Presidencia del Consejo de Administración de la Autoridad Portuaria de Barcelona (PORT DE BARCELONA)
Adjudicatarios de Presidencia del Consejo de Administración de la Autoridad Portuaria de Barcelona (PORT DE BARCELONA)
Desde 2017, Presidencia del Consejo de Administración de la Autoridad Portuaria de Barcelona (PORT DE BARCELONA) ha adjudicado 1.181 contratos a 414 empresas por 677,5 M€. Las cinco primeras concentran el 43 % del importe; 240 empresas han ganado un único contrato.
8 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
414 empresas · 677,5 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 151 | Semiconductores y Sistemas, S.A4 contratos · último en abril de 2026 | 264,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 152 | Consorci de la Zona Franca de Barcelona (CZFB)6 contratos · último en agosto de 2026 | 236,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 6 | |
| 153 | Visualmedia Comunicación Audiovisual, S.L. (B-64942998)1 contrato · último en julio de 2024 | 235,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 154 | Eulen, S.A4 contratos · último en octubre de 2025 | 234,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 155 | Agtic Consulting, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 233 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 156 | Amurrio Ferrocarril y Equipos S.A.1 contrato · último en junio de 2025 | 231 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 157 | Markleen Management, S.L.1 contrato · último en enero de 2025 | 230,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 158 | Invita Events Management, S.L.3 contratos · último en noviembre de 2025 | 224,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 159 | Arco Abogados y Asesores Tributarios, S.l.p.3 contratos · último en marzo de 2026 | 224 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 160 | Atlas Servicios Empresariales, S.A.2 contratos · último en octubre de 2026 | 220,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 161 | Grupo Diario Editorial, S.L.4 contratos · último en marzo de 2026 | 220 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 162 | Claire Perez Cazalis de Fondouce1 contrato · último en octubre de 2026 | 220 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 163 | Right Management Spain, S.L.U.2 contratos · último en noviembre de 2025 | 218,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 164 | UTE Icts Hispania SA e Icts General Services SL1 contrato · último en febrero de 2024 | 214,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 165 | Veraicon 2012, SL2 contratos · último en junio de 2026 | 212,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 166 | Siport Xxi, S.L.1 contrato · último en mayo de 2025 | 207,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 167 | Fundació Privada Joia2 contratos · último en octubre de 2025 | 204,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 168 | Socomec Iberica S.A.U2 contratos · último en mayo de 2026 | 204,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 169 | Gloval Valuation SAU1 contrato · último en abril de 2026 | 199,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 170 | Occident Gco, S.A. de Seguros y Reaseguros3 contratos · último en agosto de 2026 | 197,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 171 | Fundació Hospital Universitari Vall d’Hebron – Institut de Recerca2 contratos · último en febrero de 2024 | 197,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 172 | Shibatafenderteam Spain, S.L.U.2 contratos · último en agosto de 2024 | 197,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 173 | UTE Dragado Puerto de Ceuta1 contrato · último en junio de 2024 | 190,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 174 | Hyve International Events Limited5 contratos · último en julio de 2026 | 184 mil €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 175 | Capitole Consulting, S.L.2 contratos · último en agosto de 2026 | 180,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 176 | WCA Ltd.1 contrato · último en marzo de 2026 | 180 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 177 | Sabico Seguridad, S.A.1 contrato · último en julio de 2026 | 179,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 178 | con terra geoIT SLU1 contrato · último en diciembre de 2025 | 178,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 179 | Grup Gepork S.A. (Bionet)2 contratos · último en febrero de 2025 | 177,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 180 | Exhibition Stand Design Decor, S.L.3 contratos · último en abril de 2026 | 175,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 181 | Crayon Software Experts Spain, SLU1 contrato · último en junio de 2025 | 175,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 182 | Anomalía Ediciones S.L.4 contratos · último en marzo de 2026 | 175 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 183 | Afesa Medioambiente S.A.5 contratos · último en junio de 2026 | 174,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 184 | Surne, Mutua de Seguros y Reaseguros a Prima Fija2 contratos · último en octubre de 2024 | 174 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 185 | Supermercados Llobet, S.A.2 contratos · último en septiembre de 2025 | 167,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 186 | Suitable Software Vinfoval, S.L.1 contrato · último en octubre de 2024 | 166,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 187 | TK Elevadores España, S.L.U2 contratos · último en abril de 2026 | 165,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 188 | Iniciatives Events, S.L.2 contratos · último en octubre de 2024 | 165 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 189 | Stellantis & You España, SA.1 contrato · último en noviembre de 2025 | 164,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 190 | UTE NEXTENDELO 360 - (NexTReT, S.L, Scope 360, S.L., Alten Soluciones Productos Auditoria e Ingenieria, S.A.U.,Delogica Proyectos Informáticos, S.L.,)1 contrato · último en enero de 2023 | 162,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 191 | Atera Studio SL4 contratos · último en febrero de 2026 | 160,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 192 | Incope Consultores, SL15 contratos · último en septiembre de 2026 | 158,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 15 | |
| 193 | Llorente y Cuenca Barcelona, S.L.2 contratos · último en abril de 2026 | 158 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 194 | Transports Ciutat Comtal 2, S.L.2 contratos · último en junio de 2026 | 153,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 195 | Penteo, S.A.3 contratos · último en marzo de 2026 | 153,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 196 | Eun Sistemas SL1 contrato · último en mayo de 2026 | 149,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 197 | Fundacion Cares1 contrato · último en noviembre de 2025 | 148,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 198 | Centro Internacional de Métodos Numéricos en la Ingeniería1 contrato · último en noviembre de 2022 | 145,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 199 | Powercon Apc, Sucursal en España1 contrato · último en septiembre de 2026 | 145,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 200 | Femarec, S.c.c.l.2 contratos · último en junio de 2025 | 142 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·