Jefatura de Intendencia de Asuntos Económicos Sur
Adjudicatarios de Jefatura de Intendencia de Asuntos Económicos Sur
En 2026, Jefatura de Intendencia de Asuntos Económicos Sur ha adjudicado 395 contratos a 160 empresas por 55,5 M€. Las cinco primeras concentran el 53 % del importe; 109 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 55,5 M€ · 160 empresas · 395 contratos
5 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en 2026
160 empresas · 55,5 M€
# = puesto por importe en 2026
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 | Plataforma Femar SL86 contratos · último en agosto de 2026 | 5,7 M€10 % | 10 % | 86 | |
| 3 | Catering la Hacienda SL16 contratos · último en septiembre de 2026 | 5,6 M€10 % | 10 % | 16 | |
| 32 | Suministros Santo Domingo SL16 contratos · último en octubre de 2026 | 204,1 mil €0,4 % | 0,4 % | 16 | |
| 11 | David Rubio Gómez SL13 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,2 M€2,1 % | 2,1 % | 13 | |
| 16 | CH3 Almeria SLU10 contratos · último en septiembre de 2026 | 750,7 mil €1,4 % | 1,4 % | 10 | |
| 33 | Repsol Butano, S.A.9 contratos · último en enero de 2026 | 202,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 9 | |
| 38 | Euronaval Servicios Integrales SL9 contratos · último en julio de 2026 | 127,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 9 | |
| 17 | Lorenzetti S.L.7 contratos · último en octubre de 2026 | 748,8 mil €1,3 % | 1,3 % | 7 | |
| 15 | Energías e Instalaciones Emergentes del Suroeste, S.L.6 contratos · último en octubre de 2026 | 778,6 mil €1,4 % | 1,4 % | 6 | |
| 31 | Omfe SA6 contratos · último en septiembre de 2026 | 204,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 6 | |
| 57 | Eco WC S.L.5 contratos · último en septiembre de 2026 | 51,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 20 | Elecnor Servicios y Proyectos, S.A.U.4 contratos · último en octubre de 2026 | 579,7 mil €1 % | 1 % | 4 | |
| 21 | Instalaciones Electricas y Desalinizadoras S.L.4 contratos · último en mayo de 2026 | 421,7 mil €0,8 % | 0,8 % | 4 | |
| 41 | Comercial J. Barragan S.L.U.4 contratos · último en septiembre de 2026 | 94,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 53 | Productos Tecnológicos y Medioambientales S.L.4 contratos · último en septiembre de 2026 | 56,4 mil €0,1 % | 0,1 % | 4 | |
| 61 | Grupo Peña Automocion, S.L.U4 contratos · último en agosto de 2026 | 49,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 64 | Agricola Guadalhorce S.L4 contratos · último en octubre de 2026 | 47,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 149 | Jorge Checa Molina4 contratos · último en agosto de 2026 | 6 €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 12 | Toberal Obras y Servicios S.L3 contratos · último en agosto de 2026 | 1,1 M€2,1 % | 2,1 % | 3 | |
| 19 | Excavaciones Hermanos Vique S.L.3 contratos · último en agosto de 2026 | 657,9 mil €1,2 % | 1,2 % | 3 | |
| 25 | Plasfoc, SAU3 contratos · último en junio de 2026 | 378 mil €0,7 % | 0,7 % | 3 | |
| 45 | Grupo Arrones e Hijos, S.L.3 contratos · último en octubre de 2026 | 77,7 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 48 | Ferretería Rafa S.L.3 contratos · último en octubre de 2026 | 67,4 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 66 | Oficaceres, S.L.3 contratos · último en agosto de 2026 | 44,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 73 | Indalim SL3 contratos · último en agosto de 2026 | 30,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 97 | Hermandad Farmaceutica del Mediterraneo SCL3 contratos · último en julio de 2026 | 16,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 116 | Orona S.Coop.3 contratos · último en agosto de 2026 | 9.101 €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 1 | Jarquil Construcción, S.A.2 contratos · último en abril de 2026 | 8,7 M€16 % | 16 % | 2 | |
| 6 | Sepisur Xxi S.L.2 contratos · último en mayo de 2026 | 4,2 M€7,6 % | 7,6 % | 2 | |
| 23 | Estudios y Ejecuciones, S.A.2 contratos · último en agosto de 2026 | 392,1 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 26 | Cobo Diez Infraestructuras, S.L.2 contratos · último en agosto de 2026 | 367,6 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 27 | Jumabeda, S.L.2 contratos · último en julio de 2026 | 235,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 28 | Prodesur Construcción y Proyectos2 contratos · último en septiembre de 2026 | 227,8 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 30 | Excavaciones el Manolillo SLL2 contratos · último en agosto de 2026 | 215,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 35 | Proenel Obras y Servicios, S.L.2 contratos · último en octubre de 2026 | 146,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 39 | Construcciones Jiménez Nevado SL2 contratos · último en agosto de 2026 | 101,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 42 | Francisco Manuel Gonzalez Lopez2 contratos · último en junio de 2026 | 94,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 43 | Guillermo Garcia Muñoz, S.L.2 contratos · último en octubre de 2026 | 86,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 46 | Manuel Luna Verdugo2 contratos · último en octubre de 2026 | 76,7 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 47 | Mecanizados Ejea de los Caballeros SL2 contratos · último en septiembre de 2026 | 75,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 50 | Fitland International Equipment, S.L.2 contratos · último en octubre de 2026 | 64,4 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 51 | Actividades Forestales Alburquerque S.L.2 contratos · último en abril de 2026 | 62,3 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 62 | Puertas Versan Madera y PVC S.L.2 contratos · último en agosto de 2026 | 47,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 63 | Pusama, S.L.2 contratos · último en febrero de 2026 | 47,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 69 | Suministros Electricos Coto, S.L.2 contratos · último en septiembre de 2026 | 42,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 77 | Ceamar Distribuciones, S.L.2 contratos · último en febrero de 2026 | 25,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 87 | Manuel Moreno Sanchez2 contratos · último en agosto de 2026 | 20,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 90 | Ro&ma Hosteleria e Industria S.L2 contratos · último en octubre de 2026 | 19,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 115 | Electricidad Bayga S.L.2 contratos · último en junio de 2026 | 9.605 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 124 | Extintores Manzano SL2 contratos · último en junio de 2026 | 6.945 €<0,1 % | <0,1 % | 2 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·