Sección de Asuntos Económicos de la Dirección de Infraestructura
Adjudicatarios de Sección de Asuntos Económicos de la Dirección de Infraestructura
Desde 2019, Sección de Asuntos Económicos de la Dirección de Infraestructura ha adjudicado 461 contratos a 188 empresas por 103,4 M€. Las cinco primeras concentran el 31 % del importe; 142 empresas han ganado un único contrato.
13 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por nombre, en todo el periodo
188 empresas · 103,4 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 25 | Invesia Construcción y Servicios, S.l.-vialquivir Infraestructuras S.L.1 contrato · último en octubre de 2025 | 895,4 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 23 | Investigación y Control de Calidad, S.A.U. (Incosa)1 contrato · último en junio de 2026 | 938,2 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 113 | Jaesso Construcciones 2004 S.L.1 contrato · último en junio de 2021 | 114 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 117 | Jaghsistemas SL1 contrato · último en abril de 2026 | 105,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 10 | Joca Ingeniería y Construcciones S.A.1 contrato · último en septiembre de 2021 | 2,3 M€2,3 % | 2,3 % | 1 | |
| 161 | Juan Carlos Cano y Otros SL1 contrato · último en agosto de 2020 | 43 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 178 | Labs & Technological Services Agq, S.L.1 contrato · último en mayo de 2021 | 31,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 70 | Lopesan Asfaltos y Construcciones, S.A.U.1 contrato · último en noviembre de 2025 | 267,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 57 | Lorenzetti S.L.3 contratos · último en agosto de 2025 | 386,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 123 | Magtel Operaciones S.L.U.1 contrato · último en junio de 2021 | 91,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 16 | Manile, S.A.6 contratos · último en mayo de 2026 | 1,2 M€1,2 % | 1,2 % | 6 | |
| 5 | Misturas, Obras e Proxectos, S.A.1 contrato · último en agosto de 2025 | 3,8 M€3,7 % | 3,7 % | 1 | |
| 87 | Modo Caste S.L.3 contratos · último en julio de 2022 | 193,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 168 | Moncobra, S.A.1 contrato · último en julio de 2020 | 39,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 81 | Mulconsa Edificacion y Civil, S.L.2 contratos · último en agosto de 2021 | 212,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 96 | Multiservicios Buildarna SL1 contrato · último en junio de 2024 | 152,9 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 150 | Multiserviciosmelilla S.L.1 contrato · último en junio de 2024 | 56,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 163 | Mundoreformas Profesionales, S.L.U.1 contrato · último en julio de 2025 | 41,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 71 | Nerco Infraestructuras, Sociedad Limitada3 contratos · último en agosto de 2023 | 256,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 114 | Nikok Gestion S.l.1 contrato · último en julio de 2025 | 112 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 120 | Novoclima, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2021 | 95 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 184 | Novotec Consultores, S.A1 contrato · último en septiembre de 2022 | 17,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 95 | NuVe Arquitectos1 contrato · último en diciembre de 2025 | 155,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 9 | Obras Ruz S.L.27 contratos · último en octubre de 2024 | 2,7 M€2,6 % | 2,6 % | 27 | |
| 11 | Obras Ruz S.L.14 contratos · último en abril de 2026 | 2,2 M€2,1 % | 2,1 % | 14 | |
| 91 | Obrascon Huarte Lain, S.A.2 contratos · último en junio de 2023 | 169,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 44 | Oca Instituto de Certificación S.L.U.6 contratos · último en junio de 2026 | 636,9 mil €0,6 % | 0,6 % | 6 | |
| 92 | Ocir Reformas y Construcciones S.L.1 contrato · último en marzo de 2023 | 165,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 172 | Olimpica Rail, S.L.1 contrato · último en octubre de 2020 | 38 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 68 | Ólmar Gestión de Obras SL2 contratos · último en febrero de 2025 | 276,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 83 | Opei Actividades y Servicios, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2021 | 208,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 14 | Ormeño y Arribas, SL14 contratos · último en noviembre de 2025 | 1,5 M€1,4 % | 1,4 % | 14 | |
| 99 | Orthem Servicios y Actuaciones Ambientales, SAU1 contrato · último en octubre de 2025 | 140,6 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 153 | Otis Mobility S.A.1 contrato · último en marzo de 2026 | 55,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 185 | Parovesa Ingeniería, Arquitectura y Servicios, S.L.1 contrato · último en agosto de 2025 | 15,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 154 | Payma Servicios Integrales S.L.U.1 contrato · último en julio de 2020 | 54,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 137 | Proenel Obras y Servicios, S.L.2 contratos · último en julio de 2025 | 75,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 170 | PROMATI Servicios y mantenimientos S.L.1 contrato · último en febrero de 2025 | 38,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 49 | Promeco 2000, S.L.1 contrato · último en junio de 2024 | 572,2 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 12 | Proyecon Galicia, S.A.2 contratos · último en marzo de 2023 | 1,8 M€1,7 % | 1,7 % | 2 | |
| 187 | Q-Innovate apoyo empresarial, S.L.1 contrato · último en julio de 2024 | 10,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 142 | R32 Repuestos e Instalaciones Canarias SL1 contrato · último en agosto de 2025 | 66,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 165 | RC Obras SAU1 contrato · último en agosto de 2021 | 40,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 182 | Reciclajes Gonzalez Montoro S.L.1 contrato · último en julio de 2020 | 27,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 84 | Reformas Iviasa Móstoles 2014 S.L.1 contrato · último en noviembre de 2025 | 200,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 127 | Reformasgc Grupo Union Navarro1 contrato · último en julio de 2020 | 88,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 41 | Reyes Almeida, S.L.1 contrato · último en octubre de 2025 | 720 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 106 | Riegos Newrain Sociedad Limitada1 contrato · último en octubre de 2023 | 128,7 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 13 | Riggersa Construcciones, S.L.5 contratos · último en marzo de 2026 | 1,6 M€1,5 % | 1,5 % | 5 | |
| 152 | Ryal Construcción e Ingeniería S.L.1 contrato · último en julio de 2020 | 56,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·