Adjudicatarios de Dirección General de Racionalización y Centralización de la Contratación-Junta de Contratación Centralizada
En 2024, Dirección General de Racionalización y Centralización de la Contratación-Junta de Contratación Centralizada ha adjudicado 4.393 contratos a 287 empresas por 1,4 mil M€. Las cinco primeras concentran el 42 % del importe; 57 empresas han ganado un único contrato.
2024 · 1,4 mil M€ · 287 empresas · 4.393 contratos
8 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2024
Todas las empresas
Ordenadas por contrato más reciente, en 2024
287 empresas · 1,4 mil M€
# = puesto por importe en 2024
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Iberdrola Clientes, S.A.U.143 contratos · último en diciembre de 2024 | 187,7 M€14 % | 14 % | 143 | |
| 2 | Telefonica Soluciones De Informática Y Comunicaciones De España Sau94 contratos · último en diciembre de 2024 | 151,3 M€11 % | 11 % | 94 | |
| 3 | ENDESA ENERGíA, SA Unipersonal96 contratos · último en diciembre de 2024 | 98,5 M€7,2 % | 7,2 % | 96 | |
| 40 | Ricoh España, S.L.U.37 contratos · último en diciembre de 2024 | 5,2 M€0,4 % | 0,4 % | 37 | |
| 54 | Teknoservice SL89 contratos · último en diciembre de 2024 | 3,3 M€0,2 % | 0,2 % | 89 | |
| 70 | Konica Minolta Business Solutions Spain S.A47 contratos · último en diciembre de 2024 | 2,7 M€0,2 % | 0,2 % | 47 | |
| 76 | Izertis, S.A20 contratos · último en diciembre de 2024 | 2,5 M€0,2 % | 0,2 % | 20 | |
| 110 | Nissan Motor España, S.A. (Operación Societaria: Nissan Iberia, S.a.)10 contratos · último en diciembre de 2024 | 1,1 M€<0,1 % | <0,1 % | 10 | |
| 10 | Indra Soluciones Tecnologias de la Informacion, S.L.U.74 contratos · último en diciembre de 2024 | 32,5 M€2,4 % | 2,4 % | 74 | |
| 15 | Specialist Computer Centres, S.L58 contratos · último en diciembre de 2024 | 23,4 M€1,7 % | 1,7 % | 58 | |
| 33 | Stellantis España, S.L42 contratos · último en diciembre de 2024 | 6,1 M€0,4 % | 0,4 % | 42 | |
| 47 | Ayesa Ibermatica, S. A.u.14 contratos · último en diciembre de 2024 | 4,2 M€0,3 % | 0,3 % | 14 | |
| 79 | Actividad CNAE: 4511 - Venta de automóviles y vehículos de motor ligeros8 contratos · último en diciembre de 2024 | 2,2 M€0,2 % | 0,2 % | 8 | |
| 80 | Nova Sapiens, S.L4 contratos · último en diciembre de 2024 | 2,2 M€0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 105 | Mobiliar, S.L.34 contratos · último en diciembre de 2024 | 1,1 M€<0,1 % | <0,1 % | 34 | |
| 119 | Algoritmos, Procesos y Diseños, SA (APD SA)9 contratos · último en diciembre de 2024 | 985,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 9 | |
| 124 | Antalis Iberia, S.A.18 contratos · último en diciembre de 2024 | 931,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 18 | |
| 28 | BMW Ibérica, S.A.U.25 contratos · último en diciembre de 2024 | 6,8 M€0,5 % | 0,5 % | 25 | |
| 104 | Netcheck, S.A.8 contratos · último en diciembre de 2024 | 1,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 8 | |
| 117 | Lyreco España, S.A Ofiservice-lyreco240 contratos · último en diciembre de 2024 | 1 M€<0,1 % | <0,1 % | 240 | |
| 118 | A.f. Steelcase, S.A.14 contratos · último en diciembre de 2024 | 992 mil €<0,1 % | <0,1 % | 14 | |
| 184 | Alcance Global S.L.7 contratos · último en diciembre de 2024 | 418,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 7 | |
