Saltar al contenido
OpenDataLicit

Fábrica Nacional de Moneda y Timbre - Real Casa de la Moneda

Adjudicatarios de Fábrica Nacional de Moneda y Timbre - Real Casa de la Moneda

En 2026, Fábrica Nacional de Moneda y Timbre - Real Casa de la Moneda ha adjudicado 100 contratos a 64 empresas por 6,9 M€. Las cinco primeras concentran el 63 % del importe; 42 empresas han ganado un único contrato.

2026 (en curso) · 6,9 M€ · 64 empresas · 100 contratos

3 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026

Todas las empresas

Ordenadas por nombre, en 2026

64 empresas · 6,9 M€

# = puesto por importe en 2026

Adjudicatarios de Fábrica Nacional de Moneda y Timbre - Real Casa de la Moneda, en 2026, ordenados por nombre
#EmpresaImporte: ordenar por esta columna
26A.f. Steelcase S.A.4 contratos · último en marzo de 202643,4 mil €0,6 %
29Abanico Soluciones Auxiliares S.L.1 contrato · último en abril de 202638,5 mil €0,6 %
32Actinova Dos S.l.1 contrato · último en marzo de 202624,7 mil €0,4 %
6Alonso Hipercas SLU1 contrato · último en septiembre de 2026271,8 mil €3,9 %
55Ambar Plus SL1 contrato · último en junio de 2026 · importe no publicado—
21Antigua Relojería, S.A.1 contrato · último en agosto de 202652,7 mil €0,8 %
47Arconvert, S.A.U.1 contrato · último en agosto de 2026 · importe no publicado—
12Aspy Prevencion,s.l.u.1 contrato · último en junio de 2026113,9 mil €1,7 %
18BBC Packaging SL1 contrato · último en mayo de 202659,1 mil €0,9 %
36BDO Auditores, S.L.P.1 contrato · último en enero de 202619,5 mil €0,3 %
22Bienvenido Gil, S.L.1 contrato · último en abril de 202647,3 mil €0,7 %
44Böttcher Iberica, S.A.1 contrato · último en abril de 20266.083 €<0,1 %
48Brenntag Quimica, S.A.1 contrato · último en junio de 2026 · importe no publicado—
11Click Coin SL2 contratos · último en julio de 2026121 mil €1,8 %
8Cortalia Tecnicas Metalurgicas SL2 contratos · último en agosto de 2026225 mil €3,3 %
27Diflex, S.L.U.5 contratos · último en abril de 202641,6 mil €0,6 %
30Dolaf Servicios Verdes S.L.1 contrato · último en junio de 202633,5 mil €0,5 %
42Escalante Gestión, S.A.2 contratos · último en marzo de 202610 mil €0,1 %
61Etel Comunicacion, S.L.1 contrato · último en abril de 2026 · importe no publicado—
9Eurocebrian, S.L.3 contratos · último en julio de 2026159,1 mil €2,3 %
43European Quality Assurance Spain SL1 contrato · último en enero de 20267.500 €0,1 %
7Expertsoft Europe, S.L.1 contrato · último en junio de 2026262 mil €3,8 %
38Ferreteria Unceta S.A.1 contrato · último en mayo de 202618,1 mil €0,3 %
5Fricaltec Instalaciones Mantenimientos y Proyectos, S.L.U.2 contratos · último en septiembre de 2026277,6 mil €4 %
14Gestion de Negocios Graficos S.L.1 contrato · último en abril de 202676,8 mil €1,1 %
58Graficas Cas-exp,s.l.2 contratos · último en abril de 2026 · importe no publicado—
54Graficas Nitral, SL2 contratos · último en abril de 2026 · importe no publicado—
15Grujar SL2 contratos · último en agosto de 202674,1 mil €1,1 %
50Grupo Raíz Dismark, S.L.1 contrato · último en abril de 2026 · importe no publicado—
4Herrero Temiño SA1 contrato · último en junio de 2026538,3 mil €7,8 %
62Ihd Laboratorio de Calibracion, SL1 contrato · último en febrero de 2026 · importe no publicado—
3Integración Agencia de Viajes S.A.1 contrato · último en junio de 2026615,5 mil €8,9 %
37Interstuhl3 contratos · último en marzo de 202618,3 mil €0,3 %
17Kardex Sistemas, SAU1 contrato · último en agosto de 202666,4 mil €1 %
10MB Automation GmbH & Co. KG1 contrato · último en abril de 2026158,8 mil €2,3 %
59Mecanizados Felper SL1 contrato · último en julio de 2026 · importe no publicado—
46Muller Martini Iberica, S.A.U.1 contrato · último en marzo de 2026 · importe no publicado—
40Nadiza, S.L.2 contratos · último en agosto de 202614,1 mil €0,2 %
33Nueva Sibol, SLU2 contratos · último en agosto de 202622,1 mil €0,3 %
20Palacios y Museos, S.L.U.1 contrato · último en agosto de 202658,8 mil €0,9 %
1Parquenorte Infraestructuras, S.L.U.1 contrato · último en junio de 20262,2 M€32 %
19Pedro Luis Fuente Garcia1 contrato · último en febrero de 202659 mil €0,9 %
51Planchas, Aislamientos y Embalajes S.L.4 contratos · último en mayo de 2026 · importe no publicado—
13Pléyades Ingeniería, S.L.2 contratos · último en agosto de 202695,2 mil €1,4 %
35Productos Kdime, S.L.U.4 contratos · último en julio de 202620,1 mil €0,3 %
24Prosegur Soluciones Integrales de Seguridad España, S.L.1 contrato · último en junio de 202645,1 mil €0,7 %
53Publiequipo SL2 contratos · último en abril de 2026 · importe no publicado—
57Recuperaciones Pablo Sanza, S.L2 contratos · último en abril de 2026 · importe no publicado—
41S. Solis S.A.1 contrato · último en abril de 202611,9 mil €0,2 %
34Serdistec S.L.4 contratos · último en julio de 202620,9 mil €0,3 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2026; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación.