Presidencia del Consejo de Administración de la Autoridad Portuaria de Barcelona (PORT DE BARCELONA)
Adjudicatarios de Presidencia del Consejo de Administración de la Autoridad Portuaria de Barcelona (PORT DE BARCELONA)
En 2026, Presidencia del Consejo de Administración de la Autoridad Portuaria de Barcelona (PORT DE BARCELONA) ha adjudicado 297 contratos a 176 empresas por 198,3 M€. Las cinco primeras concentran el 75 % del importe; 140 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 198,3 M€ · 176 empresas · 297 contratos
Una sola empresa suma más de la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en 2026
176 empresas · 198,3 M€
# = puesto por importe en 2026
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 13 | UTE Previport BCN 2026 Integrada por Prevenció, Medi Ambient i Qualitat en la Pime, S.L. (B63160584), Prevecontrol, S.A (A62071097), Ingeniería y Construcciones Catalonia, S.l.(b58428947)24 contratos · último en octubre de 2026 | 1,8 M€0,9 % | 0,9 % | 24 | |
| 4 | Inetum España, S.A. en UTE con Ambar Seguridad y Energía, S.L. (UTE Inetum-ambar Apb Expte 2024r320063)10 contratos · último en septiembre de 2026 | 8 M€4 % | 4 % | 10 | |
| 38 | Tecnoambiente S.L.U10 contratos · último en julio de 2026 | 403 mil €0,2 % | 0,2 % | 10 | |
| 44 | T-systems Itc Iberia, S.A.U,9 contratos · último en septiembre de 2026 | 313,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 9 | |
| 25 | Totalenergies Electricidad y Gas España, SA7 contratos · último en julio de 2026 | 798 mil €0,4 % | 0,4 % | 7 | |
| 126 | Incope Consultores, SL7 contratos · último en septiembre de 2026 | 23 mil €<0,1 % | <0,1 % | 7 | |
| 5 | Tecnica y Proyectos SA (Typsa) y Tylin Spain SL y Socotec Engineering Solutiosn Spain SLU UTE Ley 18/1982 de 26 de Mayo6 contratos · último en septiembre de 2026 | 6 M€3 % | 3 % | 6 | |
| 19 | Inetum Cataluña, S.A.6 contratos · último en septiembre de 2026 | 1 M€0,5 % | 0,5 % | 6 | |
| 129 | UTE Previport BCN 20226 contratos · último en junio de 2026 | 21,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 6 | |
| 48 | BAC ENGINEERING CONSULTANCY GROUP SL, GPO Ingeniería y Arquitectura, S.L.U. y META ENGINEERING S.A. en compromiso de UTE5 contratos · último en enero de 2026 | 290,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 5 | |
| 167 | Alo Systems, SL5 contratos · último en abril de 2026 | 2.230 €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 8 | Inetum España, S.A.4 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,4 M€1,2 % | 1,2 % | 4 | |
| 12 | UTE Inetum-oesia Sostrat Port Barcelona (U56610207)4 contratos · último en julio de 2026 | 1,8 M€0,9 % | 0,9 % | 4 | |
| 63 | Business People Research, S.L.4 contratos · último en septiembre de 2026 | 141,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 67 | Projects & Facilities Management, S.L.4 contratos · último en junio de 2026 | 112,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 101 | UTE Previport BCN 20224 contratos · último en marzo de 2026 | 50,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 36 | Infraplan Geospatial, S.L.3 contratos · último en junio de 2026 | 445,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 54 | Digital Bakers SL3 contratos · último en mayo de 2026 | 183,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 17 | Arestes Serveis Informatics, S.L.2 contratos · último en marzo de 2026 | 1,4 M€0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 23 | Serveis Integrals de Manteniment Rubatec, S.A.2 contratos · último en julio de 2026 | 915 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 24 | Atlantida Medica de Especialidad, SA de Seguros2 contratos · último en marzo de 2026 | 810 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 29 | Alsa Servicios Logisticos Ferroviarios, S.L.U.2 contratos · último en agosto de 2026 | 624,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 30 | UTE Inetumcat-oesia-2021-00254-puerto de Barcelona2 contratos · último en julio de 2026 | 623,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 40 | Sothis Servicios Tecnológicos SLU2 contratos · último en junio de 2026 | 358,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 46 | Orange Espagne, S.A.U.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 297,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 49 | Nathalie Thomas Parzani2 contratos · último en septiembre de 2026 | 275,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 57 | Semiconductores y Sistemas, S.A2 contratos · último en abril de 2026 | 164,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 58 | Sociedad Estatal Correos y Telégrafos, S.A. S.m.e.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 151,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 71 | Ambar Telecomunicaciones, S.L.2 contratos · último en julio de 2026 | 98,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 77 | MCV, S.A.2 contratos · último en abril de 2026 | 84,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 90 | Mes Advocats Internacional SLP2 contratos · último en octubre de 2026 | 61,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 102 | Proselec Seguridad, SAU2 contratos · último en octubre de 2026 | 47,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 107 | Estrategia, Personas y Talento S.L.2 contratos · último en febrero de 2026 | 41,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 117 | El Periódico de Catalunya, S.L.2 contratos · último en abril de 2026 | 34 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 164 | ADV Informatica, S.L.2 contratos · último en abril de 2026 | 2.978 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 166 | Taller de ideas y comunicación S.L.2 contratos · último en abril de 2026 | 2.600 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 1 | Fccco/comsa1 contrato · último en mayo de 2026 | 111,5 M€56 % | 56 % | 1 | |
| 2 | UTE Regenera Adiante1 contrato · último en agosto de 2026 | 12,1 M€6,1 % | 6,1 % | 1 | |
| 3 | PowerCon A/S1 contrato · último en julio de 2026 | 10,4 M€5,2 % | 5,2 % | 1 | |
| 6 | Eiffage Infraestructuras SAU1 contrato · último en mayo de 2026 | 3,6 M€1,8 % | 1,8 % | 1 | |
| 7 | UTE Inetum-prosegur Puerto de Barcelona Am Exp.2025r320074.1 contrato · último en octubre de 2026 | 2,5 M€1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 9 | Sopra Steria España, S.A.1 contrato · último en abril de 2026 | 2,3 M€1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 10 | Comsa Service Facility Management SAU1 contrato · último en mayo de 2026 | 2,2 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 11 | UTE Mantenimiento Pueerto de Barcelona1 contrato · último en febrero de 2026 | 1,9 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 14 | Intertek Iberica S.L.U.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 1,7 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 15 | Electrosistemas Bach SA1 contrato · último en febrero de 2026 | 1,7 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 16 | Alten Soluciones Productos Auditoria e Ingenieria S.A.U.1 contrato · último en enero de 2026 | 1,6 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 18 | Telefónica Soluciones de Informática y Comunicaciones de España, S.A.U.1 contrato · último en agosto de 2026 | 1,2 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 20 | M. i J. Gruas, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 996,9 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 21 | Intact Insurance (Europe) S.A., Sucursal en España1 contrato · último en julio de 2026 | 987,3 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·