Adjudicatarios de ADIF - Presidencia
En 2026, ADIF - Presidencia ha adjudicado 731 contratos a 387 empresas por 909,5 M€. Las cinco primeras concentran el 25 % del importe; 266 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 909,5 M€ · 387 empresas · 731 contratos
19 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por contrato más reciente, en 2026
387 empresas · 909,5 M€
# = puesto por importe en 2026
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato |
|---|---|---|---|---|---|
| 141 | Logistica Y Telecomunicacion SL1 contrato · último en junio de 2026 | 976,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 94 | Hdi Global Se Sucursal En España1 contrato · último en junio de 2026 | 2,2 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 98 | Trechobs Consultores SLU7 contratos · último en junio de 2026 | 2 M€0,2 % | 0,2 % | 7 | |
| 201 | UTE Serveo - Alyon3 contratos · último en junio de 2026 | 290 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 192 | Eico Ingenieria Y Economia SL1 contrato · último en junio de 2026 | 378,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 233 | SA De Instalaciones Alfar1 contrato · último en junio de 2026 | 117,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 241 | UTE Mantenimient Edificio Adif 20261 contrato · último en junio de 2026 | 98,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 26 | Marco Infraestr Y Medio Ambiente SA2 contratos · último en junio de 2026 | 8 M€0,9 % | 0,9 % | 2 | |
| 81 | Comfica Soluciones Integrales SA2 contratos · último en junio de 2026 | 2,7 M€0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 91 | Retineo Ingenieria SL4 contratos · último en junio de 2026 | 2,3 M€0,3 % | 0,3 % | 4 | |
| 102 | UTE Marco Cycasa Desnivel1 contrato · último en junio de 2026 | 1,9 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 159 | Infrakonsult Europa SL1 contrato · último en junio de 2026 | 720 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 293 | Pleeda Manufacturing SL1 contrato · último en junio de 2026 | 25,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 154 | Elecnor Servicios Y Proyectos SAU7 contratos · último en junio de 2026 | 736,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 7 | |
| 129 | Fonsan Gestion Y Construccion SL2 contratos · último en junio de 2026 | 1,2 M€0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 3 | Indra Sistemas SA2 contratos · último en junio de 2026 | 30,7 M€3,4 % | 3,4 % | 2 | |
| 278 | I T M Instalaciones y Mantenimiento1 contrato · último en junio de 2026 | 38,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 12 | Hitachi Rail Gts Spain SA2 contratos · último en junio de 2026 | 16,2 M€1,8 % | 1,8 % | 2 | |
| 38 | Viavi Solutions Spain SL1 contrato · último en junio de 2026 | 5,7 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 42 | UTE Calatayud1 contrato · último en junio de 2026 | 5,4 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 52 | UTE Traviesas Y Prefabricados De Aragon SA - Travipos SA1 contrato · último en junio de 2026 | 4,3 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 72 | Maderas Torreira SL1 contrato · último en junio de 2026 | 3 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 76 | Constrnes Y Obras Taboada Ramos SLU1 contrato · último en junio de 2026 | 2,8 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 86 | Imathia Construccion SL1 contrato · último en junio de 2026 | 2,5 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 144 | Comsa Instal Y Sist Indust SA1 contrato · último en junio de 2026 | 912,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 163 | Idom Consulting Engineer Archit SA1 contrato · último en junio de 2026 | 678 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 186 | Schenck Process Europe Gmbh1 contrato · último en junio de 2026 | 438,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 267 | Ingenieria Conservacion Contraincen1 contrato · último en junio de 2026 | 47,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 62 | Northgate España Renting Flexible4 contratos · último en mayo de 2026 | 3,6 M€0,4 % | 0,4 % | 4 | |
| 229 | Raimon Sitja SL1 contrato · último en mayo de 2026 | 142,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 272 | Isidoro Molina SL1 contrato · último en mayo de 2026 | 44,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 48 | Electronic Trafic SA2 contratos · último en mayo de 2026 | 4,6 M€0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 226 | Interim Impulsa SLU2 contratos · último en mayo de 2026 | 163,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 341 | UTE Aldesa-coalvi-montajes1 contrato · último en mayo de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 342 | UTE Alstom Intel Vilaseca1 contrato · último en mayo de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 349 | Ute Aldesa-coalvi-montajes1 contrato · último en mayo de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 350 | UTE Alstom Intelsa1 contrato · último en mayo de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 228 | Interim Services Solutions SL2 contratos · último en mayo de 2026 | 149,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 294 | Abc Arquitectura Modular SL1 contrato · último en mayo de 2026 | 24 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 83 | Construcciones Adolfo Sobrino SA1 contrato · último en mayo de 2026 | 2,7 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 125 | Desnivel Agranaltura SA1 contrato · último en mayo de 2026 | 1,3 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 126 | Tecnica Y Proyectos SA3 contratos · último en mayo de 2026 | 1,3 M€0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 30 | Innovacion Global De Seguridad SA2 contratos · último en mayo de 2026 | 6,7 M€0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 280 | Gimsa Obras e Instalaciones SL1 contrato · último en mayo de 2026 | 37,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 304 | Vilo Mediterraneo SL1 contrato · último en mayo de 2026 | 11,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 16 | Ingenieria Y Control Ferroviario SA9 contratos · último en mayo de 2026 | 13,9 M€1,5 % | 1,5 % | 9 | |
| 118 | Systra Ardanuy Ingenieria SA2 contratos · último en mayo de 2026 | 1,5 M€0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 343 | UTE Cerramiento Sur1 contrato · último en mayo de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 383 | UTE Torrescamara-construccion1 contrato · último en mayo de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 151 | G O C SA2 contratos · último en mayo de 2026 | 758,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·