Saltar al contenido
OpenDataLicit

Consejo de Administración-Comité de Inversiones de la Sociedad Estatal Correos y Telégrafos S.A

Adjudicatarios de Consejo de Administración-Comité de Inversiones de la Sociedad Estatal Correos y Telégrafos S.A

En 2026, Consejo de Administración-Comité de Inversiones de la Sociedad Estatal Correos y Telégrafos S.A ha adjudicado 300 contratos a 176 empresas por 154,4 M€. Las cinco primeras concentran el 48 % del importe; 122 empresas han ganado un único contrato.

2026 (en curso) · 154,4 M€ · 176 empresas · 300 contratos

6 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026

Todas las empresas

Ordenadas por contrato más reciente, en 2026

176 empresas · 154,4 M€

# = puesto por importe en 2026

Adjudicatarios de Consejo de Administración-Comité de Inversiones de la Sociedad Estatal Correos y Telégrafos S.A, en 2026, ordenados por contrato más reciente
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte: ordenar por esta columna
161Servicios y Logistica Carballes SL1 contrato · último en mayo de 202617,8 mil €<0,1 %
164Interay S.L.1 contrato · último en mayo de 202615,2 mil €<0,1 %
22Seguridad Integral Secoex S.A.4 contratos · último en mayo de 20261,7 M€1,1 %
128Interim Aire Ett, S.L1 contrato · último en mayo de 202653,9 mil €<0,1 %
23Moldtrans, S.L.1 contrato · último en mayo de 20261,4 M€0,9 %
54Trenasa SA1 contrato · último en mayo de 2026286,4 mil €0,2 %
92Montajes Industriales Barcelona SA1 contrato · último en mayo de 2026130,8 mil €<0,1 %
150Menorca Servicorr S.L.U.2 contratos · último en mayo de 202626,3 mil €<0,1 %
102Estudios Financieros Viriato SL1 contrato · último en mayo de 202696 mil €<0,1 %
145Consenur Sanitarios SL1 contrato · último en mayo de 202633,2 mil €<0,1 %
3Ilunion Cee Contact Center1 contrato · último en mayo de 202620 M€13 %
35Aon Iberia Correduria de Seguros y Reaseguros SAU2 contratos · último en mayo de 2026575 mil €0,4 %
43Sas Institute, SA2 contratos · último en mayo de 2026430 mil €0,3 %
57Boxc Logistics, Inc.1 contrato · último en mayo de 2026270 mil €0,2 %
127The Wake Up Movement SL1 contrato · último en mayo de 202655 mil €<0,1 %
49Exequam S.L.1 contrato · último en mayo de 2026394,2 mil €0,3 %
69Babel Sistemas de Información, S.L.U.2 contratos · último en mayo de 2026209,8 mil €0,1 %
74General Comunicaciones y Seguridad S.A.1 contrato · último en mayo de 2026187,2 mil €0,1 %
142Global Factory, S.L.,1 contrato · último en mayo de 202636,8 mil €<0,1 %
15Indra Soluciones Tecnologías de la Información SLU2 contratos · último en abril de 20262,2 M€1,4 %
16Hiberus Tecnologias de la Información S L1 contrato · último en abril de 20262,1 M€1,4 %
20Global Dominion Access1 contrato · último en abril de 20261,9 M€1,2 %
21Fábrica Nacional de la Moneda y Timbre- Real Casa de la Moneda E.P.E., M.P2 contratos · último en abril de 20261,8 M€1,2 %
99Asociación para el Desarrollo de Ingeniería del Conocimiento (ADIC)1 contrato · último en abril de 2026105 mil €<0,1 %
44Construcciones y Reparaciones Montegui SL1 contrato · último en abril de 2026428,1 mil €0,3 %
103Impryma S.L.1 contrato · último en abril de 202692,2 mil €<0,1 %
108Agr Imagen Integral SL2 contratos · último en abril de 202686,5 mil €<0,1 %
117Vaempack SL1 contrato · último en abril de 202675,6 mil €<0,1 %
118Grupo Adn S.L.1 contrato · último en abril de 202673,1 mil €<0,1 %
55Körber Supply Chain Madrid S.L.U.2 contratos · último en abril de 2026273,2 mil €0,2 %
83Grupo Epelsa S.L.U.3 contratos · último en abril de 2026166,1 mil €0,1 %
86Xerox España SAU1 contrato · último en abril de 2026155,6 mil €0,1 %
93Gimsa Obras e Instalaciones, S.L.1 contrato · último en abril de 2026124,3 mil €<0,1 %
129Martinsan Bandex SL1 contrato · último en abril de 202652,4 mil €<0,1 %
17Canon España S.A.U.1 contrato · último en abril de 20262,1 M€1,4 %
72Moebius Business Consulting SL1 contrato · último en abril de 2026200 mil €0,1 %
122Ernst & Young Servicios Corporativos1 contrato · último en marzo de 202660 mil €<0,1 %
26Telefónica Soluciones de Informática y Comunicaciones de España, S.A.U.1 contrato · último en marzo de 20261 M€0,7 %
28Trablisa Integrated Security, S.A.U.6 contratos · último en marzo de 2026889,3 mil €0,6 %
53Federación Española de Baloncesto1 contrato · último en marzo de 2026290 mil €0,2 %
120Ernst And Young, S.L.1 contrato · último en marzo de 202671 mil €<0,1 %
135TK Elevadores España, S.L.U.1 contrato · último en marzo de 202643,4 mil €<0,1 %
174Oca Global Prevention Services , S.A1 contrato · último en marzo de 20261.200 €<0,1 %
29Construcciones Castellano, S.A.1 contrato · último en marzo de 2026750,1 mil €0,5 %
162Planway Asturias SL1 contrato · último en marzo de 202617,4 mil €<0,1 %
167Vicent Arnella Lopez1 contrato · último en marzo de 202614,1 mil €<0,1 %
71Preventium Prevencion de Riesgos Laborales S.A.U.3 contratos · último en marzo de 2026200,3 mil €0,1 %
76Innopulse Asesores Tecnologicos S.L.1 contrato · último en marzo de 2026185 mil €0,1 %
77CEP II - Correos Express Portugal, S.A.1 contrato · último en marzo de 2026184 mil €0,1 %
98Air Canada1 contrato · último en marzo de 2026109,3 mil €<0,1 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2026; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación.