo de 2024 | 7.573 €<0,1 % | <0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 1 adjudicación a agrupaciones sin empresa identificada ·