Presidencia de la Autoridad Portuaria de Valencia
Adjudicatarios de Presidencia de la Autoridad Portuaria de Valencia
En 2026, Presidencia de la Autoridad Portuaria de Valencia ha adjudicado 80 contratos a 68 empresas por 36 M€. Las cinco primeras concentran el 54 % del importe; 59 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 36 M€ · 68 empresas · 80 contratos
5 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en 2026
68 empresas · 36 M€
# = puesto por importe en 2026
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 | UTE Pavener - Pavasal3 contratos · último en septiembre de 2026 | 4,5 M€13 % | 13 % | 3 | |
| 12 | Vodafone España, S.A.U.3 contratos · último en junio de 2026 | 657 mil €1,8 % | 1,8 % | 3 | |
| 13 | Constructec Obras y Rehabilitaciones 2014 S.L.3 contratos · último en julio de 2026 | 477,7 mil €1,3 % | 1,3 % | 3 | |
| 3 | Vareser 96, S.L.2 contratos · último en agosto de 2026 | 4,5 M€13 % | 13 % | 2 | |
| 11 | Orange Espagne, S.A.U.2 contratos · último en agosto de 2026 | 1,3 M€3,7 % | 3,7 % | 2 | |
| 19 | Lambda Informatica y Comunicaciones, S.L.2 contratos · último en junio de 2026 | 254,9 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 27 | Applus Norcontrol S.L.U.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 159 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 37 | Consultora Aragonesa de Ingenieria S.A.2 contratos · último en julio de 2026 | 61,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 41 | Typsa2 contratos · último en julio de 2026 | 56,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 1 | Valencia Port Control SLU1 contrato · último en marzo de 2026 | 5,6 M€15 % | 15 % | 1 | |
| 4 | S.A. Agricultores de la Vega de Valencia1 contrato · último en julio de 2026 | 2,5 M€7 % | 7 % | 1 | |
| 5 | Iturri, S.A.1 contrato · último en febrero de 2026 | 2,3 M€6,4 % | 6,4 % | 1 | |
| 6 | Binaria Compañía General de Construcciones, S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 1,7 M€4,7 % | 4,7 % | 1 | |
| 7 | The Whiteam Technology Services, S.L.U.1 contrato · último en mayo de 2026 | 1,7 M€4,7 % | 4,7 % | 1 | |
| 8 | UTE Dragados - Tecsa1 contrato · último en septiembre de 2026 | 1,7 M€4,6 % | 4,6 % | 1 | |
| 9 | Sorigue Acsa Conservación de Infraestructuras S.a.u,-acsa Obras e Infraestructuras SAU1 contrato · último en septiembre de 2026 | 1,6 M€4,6 % | 4,6 % | 1 | |
| 10 | Electrotecnia Monrabal SLU1 contrato · último en enero de 2026 | 1,6 M€4,5 % | 4,5 % | 1 | |
| 14 | Sothis Servicios Tecnológicos1 contrato · último en abril de 2026 | 474,2 mil €1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 15 | Zentai Media - Digital Sapiens UTE1 contrato · último en octubre de 2026 | 373,5 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 16 | Pinturas Mural Nuñez, S.L.1 contrato · último en enero de 2026 | 369,1 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 17 | Telecomunicación, Electrónica y Conmutación, S.A., (Tecosa)1 contrato · último en agosto de 2026 | 262,4 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 18 | Berkshire Hathaway European Insurance Designated Activity Company Sucursal en España1 contrato · último en enero de 2026 | 255,5 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 20 | Andacar 2000, S.A.1 contrato · último en marzo de 2026 | 246,7 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 21 | Canalizaciones y Derribos Safor S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 243,4 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 22 | Anfer Radiocomunicaciones, S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 240 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 23 | Impacto Valencia SLU1 contrato · último en agosto de 2026 | 220 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 24 | Espectaculos y Producciones Artisticas Mas, S.L.1 contrato · último en octubre de 2026 | 220 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 25 | Specialist Computer Centres1 contrato · último en abril de 2026 | 202,9 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 26 | Global Omnium Servicios, S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 201,6 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 28 | Becsa, S.A.1 contrato · último en febrero de 2026 | 158 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 29 | Tecnoambiente S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 149 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 30 | Electronic Trafic, S.A.1 contrato · último en julio de 2026 | 139,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 31 | TK Elevadores España,S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 133,7 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 32 | Sener - Gaudium1 contrato · último en abril de 2026 | 118,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 33 | Amarradores Puerto de Sagunto, S.L.U.1 contrato · último en junio de 2026 | 100 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 34 | Agencia Espai 70 SL1 contrato · último en enero de 2026 | 75 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 35 | Avanta Prevencion Integral SLU1 contrato · último en julio de 2026 | 62,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 36 | Canalizaciones y Derribos Safor S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 62,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 38 | Servicios Castellano Moreno Rausell, S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 59,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 39 | Mudanzas Mudanval, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 59 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 40 | Alba Vestuario Profesional S.A.U1 contrato · último en junio de 2026 | 57 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 42 | Zentai Media SL1 contrato · último en junio de 2026 | 54,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 43 | Publiprinters Global S.L.1 contrato · último en enero de 2026 | 54 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 44 | Plena Instalser1 contrato · último en junio de 2026 | 49,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 45 | Teradata Iberia, S.L1 contrato · último en marzo de 2026 | 48,2 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 46 | Busch Ibérica, S.A.1 contrato · último en julio de 2026 | 46,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 47 | Daniel Vila Estébanez1 contrato · último en mayo de 2026 | 45,9 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 48 | Suministros Industriales Servicas SL1 contrato · último en agosto de 2026 | 45 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 49 | Esperanza Cuello Suministros de Oficina S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 44 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 50 | Valmma Soluciones, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 41,9 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·