Dirección General de Sanidad de la Producción Agroalimentaria y Bienestar Animal
Adjudicatarios de Dirección General de Sanidad de la Producción Agroalimentaria y Bienestar Animal
Desde 2019, Dirección General de Sanidad de la Producción Agroalimentaria y Bienestar Animal ha adjudicado 190 contratos a 67 empresas por 8,4 M€. Las cinco primeras concentran el 58 % del importe; 30 empresas han ganado un único contrato.
4 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
67 empresas · 8,4 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Merck Sharp & Dohme Animal Health, S.L.2 contratos · último en marzo de 2026 | 2,6 M€31 % | 31 % | 2 | |
| 2 | Life Technologies, S.A.27 contratos · último en septiembre de 2026 | 1 M€12 % | 12 % | 27 | |
| 3 | Ab Sciex Spain, S.L.3 contratos · último en noviembre de 2025 | 502,3 mil €6 % | 6 % | 3 | |
| 4 | Andaluza de Instrumentación,s L.2 contratos · último en diciembre de 2025 | 404,5 mil €4,8 % | 4,8 % | 2 | |
| 5 | Tecan Ibérica Instrumentación2 contratos · último en agosto de 2021 | 366,7 mil €4,4 % | 4,4 % | 2 | |
| 6 | ILLUMINA Productos de España SLU6 contratos · último en agosto de 2026 | 359,3 mil €4,3 % | 4,3 % | 6 | |
| 7 | Bruker Española, S.A.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 292 mil €3,5 % | 3,5 % | 2 | |
| 8 | Sodispan Research S.L.10 contratos · último en junio de 2023 | 227,9 mil €2,7 % | 2,7 % | 10 | |
| 9 | Distribuciones Industriales y Cientificas SL11 contratos · último en octubre de 2026 | 176,4 mil €2,1 % | 2,1 % | 11 | |
| 10 | Izasa Scientific, S.L.U.4 contratos · último en agosto de 2024 | 156,9 mil €1,9 % | 1,9 % | 4 | |
| 11 | Controltecnica Bio,s.l.4 contratos · último en septiembre de 2026 | 140,9 mil €1,7 % | 1,7 % | 4 | |
| 12 | Proquinorte S.A.8 contratos · último en septiembre de 2026 | 139,2 mil €1,7 % | 1,7 % | 8 | |
| 13 | Nirco, S.L.4 contratos · último en agosto de 2021 | 124,5 mil €1,5 % | 1,5 % | 4 | |
| 14 | Steris Iberia S.A.U.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 111,8 mil €1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 15 | Mettler Toledo S.A. Española3 contratos · último en septiembre de 2025 | 107,7 mil €1,3 % | 1,3 % | 3 | |
| 16 | Thermo Fisher Diagnostics, S.L.U.4 contratos · último en julio de 2026 | 94,2 mil €1,1 % | 1,1 % | 4 | |
| 17 | Merck Life Science S.L.U2 contratos · último en agosto de 2023 | 85,2 mil €1 % | 1 % | 2 | |
| 18 | Envigo RMS Spain, SL3 contratos · último en julio de 2026 | 79,8 mil €1 % | 1 % | 3 | |
| 19 | Gold Standard Diagnostics Madrid, S.A.4 contratos · último en julio de 2025 | 73 mil €0,9 % | 0,9 % | 4 | |
| 20 | Werfen España S.A.U.2 contratos · último en septiembre de 2021 | 70 mil €0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 21 | Cultek, S.L.U.3 contratos · último en diciembre de 2022 | 69,9 mil €0,8 % | 0,8 % | 3 | |
| 22 | VWR International Eurolab, S.L.U.8 contratos · último en octubre de 2026 | 60,8 mil €0,7 % | 0,7 % | 8 | |
| 23 | Eppendorf Ibérica, S.L.U.2 contratos · último en agosto de 2026 | 59,9 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 24 | Vidra Foc S.A.4 contratos · último en septiembre de 2025 | 58 mil €0,7 % | 0,7 % | 4 | |
| 25 | Ronabus, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2023 | 56,4 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 26 | Leica Microsistemas, S.L.U.2 contratos · último en mayo de 2024 | 54,7 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 27 | Sodispan Biolab SL8 contratos · último en junio de 2025 | 54,5 mil €0,6 % | 0,6 % | 8 | |
| 28 | Biosis Biologic Systems, S.L.2 contratos · último en julio de 2021 | 51,5 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 29 | Equilabo Scientific, S.L.1 contrato · último en octubre de 2022 | 50,7 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 30 | CZ Veterinaria, S.A.U.1 contrato · último en agosto de 2023 | 49,6 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 31 | Universidad Complutense de Madrid1 contrato · último en junio de 2026 | 46,8 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 32 | Syntegon Telstar Technologies, S.L.U.1 contrato · último en octubre de 2022 | 43,6 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 33 | Bioseguridad Sanitaria por Frío, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2025 | 38,3 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 34 | Indarein SL1 contrato · último en julio de 2026 | 37,6 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 35 | Bio-rad Laboratories, S.A.1 contrato · último en agosto de 2021 | 37,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 36 | Agenor Mantenimientos, S.A.5 contratos · último en agosto de 2026 | 37,2 mil €0,4 % | 0,4 % | 5 | |
| 37 | Charles River Laboratories France2 contratos · último en julio de 2025 | 32,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 38 | Herascientific Life Science, S.L.1 contrato · último en agosto de 2021 | 31,2 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 39 | Scharlab, S.L.3 contratos · último en septiembre de 2023 | 29,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 40 | Ainia1 contrato · último en marzo de 2026 | 27,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 41 | Comercial Hospitalaria Grupo 3 SL2 contratos · último en junio de 2023 | 24,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 42 | Vitacor Medical SL2 contratos · último en septiembre de 2025 | 21,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 43 | Sodispan Biotech3 contratos · último en septiembre de 2026 | 18,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 44 | Fisher Scientific S.L.3 contratos · último en septiembre de 2025 | 18,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 45 | CryoGas S.L2 contratos · último en octubre de 2024 | 18,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 46 | Calibre Scientific Spain, S.L.U.2 contratos · último en agosto de 2026 | 18,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 47 | Caltecnica Ingenieros, S.L.1 contrato · último en mayo de 2024 | 16,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 48 | Limpergal S.L.1 contrato · último en diciembre de 2022 | 16,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 49 | Dismed, S.A.1 contrato · último en agosto de 2025 | 16,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 50 | Greiner Bio-one España, S.A.U.1 contrato · último en septiembre de 2025 | 15,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·