Adjudicatarios de ADIF - Presidencia
En 2019, ADIF - Presidencia ha adjudicado 87 contratos a 78 empresas por 430,6 M€. Las cinco primeras concentran el 50 % del importe; 71 empresas han ganado un único contrato.
2019 · 430,6 M€ · 78 empresas · 87 contratos
5 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2019
Todas las empresas
Ordenadas por nombre, en 2019
78 empresas · 430,6 M€
# = puesto por importe en 2019
| # | Empresa | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 11 | Agrupación Guinovart Obras y Servicios Hispania, S.A.1 contrato · último en febrero de 2019 | 10,9 M€2,5 % | 2,5 % | 1 | |
| 65 | Aja Publicidad, S.L.1 contrato · último en enero de 2019 | 163,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 61 | Alosa Autocares y Autobuses1 contrato · último en marzo de 2019 | 195,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 30 | Alstom Movilidad, S.L. (Bombardier European Investments, S.l.-empresa Extinguida)2 contratos · último en octubre de 2019 | 2,1 M€0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 6 | Alstom Transporte, S.A.3 contratos · último en octubre de 2019 | 20,9 M€4,9 % | 4,9 % | 3 | |
| 8 | Amurrio Ferrocarril y Equipos S.A.1 contrato · último en enero de 2019 | 19,7 M€4,6 % | 4,6 % | 1 | |
| 67 | Api movilidad S.A.+Viabal, manteniment i conservacio, S.A.1 contrato · último en junio de 2019 | 118,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 33 | Arcelormittal España, S.A.1 contrato · último en julio de 2019 | 1,4 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 35 | Azvi, S.A.U.1 contrato · último en septiembre de 2019 | 1,3 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 70 | Bluemara Solutions, S.L.U.1 contrato · último en noviembre de 2019 | 78,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 10 | Coalvi, S.A.1 contrato · último en mayo de 2019 | 14,7 M€3,4 % | 3,4 % | 1 | |
| 58 | Cobra Instalaciones y Servicios, S.A.U.1 contrato · último en septiembre de 2019 | 260,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 43 | Compañía Española de Petróleos, S. A.1 contrato · último en noviembre de 2019 | 891,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 62 | Comsa, S.A.U.1 contrato · último en diciembre de 2019 | 186,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 17 | Contratas y Ventas, S.A.U.1 contrato · último en marzo de 2019 | 5,8 M€1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 27 | Copcisa, S.A.1 contrato · último en octubre de 2019 | 2,5 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 76 | Discount Informático S.L.1 contrato · último en agosto de 2019 | 22 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 56 | DSV Empresa Constructora y Ferro SL1 contrato · último en mayo de 2019 | 347,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 37 | Elecnor S.A1 contrato · último en diciembre de 2019 | 1,1 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 31 | Emipesa, S.A.1 contrato · último en mayo de 2019 | 2,1 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 9 | Enclavamientos y Señalización Ferroviaria Enyse, S.A.U.2 contratos · último en octubre de 2019 | 18,4 M€4,3 % | 4,3 % | 2 | |
| 66 | Eupraxia Security SL1 contrato · último en septiembre de 2019 | 135,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 68 | Formsystem Documentos Inteligent SL1 contrato · último en noviembre de 2019 | 116,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 74 | H P M Petrons S.A.1 contrato · último en agosto de 2019 | 41,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 44 | Helios Dica S.L.U1 contrato · último en julio de 2019 | 859,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 78 | Hispania de Manutencion SA1 contrato · último en septiembre de 2019 | 11,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 40 | Indra Soluciones Tecnologias de la Informacion, S.L.U.1 contrato · último en septiembre de 2019 | 920,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 28 | Ingenieria de Sanitizacion y Conservacion, S.A.U. (Incosa)1 contrato · último en enero de 2019 | 2,2 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 34 | Ingenieria Esp Obr Civ e Ind SA1 contrato · último en febrero de 2019 | 1,4 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 64 | Ingerop T3 S.L.1 contrato · último en agosto de 2019 | 166 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 69 | Kone Elevadores, S.A.,1 contrato · último en septiembre de 2019 | 96,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 60 | KPGM Asesores, S.l.u.-ingartek Consulting, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2019 | 224 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 15 | Lantania S.L.2 contratos · último en octubre de 2019 | 6,6 M€1,5 % | 1,5 % | 2 | |
| 77 | Limpiezas Abando, S.L.U.1 contrato · último en marzo de 2019 | 17,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 75 | Masterclin SA1 contrato · último en agosto de 2019 | 26,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 24 | NTT Data Spain, S.L.U.1 contrato · último en julio de 2019 | 3,1 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 72 | Ontime Transporte y Logística, S. L.1 contrato · último en julio de 2019 | 54,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 25 | Pavasal Empresa Constructora, S.A.U.1 contrato · último en junio de 2019 | 2,8 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 52 | Prointec, S.A.U.1 contrato · último en febrero de 2019 | 510,9 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 57 | Revenga Ingenieros, S.A.1 contrato · último en junio de 2019 | 277,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 5 | Rover Rail SA1 contrato · último en junio de 2019 | 22,8 M€5,3 % | 5,3 % | 1 | |
| 42 | Saitec SA1 contrato · último en mayo de 2019 | 898,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 71 | SELSA, Servicios Especiales de Limpieza, S.A.2 contratos · último en agosto de 2019 | 63,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 48 | Sener Ingenieria y Sistemas S.A.1 contrato · último en septiembre de 2019 | 725,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 16 | Siemens Rail Automation SA1 contrato · último en diciembre de 2019 | 5,8 M€1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 47 | Sistemas y Montajes Industriales, S.A.1 contrato · último en julio de 2019 | 773,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 73 | Sopra Steria España, S.A.1 contrato · último en agosto de 2019 | 49,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 29 | Talleres Alegría , S.A.1 contrato · último en diciembre de 2019 | 2,1 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 45 | Tecnica y Proyectos SA1 contrato · último en marzo de 2019 | 829,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 36 | Telecomunicacion Ferroviaria AIE1 contrato · último en julio de 2019 | 1,2 M€0,3 % | 0,3 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·