Adjudicatarios de Dirección General de Racionalización y Centralización de la Contratación-Junta de Contratación Centralizada
En 2026, Dirección General de Racionalización y Centralización de la Contratación-Junta de Contratación Centralizada ha adjudicado 2.994 contratos a 289 empresas por 982,8 M€. Las cinco primeras concentran el 47 % del importe; 80 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 982,8 M€ · 289 empresas · 2.994 contratos
6 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en 2026
289 empresas · 982,8 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 51 | Lenovo Spain S.L.53 contratos · último en octubre de 2026 | 2,6 M€0,3 % | 0,3 % | 53 | |
| 52 | Ute Tai-Aldebaran1 contrato · último en septiembre de 2026 | 2,5 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 53 | Fiat Chrysler Automobiles Spain S.A.9 contratos · último en octubre de 2026 | 2,5 M€0,2 % | 0,2 % | 9 | |
| 54 | Renault España Comercial, S.A.16 contratos · último en octubre de 2026 | 2,4 M€0,2 % | 0,2 % | 16 | |
| 55 | Ntt Data Spain, S.L.U.7 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,4 M€0,2 % | 0,2 % | 7 | |
| 56 | Álamoconsulting S.L.6 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,4 M€0,2 % | 0,2 % | 6 | |
| 57 | Atech Advanced Solutions S.A.6 contratos · último en agosto de 2026 | 2,4 M€0,2 % | 0,2 % | 6 | |
| 58 | Ricoh Spain It Services Slu10 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,3 M€0,2 % | 0,2 % | 10 | |
| 59 | Ntt Spain Intelligent Technologies And Services S.L.7 contratos · último en octubre de 2026 | 2,3 M€0,2 % | 0,2 % | 7 | |
| 60 | Entelgy Consulting S.A6 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,3 M€0,2 % | 0,2 % | 6 | |
| 61 | Devoteam Drago S.A.U11 contratos · último en agosto de 2026 | 2,3 M€0,2 % | 0,2 % | 11 | |
| 62 | Moeve, S.A.55 contratos · último en octubre de 2026 | 2,2 M€0,2 % | 0,2 % | 55 | |
| 63 | Ute Vilt Iberica - Portugal - Suiza4 contratos · último en junio de 2026 | 2,2 M€0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 64 | Nologin Consulting Sl E Instrumentación Y Componentes Sa (Inycom) Ute Ley 18/19824 contratos · último en octubre de 2026 | 2,1 M€0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 65 | Accenture. S.L.U.5 contratos · último en septiembre de 2026 | 2 M€0,2 % | 0,2 % | 5 | |
| 66 | Econocom Semic S.A.U.20 contratos · último en octubre de 2026 | 2 M€0,2 % | 0,2 % | 20 | |
| 67 | Securitas Seguridad España S.A.3 contratos · último en julio de 2026 | 2 M€0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 68 | Ute Econocom Servicios-Nexica4 contratos · último en octubre de 2026 | 1,9 M€0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 69 | Tecnologías Plexus S.L.15 contratos · último en octubre de 2026 | 1,9 M€0,2 % | 0,2 % | 15 | |
| 70 | Dxc Technology Servicios España; Slu3 contratos · último en junio de 2026 | 1,9 M€0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 71 | Atos It Solutions And Services Iberia S.L6 contratos · último en agosto de 2026 | 1,8 M€0,2 % | 0,2 % | 6 | |
| 72 | Serikat Consultoría E Informática, S.A.10 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,8 M€0,2 % | 0,2 % | 10 | |
| 73 | Geralvez Proyectos Contrac, S.L.22 contratos · último en octubre de 2026 | 1,7 M€0,2 % | 0,2 % | 22 | |
| 74 | Target Tecnologia S.A.46 contratos · último en octubre de 2026 | 1,7 M€0,2 % | 0,2 % | 46 | |
| 75 | Sistemas Integrales De Redes Y Telecomunicaciones S.L.7 contratos · último en octubre de 2026 | 1,7 M€0,2 % | 0,2 % | 7 | |
| 76 | Capgemini España, S.L6 contratos · último en agosto de 2026 | 1,7 M€0,2 % | 0,2 % | 6 | |
| 77 | Oesia Networks, Sl4 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,7 M€0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 78 | Antonio Herraiz, S.A.18 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,7 M€0,2 % | 0,2 % | 18 | |
| 79 | Viewnext S.A.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,7 M€0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 80 | Canon España, S.A.U.68 contratos · último en octubre de 2026 | 1,7 M€0,2 % | 0,2 % | 68 | |
| 81 | Orange Espagne Sau1 contrato · último en enero de 2026 | 1,6 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 82 | Ute Global Rosetta, S.L.U. Y Connectis Ict5 contratos · último en agosto de 2026 | 1,6 M€0,2 % | 0,2 % | 5 | |
| 83 | Babel Sistemas De Información, S.L.U.7 contratos · último en agosto de 2026 | 1,6 M€0,2 % | 0,2 % | 7 | |
| 84 | Acuntia S.A.U. (Marca Axians)9 contratos · último en octubre de 2026 | 1,6 M€0,2 % | 0,2 % | 9 | |
| 85 | Hp Printing And Computing Solutions S.L.U.18 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,6 M€0,2 % | 0,2 % | 18 | |
| 86 | Antalis Iberia, S.A.222 contratos · último en octubre de 2026 | 1,5 M€0,1 % | 0,1 % | 222 | |
| 87 | Memorandum Multimedia S.L.4 contratos · último en agosto de 2026 | 1,4 M€0,1 % | 0,1 % | 4 | |
| 88 | Volvo Group España, S.A.U.6 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,4 M€0,1 % | 0,1 % | 6 | |
| 89 | Gas Natural Comercializadora, S.A.6 contratos · último en febrero de 2026 | 1,3 M€0,1 % | 0,1 % | 6 | |
| 90 | Kyocera Document Solutions España, S.A.22 contratos · último en octubre de 2026 | 1,3 M€0,1 % | 0,1 % | 22 | |
| 91 | Netcheck, S.A.5 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,3 M€0,1 % | 0,1 % | 5 | |
| 92 | I.C.A. Informática Y Comunicaciones Avanzadas Sl6 contratos · último en mayo de 2026 | 1,3 M€0,1 % | 0,1 % | 6 | |
| 93 | Sas Institute, Sau2 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,2 M€0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 94 | Gestion Integral De Oficina Sl19 contratos · último en octubre de 2026 | 1,2 M€0,1 % | 0,1 % | 19 | |
| 95 | Ayesa Ibermática Sau6 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,2 M€0,1 % | 0,1 % | 6 | |
| 96 | Métodos Y Tecnología De Sistemas Y Procesos S.L4 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,2 M€0,1 % | 0,1 % | 4 | |
| 97 | Ute Líneas Y Cables, S.A.-Racks&Networking Solutions, S.L.-Ferchapa, S.L.3 contratos · último en octubre de 2026 | 1,2 M€0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 98 | Volkswagen Group España Distribucion Sa13 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,2 M€0,1 % | 0,1 % | 13 | |
| 99 | Ute Altia-Bilbomatica Sda 25 20224 contratos · último en junio de 2026 | 1,2 M€0,1 % | 0,1 % | 4 | |
| 100 | Viba Seguridad Inteligente S.L.U.2 contratos · último en junio de 2026 | 1,2 M€0,1 % | 0,1 % | 2 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·