| 9 | Inetum España, S.A.163 contratos · último en diciembre de 2024 | 33,5 M€2,4 % | 2,4 % | 163 | |
| 26 | Accenture, S.L. Sociedad Unipersonal22 contratos · último en diciembre de 2024 | 7,9 M€0,6 % | 0,6 % | 22 | |
| 30 | Alten Soluciones, Productos, Auditoría e Ingeniería S.A.U34 contratos · último en diciembre de 2024 | 6,5 M€0,5 % | 0,5 % | 34 | |
| 43 | UTE Altia-bilbomatica Sda 25 202212 contratos · último en diciembre de 2024 | 4,9 M€0,4 % | 0,4 % | 12 | |
| 48 | Nunsys,S.A.7 contratos · último en diciembre de 2024 | 4,1 M€0,3 % | 0,3 % | 7 | |
| 61 | GIO - Gestión Integral de Oficina, S.L.146 contratos · último en diciembre de 2024 | 3 M€0,2 % | 0,2 % | 146 | |
| 82 | Kyocera Document Solutions España, S.A27 contratos · último en diciembre de 2024 | 2,1 M€0,2 % | 0,2 % | 27 | |
| 83 | Logicalis Spain S.L.U.14 contratos · último en diciembre de 2024 | 2,1 M€0,2 % | 0,2 % | 14 | |
| 135 | Ute Icasys_Ica_Expediente 2022/48_Sda_25/20225 contratos · último en diciembre de 2024 | 765 mil €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 154 | Grupo Alvic FR Mobiliario, S.L.19 contratos · último en diciembre de 2024 | 607,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 19 | |
| 163 | Teknei Information Technology, S.L.U.4 contratos · último en diciembre de 2024 | 548,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 209 | Ingenieria de Videosistemas, S.A.5 contratos · último en diciembre de 2024 | 187,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 5 | Seidor Solutions, sl - Portel Logistic Technologies, sa80 contratos · último en diciembre de 2024 | 64,8 M€4,7 % | 4,7 % | 80 | |
| 51 | Sistemas Avanzados De Tecnología, S.A.8 contratos · último en diciembre de 2024 | 3,7 M€0,3 % | 0,3 % | 8 | |
| 131 | U.T.E. Valmak13 contratos · último en diciembre de 2024 | 817 mil €<0,1 % | <0,1 % | 13 | |
| 162 | Dicode Suministros, S.L.U.17 contratos · último en diciembre de 2024 | 555,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 17 | |
| 12 | International Business Machines, S.A.11 contratos · último en diciembre de 2024 | 31,9 M€2,3 % | 2,3 % | 11 | |
| 31 | Ute Gesein – Solutia Sda 25/202211 contratos · último en diciembre de 2024 | 6,3 M€0,5 % | 0,5 % | 11 | |
| 36 | Altia Consultores, S.A.,30 contratos · último en diciembre de 2024 | 5,8 M€0,4 % | 0,4 % | 30 | |
| 46 | Ute Sda 24 Csa-Cibernos Consulting16 contratos · último en diciembre de 2024 | 4,4 M€0,3 % | 0,3 % | 16 | |
| 53 | Ute Sda25 Csa-Cibernos Consulting13 contratos · último en diciembre de 2024 | 3,3 M€0,2 % | 0,2 % | 13 | |
| 207 | Mainjobs Internacional Educativa y Tecnológica, S.A.2 contratos · último en diciembre de 2024 | 193,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 7 | Fujitsu Technolgy Solutions Sa52 contratos · último en diciembre de 2024 | 35,9 M€2,6 % | 2,6 % | 52 | |
| 64 | Abast Systems & Solutions, S,L.17 contratos · último en diciembre de 2024 | 2,9 M€0,2 % | 0,2 % | 17 | |
| 24 | Omega Peripherals23 contratos · último en diciembre de 2024 | 10,4 M€0,8 % | 0,8 % | 23 | |
| 34 | Inforein S.A.18 contratos · último en diciembre de 2024 | 5,9 M€0,4 % | 0,4 % | 18 | |
| 52 | Ticnova Quality Team Sociedad Limitada50 contratos · último en diciembre de 2024 | 3,4 M€0,3 % | 0,3 % | 50 | |
| 56 | Devoteam Drago S.A.U14 contratos · último en diciembre de 2024 | 3,2 M€0,2 % | 0,2 % | 14 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·