ADIF Alta Velocidad - Presidencia
Adjudicatarios de ADIF Alta Velocidad - Presidencia
En 2019, ADIF Alta Velocidad - Presidencia ha adjudicado 85 contratos a 79 empresas por 1,8 mil M€. Las cinco primeras concentran el 43 % del importe; 74 empresas han ganado un único contrato.
2019 · 1,8 mil M€ · 79 empresas · 85 contratos
7 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2019
Todas las empresas
Ordenadas por nombre, en 2019
79 empresas · 1,8 mil M€
# = puesto por importe en 2019
| # | Empresa | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 34 | Aecom Spain DCS, S.L.U. - Pedelta, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2019 | 3,3 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 72 | AYESA Ingeniería y Arquitectura, S.A.U.1 contrato · último en septiembre de 2019 | 167,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 52 | Balpia, S.A.1 contrato · último en julio de 2019 | 1,4 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 62 | Betancourt Ingenieros S.L.P.1 contrato · último en febrero de 2019 | 812,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 53 | Cemosa Ingenieria y Control SA2 contratos · último en mayo de 2019 | 1,4 M€<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 58 | Centro de Estudios de Materiales y Control de Obras, S.A. (Cemosa)1 contrato · último en abril de 2019 | 1,1 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 54 | Compañía General de la Construcción Abaldo, SA”,1 contrato · último en noviembre de 2019 | 1,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 78 | Comsa, S.A.U.1 contrato · último en julio de 2019 | 87,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 3 | Contratas y Ventas SA2 contratos · último en septiembre de 2019 | 137,1 M€7,7 % | 7,7 % | 2 | |
| 47 | Control y Geología, S.A. - CYGSA2 contratos · último en septiembre de 2019 | 1,7 M€<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 22 | Duro Felguera Rail SAU1 contrato · último en abril de 2019 | 24,9 M€1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 11 | Ferrovial Construcción, S.A.1 contrato · último en octubre de 2019 | 59 M€3,3 % | 3,3 % | 1 | |
| 66 | Geotecnica del Sur S.A.1 contrato · último en mayo de 2019 | 428,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 76 | Hitachi Rail STS España SA1 contrato · último en septiembre de 2019 | 97,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 77 | Idom Consulting Engineer Archit SA1 contrato · último en octubre de 2019 | 93,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 75 | Imesapi, S.A.1 contrato · último en agosto de 2019 | 108 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 74 | Lra Infrastructures Consulting, S.l.-lca,s.l.1 contrato · último en agosto de 2019 | 137,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 71 | Pandrol Iberica, S.A.U.,1 contrato · último en diciembre de 2019 | 212,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 70 | Pasch y Compañia, S.A.1 contrato · último en agosto de 2019 | 282,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 61 | Prysmian Cables Spain, S.A.U.1 contrato · último en septiembre de 2019 | 943,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 16 | Rover Infraestructuras, S.A.1 contrato · último en febrero de 2019 | 30,4 M€1,7 % | 1,7 % | 1 | |
| 7 | Sacyr Infraestructuras, S.A.1 contrato · último en marzo de 2019 | 98 M€5,5 % | 5,5 % | 1 | |
| 59 | Schneider Electric España, S.A.U.1 contrato · último en julio de 2019 | 997,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 73 | Sociedad Anónima de Instalaciones Alfar1 contrato · último en septiembre de 2019 | 156,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 13 | Talleres Alegría , S.A.3 contratos · último en septiembre de 2019 | 36,9 M€2,1 % | 2,1 % | 3 | |
| 37 | Técnica y Proyectos, S.A. (Typsa)2 contratos · último en septiembre de 2019 | 2,8 M€0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 79 | TPF Getinsa Euroestudios - Bureau Veritas1 contrato · último en febrero de 2019 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 55 | Tylin Spain, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2019 | 1,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 4 | UTE Acciona - Ferrovial1 contrato · último en enero de 2019 | 121,2 M€6,8 % | 6,8 % | 1 | |
| 69 | UTE Adif Estac Caceres y Plasencia1 contrato · último en septiembre de 2019 | 343,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 45 | UTE Aldea1 contrato · último en julio de 2019 | 1,9 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 38 | UTE Almeria Fi-l11 contrato · último en octubre de 2019 | 2,7 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 14 | UTE Ancho Estandar Sagunto-castello1 contrato · último en abril de 2019 | 33,3 M€1,9 % | 1,9 % | 1 | |
| 63 | UTE Applus-lab Sureste1 contrato · último en septiembre de 2019 | 584,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 36 | UTE Ave Alhama de Murcia1 contrato · último en septiembre de 2019 | 2,8 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 51 | UTE Ave Casatejada1 contrato · último en julio de 2019 | 1,5 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 20 | UTE Ave Casatejada-toril1 contrato · último en mayo de 2019 | 26,8 M€1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 23 | UTE Ave Cuarto de la Jara1 contrato · último en julio de 2019 | 23,4 M€1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 21 | UTE Ave Plasencia1 contrato · último en junio de 2019 | 24,9 M€1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 44 | UTE Balasto Casatejada1 contrato · último en abril de 2019 | 1,9 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 15 | UTE Bombardier-thales Fase 31 contrato · último en mayo de 2019 | 33,2 M€1,9 % | 1,9 % | 1 | |
| 1 | UTE Caf Signalling-thales España1 contrato · último en julio de 2019 | 241 M€14 % | 14 % | 1 | |
| 50 | UTE Cemosa-eptisa1 contrato · último en septiembre de 2019 | 1,5 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 35 | UTE Cobra - Atilcobra1 contrato · último en diciembre de 2019 | 2,9 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 6 | UTE Copasa-san Jose- Rubau1 contrato · último en junio de 2019 | 99,6 M€5,6 % | 5,6 % | 1 | |
| 33 | UTE Cuarcitas Medit-canteras Pond1 contrato · último en marzo de 2019 | 4 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 9 | UTE Dragados - Tecsa1 contrato · último en julio de 2019 | 77,1 M€4,3 % | 4,3 % | 1 | |
| 30 | UTE Estaciones Cc-plasencia1 contrato · último en julio de 2019 | 6,4 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 31 | UTE Estel - Lantania1 contrato · último en junio de 2019 | 5,9 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 67 | UTE Eurocontrol - Thuban1 contrato · último en septiembre de 2019 | 372,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·