Adjudicatarios de ADIF - Presidencia
En 2026, ADIF - Presidencia ha adjudicado 730 contratos a 386 empresas por 909,4 M€. Las cinco primeras concentran el 25 % del importe; 265 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 909,4 M€ · 386 empresas · 730 contratos
19 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por nombre, en 2026
386 empresas · 909,4 M€
# = puesto por importe en 2026
| # | Empresa | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 187 | Guadaltel SA1 contrato · último en octubre de 2026 | 414,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 15 | Guarconsa SA6 contratos · último en octubre de 2026 | 15 M€1,6 % | 1,6 % | 6 | |
| 230 | H3s SA S Sucursal En España1 contrato · último en marzo de 2026 | 140 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 94 | Hdi Global Se Sucursal En España1 contrato · último en junio de 2026 | 2,2 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 12 | Hitachi Rail Gts Spain SA2 contratos · último en junio de 2026 | 16,2 M€1,8 % | 1,8 % | 2 | |
| 277 | I T M Instalaciones y Mantenimiento1 contrato · último en junio de 2026 | 38,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 95 | Icon Multimedia SL1 contrato · último en julio de 2026 | 2,2 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 163 | Idom Consulting Engineer Archit SA1 contrato · último en junio de 2026 | 678 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 290 | Ilunion Fuego Y Conduccion SA2 contratos · último en marzo de 2026 | 27,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 205 | Ilunion Limpieza Medio Ambiente SA3 contratos · último en enero de 2026 | 276,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 86 | Imathia Construccion SL1 contrato · último en junio de 2026 | 2,5 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 193 | Imesapi SA2 contratos · último en septiembre de 2026 | 371,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 283 | Inco Estudio Tecnico SL1 contrato · último en julio de 2026 | 33,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 138 | Indra Sistemas De Seguridad SA1 contrato · último en septiembre de 2026 | 990,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 3 | Indra Sistemas SA2 contratos · último en junio de 2026 | 30,7 M€3,4 % | 3,4 % | 2 | |
| 70 | Ines Ingenieros Consultores SL2 contratos · último en abril de 2026 | 3,1 M€0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 82 | Inetum España SA1 contrato · último en julio de 2026 | 2,7 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 274 | Infoservice Gestión Legalizaciones Y Visados SL1 contrato · último en abril de 2026 | 40,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 159 | Infrakonsult Europa SL1 contrato · último en junio de 2026 | 720 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 253 | Infraspeak SA1 contrato · último en septiembre de 2026 | 73,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 236 | Ingemansur SL1 contrato · último en agosto de 2026 | 111,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 266 | Ingenieria Conservacion Contraincen1 contrato · último en junio de 2026 | 47,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 206 | Ingenieria De Gestion Industrial SL1 contrato · último en abril de 2026 | 264,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 16 | Ingenieria Y Control Ferroviario SA9 contratos · último en mayo de 2026 | 13,9 M€1,5 % | 1,5 % | 9 | |
| 84 | Ingenieria Y Prevencion De Riesgos2 contratos · último en abril de 2026 | 2,6 M€0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 71 | Ingerop T3 SL1 contrato · último en febrero de 2026 | 3,1 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 30 | Innovacion Global De Seguridad SA2 contratos · último en mayo de 2026 | 6,7 M€0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 248 | Insclima SA1 contrato · último en abril de 2026 | 89,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 184 | Inse Rail SL1 contrato · último en mayo de 2026 | 442,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 226 | Interim Impulsa SLU2 contratos · último en mayo de 2026 | 163,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 228 | Interim Services Solutions SL2 contratos · último en mayo de 2026 | 149,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 176 | Investigac Y Control De Calidad SA1 contrato · último en mayo de 2026 | 528,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 271 | Isidoro Molina SL1 contrato · último en mayo de 2026 | 44,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 238 | Isla Verde Obras Y Servicios SL1 contrato · último en julio de 2026 | 102,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 261 | Iturri SA6 contratos · último en agosto de 2026 | 52,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 6 | |
| 200 | Lacer Ingenieria SL1 contrato · último en mayo de 2026 | 291,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 164 | Lantania SA1 contrato · último en febrero de 2026 | 663,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 69 | Limpiezas Castilla De Salamanca SL4 contratos · último en mayo de 2026 | 3,1 M€0,3 % | 0,3 % | 4 | |
| 146 | Limpiezas Manchegas Becquer SL2 contratos · último en abril de 2026 | 874 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 141 | Logistica Y Telecomunicacion SL1 contrato · último en junio de 2026 | 976,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 158 | Lokimica SA34 contratos · último en julio de 2026 | 723 mil €<0,1 % | <0,1 % | 34 | |
| 88 | Lote3 Subdirec Operc Sur9 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,5 M€0,3 % | 0,3 % | 9 | |
| 294 | Lowen Servicios Integrales SL1 contrato · último en abril de 2026 | 21,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 92 | Lra Infrastructures Consulting SL2 contratos · último en julio de 2026 | 2,3 M€0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 278 | Luso Galaica De Traviesas SA1 contrato · último en febrero de 2026 | 38 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 219 | Luznor Desarrollos Electronicos SL1 contrato · último en junio de 2026 | 200 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 203 | Lyc Consultores SL1 contrato · último en enero de 2026 | 286 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 72 | Maderas Torreira SL1 contrato · último en junio de 2026 | 3 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 137 | Mantenimiento De Estaciones SL1 contrato · último en abril de 2026 | 999 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 26 | Marco Infraestr Y Medio Ambiente SA2 contratos · último en junio de 2026 | 8 M€0,9 % | 0,9 % | 2 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·