Saltar al contenido
OpenDataLicit

Intendente de Rota

Adjudicatarios de Intendente de Rota

En 2022, Intendente de Rota ha adjudicado 35 contratos a 29 empresas por 2,5 M€. Las cinco primeras concentran el 56 % del importe; 25 empresas han ganado un único contrato.

2022 · 2,5 M€ · 29 empresas · 35 contratos

5 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2022

Todas las empresas

Ordenadas por número de contratos, en 2022

29 empresas · 2,5 M€

# = puesto por importe en 2022

Adjudicatarios de Intendente de Rota, en 2022, ordenados por número de contratos
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte: ordenar por esta columna
5Ite - Integracion Tecnologica Empresarial S.L.U. Unipersonal3 contratos · último en noviembre de 2022170,2 mil €6,7 %
12Gauzon Iberica, S.L.U.3 contratos · último en noviembre de 202264,4 mil €2,5 %
6Renasur,s.l.2 contratos · último en octubre de 2022130 mil €5,1 %
18DSV - Servicios Logísticos Integrados SLI, S.A.U.2 contratos · último en noviembre de 202237,2 mil €1,5 %
1Marceli y Juanito S.L.1 contrato · último en noviembre de 2022450 mil €18 %
2Ohl Servicios Ingesan, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2022417 mil €16 %
3Bayport Global Supplies S.A.1 contrato · último en febrero de 2022200 mil €7,9 %
4Navantia S.A., S.m.e.1 contrato · último en diciembre de 2022183,2 mil €7,2 %
7Alhambra Systems, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2022115,6 mil €4,6 %
8Matrarcos SL1 contrato · último en noviembre de 2022105,5 mil €4,2 %
9Emides Sur SL1 contrato · último en noviembre de 2022103,3 mil €4,1 %
10Frío Clima Valentín, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2022100 mil €3,9 %
11Sanchez Sur SL1 contrato · último en septiembre de 2022100 mil €3,9 %
13Fluidmecanica Sur S.L.1 contrato · último en octubre de 202250 mil €2 %
14Automoción Arensur, S.L.1 contrato · último en septiembre de 202250 mil €2 %
15star defence logistic & enginnering1 contrato · último en marzo de 202249,6 mil €2 %
16Jomar Seguridad S.L.1 contrato · último en febrero de 202241,3 mil €1,6 %
17Drytec Mantenimientos, S.L.1 contrato · último en marzo de 202241,3 mil €1,6 %
19Domo Frio S.L.U.1 contrato · último en marzo de 202224,4 mil €1 %
20Motores del Puerto,sl.1 contrato · último en agosto de 202221,5 mil €0,8 %
21Olvera Halconeros SL1 contrato · último en marzo de 202218,6 mil €0,7 %
22Talleres Buendía1 contrato · último en noviembre de 202216,5 mil €0,7 %
23Integración, Desarrollo y Mantenimiento Electrónico, S.L.1 contrato · último en septiembre de 202216 mil €0,6 %
24Bida Farma Soc. Coop. And.1 contrato · último en noviembre de 202214 mil €0,6 %
25Agilent Technologies Spain SL1 contrato · último en agosto de 20225.785 €0,2 %
26Nke Cad Systems, S.L.1 contrato · último en octubre de 20223.974 €0,2 %
27Alava Ingenieros1 contrato · último en octubre de 20223.400 €0,1 %
28Duplex Elevacion S.L.1 contrato · último en enero de 20221.080 €<0,1 %
29Eurocistersur S.L1 contrato · último en febrero de 2022 · importe no publicado—
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2026; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación.