Adjudicatarios de Intendente de Rota
En 2026, Intendente de Rota ha adjudicado 434 contratos a 149 empresas por 77,1 M€. Las cinco primeras concentran el 50 % del importe; 74 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 77,1 M€ · 149 empresas · 434 contratos
6 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en 2026
149 empresas · 77,1 M€
# = puesto por importe en 2026
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 | Sanchez Sur, S.L.32 contratos · último en septiembre de 2026 | 3,4 M€4,4 % | 4,4 % | 32 | |
| 9 | Renasur,s.l.25 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,5 M€1,9 % | 1,9 % | 25 | |
| 14 | Metalur Tres Caminos, S.L.20 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,3 M€1,7 % | 1,7 % | 20 | |
| 16 | Frio Clima Valentin, S. L.16 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,2 M€1,6 % | 1,6 % | 16 | |
| 8 | UTE Ite Income12 contratos · último en octubre de 2026 | 1,5 M€1,9 % | 1,9 % | 12 | |
| 12 | Sur de Importacion.y Exportacion. de Navales Cadiz10 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,4 M€1,8 % | 1,8 % | 10 | |
| 15 | Fluidmecanica Sur S.L.10 contratos · último en octubre de 2026 | 1,3 M€1,6 % | 1,6 % | 10 | |
| 21 | Ghenova Ingenieria S.L.9 contratos · último en junio de 2026 | 834,7 mil €1,1 % | 1,1 % | 9 | |
| 22 | Frizonia Refrigeracion Climatizacion, S.L.9 contratos · último en octubre de 2026 | 794,5 mil €1 % | 1 % | 9 | |
| 34 | Gauzon Iberica SLU8 contratos · último en octubre de 2026 | 480,4 mil €0,6 % | 0,6 % | 8 | |
| 46 | Idracar2018 SL7 contratos · último en septiembre de 2026 | 204,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 7 | |
| 10 | worldwide MARINE YACHT SERVICE S.A6 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,4 M€1,8 % | 1,8 % | 6 | |
| 13 | Reparaciones Generales Navales S.A.U.6 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,3 M€1,7 % | 1,7 % | 6 | |
| 28 | Beyond Soluciones y Servicios SL6 contratos · último en septiembre de 2026 | 602,4 mil €0,8 % | 0,8 % | 6 | |
| 29 | Hnos. Oliva Bahia, S.L.L.6 contratos · último en septiembre de 2026 | 533 mil €0,7 % | 0,7 % | 6 | |
| 40 | Elymtec Electromecanica, S.coop.and.6 contratos · último en octubre de 2026 | 319 mil €0,4 % | 0,4 % | 6 | |
| 42 | Mantenimiento de Comunicaciones y Electrónica S.A.6 contratos · último en junio de 2026 | 277,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 6 | |
| 51 | Pusama, S.L.6 contratos · último en julio de 2026 | 179 mil €0,2 % | 0,2 % | 6 | |
| 78 | Elyer San Fernando 2014, S.L.6 contratos · último en octubre de 2026 | 83,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 6 | |
| 1 | Navantia SA Sme5 contratos · último en octubre de 2026 | 17,4 M€23 % | 23 % | 5 | |
| 32 | Alhambra Systems S.A5 contratos · último en septiembre de 2026 | 491,6 mil €0,6 % | 0,6 % | 5 | |
| 2 | UTE Airbus DS - Ahe4 contratos · último en septiembre de 2026 | 9,9 M€13 % | 13 % | 4 | |
| 25 | Ohl Servicios - Ingesan4 contratos · último en julio de 2026 | 626,8 mil €0,8 % | 0,8 % | 4 | |
| 31 | Eme&e Group4 contratos · último en septiembre de 2026 | 500 mil €0,6 % | 0,6 % | 4 | |
| 35 | Bayport Global Supplies SA4 contratos · último en septiembre de 2026 | 370,7 mil €0,5 % | 0,5 % | 4 | |
| 36 | J Campoamor SA4 contratos · último en julio de 2026 | 348,8 mil €0,5 % | 0,5 % | 4 | |
| 41 | Motoraza S.L.4 contratos · último en septiembre de 2026 | 295 mil €0,4 % | 0,4 % | 4 | |
| 45 | Elymtec Electromecanica, S.coop.and.4 contratos · último en octubre de 2026 | 210,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 4 | |
| 65 | Suyfa Defence, S.L.4 contratos · último en octubre de 2026 | 126,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 66 | Integra Mantenimiento Gestion y Servicios Integrados, Centro Especial de Empleo, S.L4 contratos · último en junio de 2026 | 124,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 68 | Gruas San Telmo S.A4 contratos · último en octubre de 2026 | 120 mil €0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 73 | Alsuni San Fernando, S.L.4 contratos · último en septiembre de 2026 | 95 mil €0,1 % | 0,1 % | 4 | |
| 11 | Thales España Sistemas S.A.3 contratos · último en julio de 2026 | 1,4 M€1,8 % | 1,8 % | 3 | |
| 19 | Desarrollos Tecnicos Industriales de Galicia SA3 contratos · último en mayo de 2026 | 900 mil €1,2 % | 1,2 % | 3 | |
| 23 | Worldwide Marine Yacht Service S.A.3 contratos · último en octubre de 2026 | 765 mil €1 % | 1 % | 3 | |
| 24 | Manuel Alba, S.A.3 contratos · último en julio de 2026 | 683,1 mil €0,9 % | 0,9 % | 3 | |
| 30 | Mascyf S.L.3 contratos · último en julio de 2026 | 500 mil €0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 38 | Computers y Comunications Aeromarines S.A.3 contratos · último en abril de 2026 | 325 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 54 | Hermanos Oliva Bahia SLL3 contratos · último en abril de 2026 | 175 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 59 | Frizonia Refrigeración Climatización, S.L.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 140 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 60 | Cimbis Servicios y Negocios S.L.3 contratos · último en junio de 2026 | 139,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 64 | servicios auxiliares de puertos,s.a.3 contratos · último en julio de 2026 | 129,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 76 | Olvera Halconeros. S.L.3 contratos · último en junio de 2026 | 88,9 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 77 | Fructuoso Pascual Bermejo SLU3 contratos · último en septiembre de 2026 | 85,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 83 | Aguas Residuales 360 Sociedad Limitada3 contratos · último en junio de 2026 | 80 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 88 | Indalbi Sur SL3 contratos · último en septiembre de 2026 | 70 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 3 | Seranco S.A.U.2 contratos · último en agosto de 2026 | 4,3 M€5,6 % | 5,6 % | 2 | |
| 4 | Navantia S.A. Sme2 contratos · último en junio de 2026 | 3,5 M€4,5 % | 4,5 % | 2 | |
| 6 | Estudios y Ejecuciones, S.A.2 contratos · último en mayo de 2026 | 1,9 M€2,5 % | 2,5 % | 2 | |
| 20 | Tecnofibrascadiz S.L.2 contratos · último en mayo de 2026 | 878,8 mil €1,1 % | 1,1 % | 2 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·