Adjudicatarios de Dirección General de Racionalización y Centralización de la Contratación-Junta de Contratación Centralizada
En 2024, Dirección General de Racionalización y Centralización de la Contratación-Junta de Contratación Centralizada ha adjudicado 4.393 contratos a 287 empresas por 1,4 mil M€. Las cinco primeras concentran el 42 % del importe; 57 empresas han ganado un único contrato.
2024 · 1,4 mil M€ · 287 empresas · 4.393 contratos
8 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2024
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en 2024
287 empresas · 1,4 mil M€
# = puesto por importe en 2024
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 117 | Lyreco España, S.A Ofiservice-lyreco240 contratos · último en diciembre de 2024 | 1 M€<0,1 % | <0,1 % | 240 | |
| 9 | Inetum España, S.A.163 contratos · último en diciembre de 2024 | 33,5 M€2,4 % | 2,4 % | 163 | |
| 61 | GIO - Gestión Integral de Oficina, S.L.146 contratos · último en diciembre de 2024 | 3 M€0,2 % | 0,2 % | 146 | |
| 1 | Iberdrola Clientes, S.A.U.143 contratos · último en diciembre de 2024 | 187,7 M€14 % | 14 % | 143 | |
| 14 | Canon España, S.A.U.139 contratos · último en diciembre de 2024 | 26,3 M€1,9 % | 1,9 % | 139 | |
| 19 | Compañía Española de Petróleos, S. A.134 contratos · último en diciembre de 2024 | 12,8 M€0,9 % | 0,9 % | 134 | |
| 123 | Inapa España Distribución de Papel, S.A.117 contratos · último en septiembre de 2024 | 950,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 117 | |
| 150 | MCR Info Electronic SL114 contratos · último en diciembre de 2024 | 644,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 114 | |
| 3 | ENDESA ENERGíA, SA Unipersonal96 contratos · último en diciembre de 2024 | 98,5 M€7,2 % | 7,2 % | 96 | |
| 2 | Telefonica Soluciones De Informática Y Comunicaciones De España Sau94 contratos · último en diciembre de 2024 | 151,3 M€11 % | 11 % | 94 | |
| 54 | Teknoservice SL89 contratos · último en diciembre de 2024 | 3,3 M€0,2 % | 0,2 % | 89 | |
| 23 | Bechtle Direct, S.L.U.82 contratos · último en diciembre de 2024 | 11,9 M€0,9 % | 0,9 % | 82 | |
| 5 | Seidor Solutions, sl - Portel Logistic Technologies, sa80 contratos · último en diciembre de 2024 | 64,8 M€4,7 % | 4,7 % | 80 | |
| 16 | Técnicos Asociados Informática, Sau78 contratos · último en diciembre de 2024 | 21,5 M€1,6 % | 1,6 % | 78 | |
| 35 | HP Printing And Conmputing Solutions. S.L.U.76 contratos · último en diciembre de 2024 | 5,9 M€0,4 % | 0,4 % | 76 | |
| 10 | Indra Soluciones Tecnologias de la Informacion, S.L.U.74 contratos · último en diciembre de 2024 | 32,5 M€2,4 % | 2,4 % | 74 | |
| 93 | Grupo Forma 5, S.L.U.72 contratos · último en diciembre de 2024 | 1,5 M€0,1 % | 0,1 % | 72 | |
| 197 | Adell Bolde Seguridad I, S.L.69 contratos · último en diciembre de 2024 | 319,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 69 | |
| 15 | Specialist Computer Centres, S.L58 contratos · último en diciembre de 2024 | 23,4 M€1,7 % | 1,7 % | 58 | |
| 78 | Momo Art Interiorismo, S.L.57 contratos · último en diciembre de 2024 | 2,3 M€0,2 % | 0,2 % | 57 | |
| 88 | Target Recnología, S.A.56 contratos · último en diciembre de 2024 | 1,8 M€0,1 % | 0,1 % | 56 | |
| 7 | Fujitsu Technolgy Solutions Sa52 contratos · último en diciembre de 2024 | 35,9 M€2,6 % | 2,6 % | 52 | |
