Presidencia del Consejo de Administración de la Autoridad Portuaria de Barcelona (PORT DE BARCELONA)
Adjudicatarios de Presidencia del Consejo de Administración de la Autoridad Portuaria de Barcelona (PORT DE BARCELONA)
Desde 2017, Presidencia del Consejo de Administración de la Autoridad Portuaria de Barcelona (PORT DE BARCELONA) ha adjudicado 1.181 contratos a 414 empresas por 677,5 M€. Las cinco primeras concentran el 43 % del importe; 240 empresas han ganado un único contrato.
8 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
414 empresas · 677,5 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 281 | Disinfor, S.L.2 contratos · último en noviembre de 2025 | 54,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 282 | L’Institut de Seguretat Pública de Catalunya (Ispc)2 contratos · último en agosto de 2025 | 54 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 284 | Ricoh España SLU2 contratos · último en marzo de 2026 | 53 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 287 | Ptsclas Spa2 contratos · último en julio de 2025 | 51,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 291 | Hermes Comunicacions, S.L.2 contratos · último en agosto de 2026 | 44,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 303 | Vortal Connecting Business, S.A.2 contratos · último en junio de 2025 | 40,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 328 | Aig Europe S.A.2 contratos · último en febrero de 2026 | 28,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 343 | Airbus Geotech S.A2 contratos · último en junio de 2026 | 22,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 344 | Asociación Española de Codificación Comercio (Aecoc)2 contratos · último en diciembre de 2025 | 22,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 345 | Global Legal Data, S.L.2 contratos · último en enero de 2026 | 22,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 357 | Exceltic,s.l.2 contratos · último en enero de 2026 | 18,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 363 | Aggylon Management Systems, S.L.2 contratos · último en noviembre de 2025 | 15,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 364 | Associació Clúster de la Industria de l'Automoció de Catalunya (Ciac)2 contratos · último en agosto de 2025 | 15 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 370 | EKO MMI Fuarcilik Limited Sirketi2 contratos · último en junio de 2026 | 12,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 371 | Leica Geosystems S.L.2 contratos · último en agosto de 2026 | 12,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 373 | Cruises News Media Group, SL2 contratos · último en mayo de 2026 | 12 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 375 | Prezero Gestión de Residuos, S.A.2 contratos · último en octubre de 2026 | 11 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 378 | Shenzhen Great World Exhibition Co., LTD2 contratos · último en junio de 2026 | 9.135 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 388 | Recicle Car SL2 contratos · último en marzo de 2026 | 4.280 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 394 | Ortoactiva Suministros Sanitarios y Ortopedicos, S.L2 contratos · último en septiembre de 2026 | 3.230 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 397 | ADV Informatica, S.L.2 contratos · último en abril de 2026 | 2.978 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 399 | Taller de ideas y comunicación S.L.2 contratos · último en abril de 2026 | 2.600 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 406 | Advanced Software Co, S.L.2 contratos · último en octubre de 2025 | 1.743 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 409 | A.t. Medtra S.L.2 contratos · último en noviembre de 2025 | 1.600 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 1 | Fccco/comsa1 contrato · último en mayo de 2026 | 111,5 M€16 % | 16 % | 1 | |
| 2 | SACYR CONSTRUCCIÓN, SA en compromiso de UTE con JOSÉ ANTONIO ROMERO POLO, SAU1 contrato · último en febrero de 2025 | 72,4 M€11 % | 11 % | 1 | |
| 3 | SOCIEDAD ANÓNIMA TRABAJOS Y OBRAS Unipersonal (A-28030310) en compromiso de UTE con CONSTRUCCIONES RUBAU (A-17013863)1 contrato · último en mayo de 2025 | 54,7 M€8,1 % | 8,1 % | 1 | |
| 5 | COPCISA, S.A. en compromiso de UTE con ACCIONA CONSTRUCCIONES, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2022 | 24,9 M€3,7 % | 3,7 % | 1 | |
| 6 | DRAGADOS, S.A en compromiso de UTE con ACSA, OBRAS E INFRAESTRUCTURAS, S.A.U. y con CIOMAR, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2023 | 20,7 M€3,1 % | 3,1 % | 1 | |
| 7 | SPARK IBÉRICA S.A.U en compromiso de UTE con ELECNOR SERVICIOS Y PROYECTOS, S.A.U,1 contrato · último en noviembre de 2024 | 19,2 M€2,8 % | 2,8 % | 1 | |
| 8 | FCC CONSTRUCCIÓN, S.A. (A-28854727) en compromiso de UTE con FCC INDUSTRIAL E INFRAESTRUCTURAS ENERGÉTICAS, S.A.U. (A-28482024)1 contrato · último en mayo de 2021 | 15,8 M€2,3 % | 2,3 % | 1 | |
| 9 | DRAGADOS, SA en compromiso de UTE con URCOTEX INMOBILIARIA, SA y con CRC OBRAS Y SERVICIOS, SL1 contrato · último en julio de 2023 | 15,6 M€2,3 % | 2,3 % | 1 | |
| 10 | ACSA OBRAS E INFRAESTRUCTURAS, S.A.U, en compromiso de UTE con INFRAESTRUCTURAS TRADE, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2025 | 15,5 M€2,3 % | 2,3 % | 1 | |
| 11 | Naviera Daedalus, S. en Compromiso de UTE con Catalana de Perforacions, S.A.1 contrato · último en enero de 2024 | 15 M€2,2 % | 2,2 % | 1 | |
| 12 | UTE Regenera Adiante1 contrato · último en agosto de 2026 | 12,1 M€1,8 % | 1,8 % | 1 | |
| 23 | Copisa Constructora Pirenaica, S.A y Natur System S.L Unión Temporal de Empresas. Ley 18/1982 de 26 de Mayo, Abreviadamente UTE Tinglado Muelle Oriental1 contrato · último en septiembre de 2022 | 5,8 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 26 | COPCISA S.A. en compromiso de UTE con ACCIONA CONSTRUCCIÓN, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2023 | 5,4 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 28 | Comsa, S.A.U.1 contrato · último en noviembre de 2025 | 5 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 34 | Rogasa Construcciones y Contratas, S.A.U.1 contrato · último en marzo de 2022 | 3,6 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 35 | UTE Omexom Puerto de Barcelona1 contrato · último en abril de 2023 | 3,6 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 36 | Saytel Servicios Informáticos, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2021 | 3,5 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 43 | UTE Inetum-prosegur Puerto de Barcelona Am Exp.2025r320074.1 contrato · último en octubre de 2026 | 2,5 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 45 | UTE Eq 20241 contrato · último en enero de 2025 | 2,3 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 46 | Comsa Service Facility Management SAU1 contrato · último en mayo de 2026 | 2,2 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 47 | Rohde Nielsen Sucursal España, S.A.1 contrato · último en mayo de 2025 | 2,2 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 53 | UTE Mantenimiento Pueerto de Barcelona1 contrato · último en febrero de 2026 | 1,9 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 54 | U.T.E. Naviera Daedalus, S.L.- Melchor Mascaró, S.A.U.1 contrato · último en octubre de 2021 | 1,9 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 55 | Mieres Rail, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 1,9 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 61 | Incipresa, S.A.U.1 contrato · último en septiembre de 2023 | 1,6 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 63 | Voltes Connecta, S.L.U.1 contrato · último en diciembre de 2023 | 1,5 M€0,2 % | 0,2 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·