Adjudicatarios de ADIF - Presidencia
En 2026, ADIF - Presidencia ha adjudicado 731 contratos a 387 empresas por 909,5 M€. Las cinco primeras concentran el 25 % del importe; 266 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 909,5 M€ · 387 empresas · 731 contratos
19 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por contrato más reciente, en 2026
387 empresas · 909,5 M€
# = puesto por importe en 2026
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato |
|---|---|---|---|---|---|
| 60 | Comercial Protoinsa SA2 contratos · último en mayo de 2026 | 4 M€0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 87 | UTE Mant Lac Lote 4 Este3 contratos · último en mayo de 2026 | 2,5 M€0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 173 | UTE Mie Lote 11 contrato · último en mayo de 2026 | 571,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 176 | Investigac Y Control De Calidad SA1 contrato · último en mayo de 2026 | 528,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 184 | Inse Rail SL1 contrato · último en mayo de 2026 | 442,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 200 | Lacer Ingenieria SL1 contrato · último en mayo de 2026 | 291,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 287 | Torus 23 SL1 contrato · último en mayo de 2026 | 31,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 340 | UTE Logroño Miranda1 contrato · último en mayo de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 371 | UTE Ingerop Tpf Getinsa1 contrato · último en mayo de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 107 | Moyale SA1 contrato · último en mayo de 2026 | 1,7 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 227 | Telefonica Soluc De Inf Y Comun Esp1 contrato · último en mayo de 2026 | 154,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 69 | Limpiezas Castilla De Salamanca SL4 contratos · último en mayo de 2026 | 3,1 M€0,3 % | 0,3 % | 4 | |
| 44 | Extraco Construccions E Proxectos S2 contratos · último en mayo de 2026 | 5,2 M€0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 97 | Exceltic SL1 contrato · último en mayo de 2026 | 2 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 122 | Ayesa Ingenieria Y Arquitectura SAU3 contratos · último en mayo de 2026 | 1,4 M€0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 156 | Rpg Informatica SA1 contrato · último en mayo de 2026 | 727,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 339 | UTE Sorigue SAU - Canteras La Ponde1 contrato · último en mayo de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 380 | UTE Sorigue SAU - Canteras La Ponderosa SA1 contrato · último en mayo de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 7 | Alstom Transporte SA2 contratos · último en mayo de 2026 | 21,8 M€2,4 % | 2,4 % | 2 | |
| 22 | Comsa SAU Y Mecno Service Srl UTE1 contrato · último en mayo de 2026 | 9,1 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 90 | Caf Signalling SL1 contrato · último en mayo de 2026 | 2,4 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 199 | UTE Verif Ce Conv Bvit Ce6 contratos · último en mayo de 2026 | 324,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 6 | |
| 18 | Mer Mec España SL1 contrato · último en abril de 2026 | 11,7 M€1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 70 | Ines Ingenieros Consultores SL2 contratos · último en abril de 2026 | 3,1 M€0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 80 | UTE Ayesa-team2 contratos · último en abril de 2026 | 2,7 M€0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 101 | Aralia Servicios Sociosanitarios SA2 contratos · último en abril de 2026 | 1,9 M€0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 106 | Esteyco SA3 contratos · último en abril de 2026 | 1,7 M€0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 115 | Fhecor Ingenieros Consultores SA1 contrato · último en abril de 2026 | 1,5 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 121 | Geoconsult Ingenieros Consultores S2 contratos · último en abril de 2026 | 1,5 M€0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 146 | Limpiezas Manchegas Becquer SL2 contratos · último en abril de 2026 | 874 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 177 | Nortex Outsourcing Global SL1 contrato · último en abril de 2026 | 521,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 258 | Clothos SL1 contrato · último en abril de 2026 | 64 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 137 | Mantenimiento De Estaciones SL1 contrato · último en abril de 2026 | 999 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 161 | Cotodisa Obras Y Servicios SA1 contrato · último en abril de 2026 | 681,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 168 | Sistemas Informaticos Abiertos SA1 contrato · último en abril de 2026 | 600 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 213 | Tüv Rheinland Rail Certification B.5 contratos · último en abril de 2026 | 235,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 275 | Infoservice Gestión Legalizaciones Y Visados SL1 contrato · último en abril de 2026 | 40,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 338 | UTE Ourense-guillarei1 contrato · último en abril de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 366 | UTE Esteyco Sers Icyfsa1 contrato · último en abril de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 235 | Vialta SL1 contrato · último en abril de 2026 | 115,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 266 | Asesoria Juridica Y Prevencion SL1 contrato · último en abril de 2026 | 48 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 251 | Martator Insurance SL2 contratos · último en abril de 2026 | 85 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 49 | Tylin Spain SL3 contratos · último en abril de 2026 | 4,5 M€0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 66 | Canteras Avila SL2 contratos · último en abril de 2026 | 3,2 M€0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 206 | Ingenieria De Gestion Industrial SL1 contrato · último en abril de 2026 | 264,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 303 | Doublet Iberica SA1 contrato · último en abril de 2026 | 11,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 328 | UTE Diez Y Compañia - Marcas Viales1 contrato · último en abril de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 359 | UTE Diez Y Compañia - Marcas Viales1 contrato · último en abril de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 247 | Fama Systems SAU1 contrato · último en abril de 2026 | 91,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 249 | Insclima SA1 contrato · último en abril de 2026 | 89,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·