| 52 | Ticnova Quality Team Sociedad Limitada50 contratos · último en diciembre de 2024 | 3,4 M€0,3 % | 0,3 % | 50 | |
| 70 | Konica Minolta Business Solutions Spain S.A47 contratos · último en diciembre de 2024 | 2,7 M€0,2 % | 0,2 % | 47 | |
| 37 | Dell Computer, S.A.U.45 contratos · último en diciembre de 2024 | 5,6 M€0,4 % | 0,4 % | 45 | |
| 21 | Mercedes-benz España S.A.U44 contratos · último en diciembre de 2024 | 12,1 M€0,9 % | 0,9 % | 44 | |
| 20 | Ssangyong Espa?a, S.A.42 contratos · último en diciembre de 2024 | 12,8 M€0,9 % | 0,9 % | 42 | |
| 33 | Stellantis España, S.L42 contratos · último en diciembre de 2024 | 6,1 M€0,4 % | 0,4 % | 42 | |
| 141 | Total Ekip, Sociedad Limitada41 contratos · último en diciembre de 2024 | 710,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 41 | |
| 38 | Lenovo Spain S.L.39 contratos · último en diciembre de 2024 | 5,5 M€0,4 % | 0,4 % | 39 | |
| 4 | Solred, S.A.38 contratos · último en diciembre de 2024 | 67,8 M€5 % | 5 % | 38 | |
| 32 | Syvalue S.L37 contratos · último en diciembre de 2024 | 6,1 M€0,4 % | 0,4 % | 37 | |
| 40 | Ricoh España, S.L.U.37 contratos · último en diciembre de 2024 | 5,2 M€0,4 % | 0,4 % | 37 | |
| 30 | Alten Soluciones, Productos, Auditoría e Ingeniería S.A.U34 contratos · último en diciembre de 2024 | 6,5 M€0,5 % | 0,5 % | 34 | |
| 105 | Mobiliar, S.L.34 contratos · último en diciembre de 2024 | 1,1 M€<0,1 % | <0,1 % | 34 | |
| 36 | Altia Consultores, S.A.,30 contratos · último en diciembre de 2024 | 5,8 M€0,4 % | 0,4 % | 30 | |
| 82 | Kyocera Document Solutions España, S.A27 contratos · último en diciembre de 2024 | 2,1 M€0,2 % | 0,2 % | 27 | |
| 28 | BMW Ibérica, S.A.U.25 contratos · último en diciembre de 2024 | 6,8 M€0,5 % | 0,5 % | 25 | |
| 22 | Ute Trc - Gnet Sda24/202224 contratos · último en noviembre de 2024 | 12 M€0,9 % | 0,9 % | 24 | |
| 41 | APLICACIONES Y TRATAMIENTOS DE SISTEMAS , S.A. - knowmad mood24 contratos · último en diciembre de 2024 | 5,1 M€0,4 % | 0,4 % | 24 | |
| 97 | Ute - Datek Sistemas - Avenet It - Sphera Diti - Hiberus It Development Services24 contratos · último en diciembre de 2024 | 1,4 M€0,1 % | 0,1 % | 24 | |
| 24 | Omega Peripherals23 contratos · último en diciembre de 2024 | 10,4 M€0,8 % | 0,8 % | 23 | |
| 77 | Semic-servicios de Microinformatica, S.A.23 contratos · último en diciembre de 2024 | 2,3 M€0,2 % | 0,2 % | 23 | |
| 145 | P. De La Oliva, S.A.23 contratos · último en diciembre de 2024 | 687,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 23 | |
| 13 | Evolutio Cloud Enabler, S.A.U.22 contratos · último en diciembre de 2024 | 30,1 M€2,2 % | 2,2 % | 22 | |
| 26 | Accenture, S.L. Sociedad Unipersonal22 contratos · último en diciembre de 2024 | 7,9 M€0,6 % | 0,6 % | 22 | |
| 42 | Líneas Y Cables, S.A.22 contratos · último en diciembre de 2024 | 5 M€0,4 % | 0,4 % | 22 | |
| 57 | Atos It Solutions And Services Iberia, S.L.21 contratos · último en diciembre de 2024 | 3,1 M€0,2 % | 0,2 % | 21 | |
| 76 | Izertis, S.A20 contratos · último en diciembre de 2024 | 2,5 M€0,2 % | 0,2 % | 20 | |
| 121 | Innovación Global de Seguridad, S.A.20 contratos · último en noviembre de 2024 | 970,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 20 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·