Dirección Económico-Financiera de ENAIRE
Adjudicatarios de Dirección Económico-Financiera de ENAIRE
Desde 2016, Dirección Económico-Financiera de ENAIRE ha adjudicado 1.838 contratos a 711 empresas por 1,1 mil M€. Las cinco primeras concentran el 62 % del importe; 385 empresas han ganado un único contrato.
2 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
711 empresas · 1,1 mil M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Indra Sistemas S.A.88 contratos · último en septiembre de 2026 | 490 M€44 % | 44 % | 88 | |
| 2 | Telefónica Soluciones de Informática y Comunicaciones de España S.A.U.34 contratos · último en julio de 2026 | 118,8 M€11 % | 11 % | 34 | |
| 3 | Frequentis Ag3 contratos · último en marzo de 2024 | 28,9 M€2,6 % | 2,6 % | 3 | |
| 4 | Telefónica de España, S.A. Sociedad Unipersonal8 contratos · último en octubre de 2024 | 27,7 M€2,5 % | 2,5 % | 8 | |
| 5 | Unisys, S.L.U.3 contratos · último en noviembre de 2025 | 23,6 M€2,1 % | 2,1 % | 3 | |
| 6 | Amper Sistemas, S.A15 contratos · último en septiembre de 2026 | 21,3 M€1,9 % | 1,9 % | 15 | |
| 7 | MR Informática, S.L.13 contratos · último en septiembre de 2026 | 19,8 M€1,8 % | 1,8 % | 13 | |
| 8 | Nexus Energia, S.A.2 contratos · último en octubre de 2025 | 19,8 M€1,8 % | 1,8 % | 2 | |
| 9 | Asch Infraestructuras y Servicios, S.A. - Taller de Construcción TMR, S.A.1 contrato · último en julio de 2023 | 16,6 M€1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 10 | Ute: Instalaciones Inabensa SA, Arpo Constructora, SA1 contrato · último en marzo de 2020 | 16 M€1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 11 | Thales España Sist.sau19 contratos · último en febrero de 2026 | 14,1 M€1,3 % | 1,3 % | 19 | |
| 12 | Deimos Space S.L.U.32 contratos · último en agosto de 2026 | 11,5 M€1 % | 1 % | 32 | |
| 13 | Comercializadora de Electricidad y Gas del Mediterraneo S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 10,4 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 14 | Evolutio Cloud Enabler S.A.3 contratos · último en junio de 2026 | 9,3 M€0,8 % | 0,8 % | 3 | |
| 15 | ENDESA ENERGíA, SA Unipersonal1 contrato · último en octubre de 2024 | 8,9 M€0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 16 | Comsa Instalaciones y Sistemas Industriales, SAU - Comsa, SAU10 contratos · último en mayo de 2025 | 8,9 M€0,8 % | 0,8 % | 10 | |
| 17 | Dassault Systemes España4 contratos · último en diciembre de 2024 | 8,3 M€0,7 % | 0,7 % | 4 | |
| 18 | Elecnor Servicios y Proyectos S.A.U.41 contratos · último en octubre de 2026 | 8,2 M€0,7 % | 0,7 % | 41 | |
| 19 | Ilunion Seguridad, S.A.6 contratos · último en junio de 2026 | 6,2 M€0,6 % | 0,6 % | 6 | |
| 20 | Grupo Control Empresa Seg6 contratos · último en mayo de 2026 | 6,2 M€0,6 % | 0,6 % | 6 | |
| 21 | Control y Montajes Industriales Cymi,S.A2 contratos · último en marzo de 2026 | 6,1 M€0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 22 | Asch Infraestructuras y Servicios, S.A.5 contratos · último en mayo de 2025 | 6,1 M€0,6 % | 0,6 % | 5 | |
| 23 | Vodafone España, S.A.U.2 contratos · último en junio de 2024 | 6,1 M€0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 24 | Babel Sistemas de Información, S.L.U.12 contratos · último en julio de 2026 | 5,6 M€0,5 % | 0,5 % | 12 | |
