Presidencia de la Autoridad Portuaria de Bilbao
Adjudicatarios de Presidencia de la Autoridad Portuaria de Bilbao
En 2026, Presidencia de la Autoridad Portuaria de Bilbao ha adjudicado 38 contratos a 38 empresas por 30,5 M€. Las cinco primeras concentran el 73 % del importe; 38 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 30,5 M€ · 38 empresas · 38 contratos
2 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en 2026
38 empresas · 30,5 M€
# = puesto por importe en 2026
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | UTE Serveo Servicios, S.A.U. - Ondoan Servicios, S.A.U.1 contrato · último en marzo de 2026 | 10,7 M€35 % | 35 % | 1 | |
| 2 | Viuda de Sainz, S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 6,2 M€20 % | 20 % | 1 | |
| 3 | Movilidad Urbana Sostenible S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 2 M€6,7 % | 6,7 % | 1 | |
| 4 | Indra Sistemas S.A.1 contrato · último en mayo de 2026 | 1,8 M€5,9 % | 5,9 % | 1 | |
| 5 | Prodevelop, S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 1,6 M€5,2 % | 5,2 % | 1 | |
| 6 | Construcciones Castellano, S.A.1 contrato · último en mayo de 2026 | 1,1 M€3,5 % | 3,5 % | 1 | |
| 7 | Union Temporal Inetum Norte – ECNA APB 13501-20251 contrato · último en marzo de 2026 | 701,5 mil €2,3 % | 2,3 % | 1 | |
| 8 | Perseus Ciberseguridad S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 615,8 mil €2 % | 2 % | 1 | |
| 9 | Aridos y Canteras del Norte, S.A.1 contrato · último en junio de 2026 | 550,2 mil €1,8 % | 1,8 % | 1 | |
| 10 | Telefónica Móviles España, S.A.U.1 contrato · último en marzo de 2026 | 535 mil €1,8 % | 1,8 % | 1 | |
| 11 | Jamenet Solutions SL1 contrato · último en octubre de 2026 | 495 mil €1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 12 | Alse Servicios Auxiliares, S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 426,7 mil €1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 13 | Portuaria Ingeniería y Mantenimientos S.L.1 contrato · último en agosto de 2026 | 402,9 mil €1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 14 | Fundación AZTI - AZTI Fundazioa1 contrato · último en marzo de 2026 | 395 mil €1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 15 | Gaimaz Infraestructuras y Servicios SA1 contrato · último en septiembre de 2026 | 380,2 mil €1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 16 | Campo y Ochandiano, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 295,5 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 17 | Arval Service Lease, S.A.U.1 contrato · último en junio de 2026 | 267,1 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 18 | Iturri S.A.1 contrato · último en marzo de 2026 | 266,4 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 19 | Allread Machine Learning Technologies, S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 206,5 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 20 | Gertu Eraikuntzak, S.L1 contrato · último en agosto de 2026 | 203,6 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 21 | Servicios Intermodales Bilbaoport, S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 168,9 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 22 | tuyu technology sl1 contrato · último en septiembre de 2026 | 157,5 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 23 | Biodiversity Sostenibility Pest Control1 contrato · último en agosto de 2026 | 129,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 24 | Oboid, S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 122,3 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 25 | Urala Solutions, S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 112,6 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 26 | Euskaltel, S.A.1 contrato · último en marzo de 2026 | 104,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 27 | Semiconductores y Sistemas, S.A1 contrato · último en enero de 2026 | 83,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 28 | Carsa1 contrato · último en marzo de 2026 | 81,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 29 | Aurman, S.A.1 contrato · último en mayo de 2026 | 80 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 30 | cbt comunicacion multimedia1 contrato · último en abril de 2026 | 73 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 31 | Uria Menendez Abogados, S.l.p.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 65 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 32 | Alaiki Zerbitzu Gizakulturalak S.L1 contrato · último en enero de 2026 | 60 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 33 | Grupo Castilla People, SA1 contrato · último en febrero de 2026 | 46,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 34 | Lurgintza Ingeniería Geológica SL1 contrato · último en marzo de 2026 | 39,6 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 35 | sarenet, sau1 contrato · último en marzo de 2026 | 36,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 36 | Telesonic SA1 contrato · último en julio de 2026 | 30,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 37 | PKF Attest Servicios Empresariales L1 contrato · último en febrero de 2026 | 3.300 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 38 | Ajuriaguerra Tres -MC Valnera, S.L. Getxo1 contrato · último en junio de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 1 adjudicación a agrupaciones sin empresa identificada ·