Adjudicatarios de Autoridad Portuaria de Gijón
En 2026, Autoridad Portuaria de Gijón ha adjudicado 62 contratos a 51 empresas por 10,7 M€. Las cinco primeras concentran el 61 % del importe; 45 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 10,7 M€ · 51 empresas · 62 contratos
4 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por contrato más reciente, en 2026
51 empresas · 10,7 M€
# = puesto por importe en 2026
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato |
|---|---|---|---|---|---|
| 23 | Señalizaciones Integrales Norte, S.L.1 contrato · último en octubre de 2026 | 76,1 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 36 | Arcano Equipos Especiales S.L.1 contrato · último en octubre de 2026 | 40,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 5 | Taresco Ingeniería y Construcción, S.L.1 contrato · último en octubre de 2026 | 596,3 mil €5,6 % | 5,6 % | 1 | |
| 6 | Alsa Servicios Logísticos Ferroviarios S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 540,6 mil €5,1 % | 5,1 % | 1 | |
| 9 | Izertis, S.A1 contrato · último en septiembre de 2026 | 249,8 mil €2,3 % | 2,3 % | 1 | |
| 15 | Prosertek S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 108 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 26 | Moeve Pro Services, S.A.U.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 71,5 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 19 | Naturgy Clientes Empresas SAU1 contrato · último en agosto de 2026 | 95,3 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 10 | Alvargonzalez Contratas S.A.3 contratos · último en agosto de 2026 | 170,6 mil €1,6 % | 1,6 % | 3 | |
| 2 | Elecnor, Servicios y Proyectos SAU2 contratos · último en agosto de 2026 | 1 M€9,4 % | 9,4 % | 2 | |
| 24 | Freews Producciones Audiovisuales SL1 contrato · último en agosto de 2026 | 74,1 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 3 | Códec Obras, Servicios y Proyectos S.L.2 contratos · último en agosto de 2026 | 961,2 mil €9 % | 9 % | 2 | |
| 1 | Ascan Servicios Urbanos SL3 contratos · último en agosto de 2026 | 3,3 M€31 % | 31 % | 3 | |
| 12 | Empatiza Consulting S.L.2 contratos · último en julio de 2026 | 134,9 mil €1,3 % | 1,3 % | 2 | |
| 44 | Willis Iberia1 contrato · último en julio de 2026 | 13,6 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 33 | Grupo PFS Cantábrico Gestión Empresarial, S.L1 contrato · último en julio de 2026 | 52,5 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 4 | Gijonesa de Actividades Subacuaticas, S.L.5 contratos · último en julio de 2026 | 700,5 mil €6,5 % | 6,5 % | 5 | |
| 16 | Centro de Estudios de Materiales y Control de Obra, S.A (Cemosa)1 contrato · último en julio de 2026 | 102,9 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 39 | FCC Ambito SA1 contrato · último en junio de 2026 | 34,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 8 | Api movilidad S.A.1 contrato · último en mayo de 2026 | 399,9 mil €3,7 % | 3,7 % | 1 | |
| 42 | Vintegris SLU1 contrato · último en mayo de 2026 | 14,7 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 50 | Asturviesca,s.l.1 contrato · último en mayo de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 51 | Pavitek 2010 S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 28 | Sociedad Iberica de Construcciones Electricas SA1 contrato · último en mayo de 2026 | 69,5 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 38 | Peninsula Corporate Innovation SL1 contrato · último en mayo de 2026 | 36,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 29 | Arrontes y Barrera, S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 68,9 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 27 | MC Valnera, S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 71,1 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 25 | Laberit Sistemas, S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 73,2 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 35 | Grupo Clave Servicios Laborales1 contrato · último en abril de 2026 | 41,8 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 18 | Autocares Mariano SL1 contrato · último en abril de 2026 | 95,9 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 37 | SM Sistemas Medioambientales, S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 40,7 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 40 | Llana Consultores S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 24 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 32 | Fundación Instituto de Hidráulica Ambiental de Cantabria1 contrato · último en abril de 2026 | 57,8 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 31 | SPM Digital y Consultoria, S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 66,1 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 21 | Nautalia Viajes, S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 81,5 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 20 | KPMG Asesores, S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 88,5 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 49 | Netadia Europa SLP1 contrato · último en marzo de 2026 | 1.500 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 11 | Ferrovial Energía, S.A.U.1 contrato · último en marzo de 2026 | 144,4 mil €1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 30 | Marsh S.A Mediadores de Seguros1 contrato · último en marzo de 2026 | 66,7 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 14 | UNAYTA, Oficina Sin Papeles, S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 109,2 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 34 | Proyma, S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 49,2 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 22 | Garcia Riestra, S.A.1 contrato · último en febrero de 2026 | 76,7 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 43 | Salicru, S.A.1 contrato · último en febrero de 2026 | 14,2 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 17 | AON IBERIA, S.A.U Correduría de Seguros1 contrato · último en febrero de 2026 | 102,1 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 13 | G.o.c., S.A.1 contrato · último en febrero de 2026 | 115 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 48 | Asturcopia, S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 3.556 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 45 | Asturiana de Desarrollos Informáticos y Comunicaciones S.L.1 contrato · último en enero de 2026 | 9.759 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 7 | PJR Gestión, S.L.1 contrato · último en enero de 2026 | 428,3 mil €4 % | 4 % | 1 | |
| 41 | Grupo Castilla People, SA1 contrato · último en enero de 2026 | 22,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 47 | Ledmon Marketing y Multimedia SL1 contrato · último en enero de 2026 | 3.600 €<0,1 % | <0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·