Presidencia de la Autoridad Portuaria de Bilbao
Adjudicatarios de Presidencia de la Autoridad Portuaria de Bilbao
Desde 2019, Presidencia de la Autoridad Portuaria de Bilbao ha adjudicado 154 contratos a 116 empresas por 232,2 M€. Las cinco primeras concentran el 61 % del importe; 90 empresas han ganado un único contrato.
3 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por nombre, en todo el periodo
116 empresas · 232,2 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 53 | Fundación TECNALIA Research &' || ' Innovation1 contrato · último en julio de 2024 | 379,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 29 | Gaimaz Infraestructuras y Servicios SA3 contratos · último en septiembre de 2026 | 940,4 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 65 | Generali España SA de Seguros y Reaseguros1 contrato · último en mayo de 2023 | 259,6 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 74 | Gertu Eraikuntzak, S.L1 contrato · último en agosto de 2026 | 203,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 115 | Gestión-5, Sociedad Cooperativa Andaluza1 contrato · último en octubre de 2024 | 2.290 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 8 | Giroa, S.A.U.3 contratos · último en mayo de 2025 | 6,5 M€2,8 % | 2,8 % | 3 | |
| 73 | Grupo Castilla People, SA2 contratos · último en febrero de 2026 | 206,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 26 | Hormigones Euzko, S.A.2 contratos · último en junio de 2025 | 1,2 M€0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 16 | Iberdrola Clientes, S.A.U.2 contratos · último en abril de 2024 | 2,4 M€1 % | 1 % | 2 | |
| 35 | Igualatorio Médico Quirúrgico Sociedad Anónima de Seguros y Reaseguros1 contrato · último en julio de 2025 | 642,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 20 | Indra Sistemas S.A.1 contrato · último en mayo de 2026 | 1,8 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 57 | Inetum Norte, S.L.U.2 contratos · último en diciembre de 2024 | 330,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 27 | Ingenieria de Sistemas y Telemando Sociedad Anonima1 contrato · último en febrero de 2023 | 1,1 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 41 | Iturri S.A.2 contratos · último en marzo de 2026 | 545,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 46 | Jamenet Solutions SL1 contrato · último en octubre de 2026 | 495 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 58 | Kapsch Trafficcom Arce Sistemas, S.A.U.1 contrato · último en septiembre de 2023 | 318,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 56 | Konica Minolta Business Solutions Spain, S.A.1 contrato · último en marzo de 2025 | 338,9 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 34 | Leandrogomez , S.L.2 contratos · último en noviembre de 2025 | 659,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 108 | Lurgintza Ingeniería Geológica SL1 contrato · último en marzo de 2026 | 39,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 83 | Main Memory, S.A.1 contrato · último en marzo de 2025 | 153,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 107 | Mapfre España, Compañia de Seguros y Reaseguros, S.A.1 contrato · último en enero de 2023 | 41,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 14 | Movilidad Urbana Sostenible S.L.2 contratos · último en julio de 2026 | 2,5 M€1,1 % | 1,1 % | 2 | |
| 84 | N.i.s. North Incoming Service, S.L.3 contratos · último en febrero de 2025 | 147,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 89 | Oboid, S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 122,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 7 | Ohl Servicios Ingesan, S.A.1 contrato · último en julio de 2023 | 6,9 M€3 % | 3 % | 1 | |
| 38 | Perseus Ciberseguridad S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 615,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 114 | PKF Attest Servicios Empresariales L1 contrato · último en febrero de 2026 | 3.300 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 50 | Portuaria Ingeniería y Mantenimientos S.L.1 contrato · último en agosto de 2026 | 402,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 60 | Pricewaterhousecooopers Asesores de Negocios, S.L.1 contrato · último en junio de 2024 | 309,7 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 80 | PricewaterhouseCoopers Auditores, S.L.1 contrato · último en marzo de 2025 | 158,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 22 | Prodevelop, S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 1,6 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 98 | Radimer Servicios Energéticos, S.L.1 contrato · último en enero de 2022 | 83,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 67 | Rubiera Prefabricados S.A.1 contrato · último en septiembre de 2024 | 246,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 1 | Sacyr Construcción, S.A. - Construcciones Amenabar, S.A.1 contrato · último en agosto de 2024 | 55,1 M€24 % | 24 % | 1 | |
| 2 | Sampol Ingeniería y Obras SA - Sede Central1 contrato · último en junio de 2025 | 50,1 M€22 % | 22 % | 1 | |
| 109 | sarenet, sau1 contrato · último en marzo de 2026 | 36,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 95 | Seidor Solutions, sl - Portel Logistic Technologies, sa1 contrato · último en septiembre de 2023 | 97 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 79 | Semiconductores y Sistemas, S.A2 contratos · último en enero de 2026 | 163,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 25 | Serikat Consultoria e Informatica, S.A.5 contratos · último en septiembre de 2025 | 1,2 M€0,5 % | 0,5 % | 5 | |
| 59 | Servicios Intermodales Bilbaoport, S.L.2 contratos · último en febrero de 2026 | 313,3 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 37 | Specialist Computer Centres, S.L. (SCC)3 contratos · último en diciembre de 2024 | 616,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 96 | Surne, Mutua de Seguros y Reaseguros a Prima Fija1 contrato · último en diciembre de 2022 | 92,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 13 | Tecsa, Empresa Constructora, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2022 | 2,8 M€1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 10 | Tecuni, S.A.U.1 contrato · último en noviembre de 2023 | 4,5 M€1,9 % | 1,9 % | 1 | |
| 11 | TELEFÓNICA INGENIERÍA DE SEGURIDAD S.A.U.- THALES DIS ESPAÑA, S.A. (Unión de Empresarios)1 contrato · último en diciembre de 2025 | 4,4 M€1,9 % | 1,9 % | 1 | |
| 44 | Telefónica Móviles España, S.A.U.1 contrato · último en marzo de 2026 | 535 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 112 | Telesonic SA1 contrato · último en julio de 2026 | 30,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 47 | Tetralogik, S.L.L.1 contrato · último en noviembre de 2023 | 454,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 106 | Thales S 21 Sec España, S.A.U.1 contrato · último en octubre de 2025 | 50,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 75 | Transportes con Grua Blanco S.L.1 contrato · último en mayo de 2024 | 189,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el · No incluye 1 adjudicación a agrupaciones sin empresa identificada ·