| 25 | Sistemas y Montajes Industriales, S.A.12 contratos · último en noviembre de 2025 | 5,6 M€0,5 % | 0,5 % | 12 | |
| 26 | Nucleo Comun y Control SL6 contratos · último en octubre de 2020 | 5,6 M€0,5 % | 0,5 % | 6 | |
| 27 | Rohde & Schwarz España S.A.16 contratos · último en julio de 2026 | 5,1 M€0,5 % | 0,5 % | 16 | |
| 28 | Sea And Air Technology, S.L.54 contratos · último en julio de 2026 | 4,8 M€0,4 % | 0,4 % | 54 | |
| 29 | Siadde Soluciones, S.A.7 contratos · último en marzo de 2026 | 4,5 M€0,4 % | 0,4 % | 7 | |
| 30 | Sampol Ingeniería y Obras, S.A.11 contratos · último en julio de 2026 | 4,4 M€0,4 % | 0,4 % | 11 | |
| 31 | Asch Infraestructuras y Servicios, S.A. - Grupo Render Industrial Ingeniería y Montajes, S.L.1 contrato · último en febrero de 2023 | 3,8 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 32 | Indutec Instalaciones y Energía, S.A.7 contratos · último en mayo de 2026 | 3,4 M€0,3 % | 0,3 % | 7 | |
| 33 | Ávoris Retail Division, S.L.2 contratos · último en febrero de 2023 | 3,4 M€0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 34 | Altran Innovación S.L.7 contratos · último en febrero de 2023 | 3,2 M€0,3 % | 0,3 % | 7 | |
| 35 | GMV Aerospace And Defence, S.A.U.6 contratos · último en marzo de 2025 | 3,1 M€0,3 % | 0,3 % | 6 | |
| 36 | Safetytude SL5 contratos · último en noviembre de 2023 | 2,9 M€0,3 % | 0,3 % | 5 | |
| 37 | Aerodata Ag4 contratos · último en febrero de 2025 | 2,9 M€0,3 % | 0,3 % | 4 | |
| 38 | ILUNION Limpieza y Medioambiente, S.A.2 contratos · último en noviembre de 2025 | 2,9 M€0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 39 | Quiron Prevencion, S.L.U.5 contratos · último en octubre de 2025 | 2,8 M€0,2 % | 0,2 % | 5 | |
| 40 | Segurisa, Servicios Integrales de Seguridad, S.A.3 contratos · último en febrero de 2025 | 2,7 M€0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 41 | Edenred España, S.A.11 contratos · último en agosto de 2026 | 2,6 M€0,2 % | 0,2 % | 11 | |
| 42 | Everest Law Brussels SRL4 contratos · último en julio de 2026 | 2,6 M€0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 43 | Eurest Colectividades SL5 contratos · último en julio de 2026 | 2,6 M€0,2 % | 0,2 % | 5 | |
| 44 | X C XL Insurance Company Se Sucursal en España4 contratos · último en marzo de 2025 | 2,5 M€0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 45 | Técnicos Asociados Informática, SAU10 contratos · último en octubre de 2026 | 2,5 M€0,2 % | 0,2 % | 10 | |
| 46 | Izertis, S.A11 contratos · último en agosto de 2026 | 2,4 M€0,2 % | 0,2 % | 11 | |
| 47 | Deloitte Consulting, S.L.U.1 contrato · último en marzo de 2022 | 2,4 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 48 | Schneider Elect It SP SL23 contratos · último en agosto de 2026 | 2,4 M€0,2 % | 0,2 % | 23 | |
| 49 | Pildo Consulting SL3 contratos · último en septiembre de 2023 | 2,2 M€0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 50 | Seidor Consulting, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 2,2 M€0,2 % | 0,2 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·