Dirección de la Sociedad de Salvamento y Seguridad Marítima
Adjudicatarios de Dirección de la Sociedad de Salvamento y Seguridad Marítima
En 2026, Dirección de la Sociedad de Salvamento y Seguridad Marítima ha adjudicado 64 contratos a 48 empresas por 18,1 M€. Las cinco primeras concentran el 55 % del importe; 41 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 18,1 M€ · 48 empresas · 64 contratos
5 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por nombre, en 2026
48 empresas · 18,1 M€
# = puesto por importe en 2026
| # | Empresa | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 38 | Abc Arquitectura Modular, S.L.3 contratos · último en febrero de 2026 | 21,9 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 1 | AG Seville Shipyard SL4 contratos · último en abril de 2026 | 3,6 M€20 % | 20 % | 4 | |
| 40 | Airbus Defence And Space S.A.1 contrato · último en mayo de 2026 | 21,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 35 | Alava Ingenieros S.A.1 contrato · último en enero de 2026 | 26,6 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 5 | Andres Vizoso S.A.3 contratos · último en agosto de 2026 | 1,1 M€6,1 % | 6,1 % | 3 | |
| 10 | Astilleros Canarios S.A.1 contrato · último en febrero de 2026 | 547,7 mil €3 % | 3 % | 1 | |
| 16 | Astilleros de Cartagena, S.L.1 contrato · último en agosto de 2026 | 208,5 mil €1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 31 | Autocares Cabranes, S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 60,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 48 | Auxiliar de Seguridad en la Mar S.A.2 contratos · último en julio de 2026 · importe no publicado | — | — | 2 | |
| 20 | Avansig SL1 contrato · último en marzo de 2026 | 156,6 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 7 | Bergen Engines Iberica S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 800 mil €4,4 % | 4,4 % | 1 | |
| 45 | Bios Technology Solutions SL1 contrato · último en julio de 2026 | 3.375 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 26 | Caja de Seguros Reunidos Compañía de Seguros y Reaseguros S.A (Caser SA)1 contrato · último en julio de 2026 | 100,5 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 8 | Control Digital de Procesos SL1 contrato · último en junio de 2026 | 722 mil €4 % | 4 % | 1 | |
| 2 | Denbridge Marine Limited1 contrato · último en febrero de 2026 | 2,7 M€15 % | 15 % | 1 | |
| 28 | Easyvista S.L.U.1 contrato · último en julio de 2026 | 98,9 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 33 | Everllence Iberia S.A.U.1 contrato · último en julio de 2026 | 48,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 13 | Finanzauto S.A.U7 contratos · último en abril de 2026 | 427 mil €2,4 % | 2,4 % | 7 | |
| 22 | Generali España de Seguros y Reaseguros, S.A.1 contrato · último en julio de 2026 | 137,4 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 18 | Ghenova Ingenieria S.L.1 contrato · último en octubre de 2026 | 187,2 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 12 | GMV Aerospace And Defence, S.A.U1 contrato · último en junio de 2026 | 480 mil €2,7 % | 2,7 % | 1 | |
| 41 | Ifema Madrid1 contrato · último en marzo de 2026 | 16,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 21 | Industrias Ferri, S.A.2 contratos · último en julio de 2026 | 146 mil €0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 6 | Ingeniería y Prevención de riesgos, S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 900 mil €5 % | 5 % | 1 | |
| 29 | Ingeteam Power Technology S.A.1 contrato · último en julio de 2026 | 72,1 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 9 | Integracion Tecnologica Empresarial, S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 680 mil €3,8 % | 3,8 % | 1 | |
| 39 | Iturri S.A.1 contrato · último en abril de 2026 | 21,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 14 | Jotun Iberica, S.A1 contrato · último en mayo de 2026 | 360 mil €2 % | 2 % | 1 | |
| 36 | Laboratorio Cotral SL1 contrato · último en abril de 2026 | 23,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 47 | LIBERTY MUTUAL INSURANCE EUROPE, Suc. en España1 contrato · último en julio de 2026 | 240 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 44 | Lucas Rojas S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 6.776 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 23 | Mapfre Vida SA de Seguros y Reaseguros,s.a.1 contrato · último en julio de 2026 | 135,7 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 17 | Metalships & Docks, S.A.U.1 contrato · último en mayo de 2026 | 199,9 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 25 | Nautimar Reparaciones S.L2 contratos · último en agosto de 2026 | 113,9 mil €0,6 % | 0,6 % | 2 | |
| 11 | Navantia S.A., S.m.e.1 contrato · último en junio de 2026 | 516 mil €2,9 % | 2,9 % | 1 | |
| 42 | OCCIDENT GCO, S.A. De Seguros y Reaseguros, Sociedad Unipersonal1 contrato · último en marzo de 2026 | 13,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 24 | Pinturas Hempel, S.A.U1 contrato · último en mayo de 2026 | 120 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 46 | Quiron Prevencion S.L.U1 contrato · último en junio de 2026 | 1.750 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 30 | Repsol Butano, S.A.1 contrato · último en agosto de 2026 | 62,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 32 | RFD Beaufort Limited1 contrato · último en marzo de 2026 | 53,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 19 | Rodritol SL1 contrato · último en junio de 2026 | 176,3 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 3 | Rohde&Schwarz España S.A.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 1,5 M€8 % | 8 % | 1 | |
| 34 | Signal Software, S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 36,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 37 | Sil Thehpshop SL1 contrato · último en julio de 2026 | 21,9 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 27 | Talleres Luis Piñeiro SLU1 contrato · último en mayo de 2026 | 100 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 4 | Wilmer Representaciones S.A.1 contrato · último en febrero de 2026 | 1,2 M€6,4 % | 6,4 % | 1 | |
| 15 | XL Insurance Company SE, Sucursal en España1 contrato · último en mayo de 2026 | 280,8 mil €1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 43 | Zyon Galicia, SL1 contrato · último en mayo de 2026 | 10 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·