Saltar al contenido
OpenDataLicit

ADIF Alta Velocidad - Presidencia

Adjudicatarios de ADIF Alta Velocidad - Presidencia

En 2024, ADIF Alta Velocidad - Presidencia ha adjudicado 230 contratos a 185 empresas por 1,6 mil M€. Las cinco primeras concentran el 58 % del importe; 156 empresas han ganado un único contrato.

2024 · 1,6 mil M€ · 185 empresas · 230 contratos

4 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2024

Todas las empresas

Ordenadas por número de contratos, en 2024

185 empresas · 1,6 mil M€

# = puesto por importe en 2024

Adjudicatarios de ADIF Alta Velocidad - Presidencia, en 2024, ordenados por número de contratos
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte: ordenar por esta columna
10Hitachi Rail GTS Spain Sociedad Anonima4 contratos · último en noviembre de 202431,6 M€2 %
13Siemens Rail Automation, S.A.U.4 contratos · último en noviembre de 202419,3 M€1,2 %
17voestalpine Railway Systems JEZ S.L.U4 contratos · último en noviembre de 202415,1 M€1 %
18Arcelormittal España, S.A.4 contratos · último en noviembre de 202415 M€1 %
48Esteyco SA - Trechobs Consultores SLU4 contratos · último en noviembre de 20242,6 M€0,2 %
61AYESA Ingeniería y Arquitectura, S.A.U.4 contratos · último en junio de 20241,7 M€0,1 %
7Vias y Construcciones, S.A.3 contratos · último en septiembre de 202461,2 M€3,9 %
70Indra Sistemas, S.A.3 contratos · último en septiembre de 20241,5 M€<0,1 %
85Meta Engineering, S.A.U.3 contratos · último en noviembre de 2024860,8 mil €<0,1 %
140Ricardo Certification Iberia SL3 contratos · último en noviembre de 2024132,1 mil €<0,1 %
24Acsa Obras e Infraestructuras SA2 contratos · último en julio de 20247,7 M€0,5 %
29Ferrovial Construcción, S.A.2 contratos · último en diciembre de 20246,6 M€0,4 %
35Amurrio Ferrocarril y Equipos S.A.2 contratos · último en mayo de 20244,7 M€0,3 %
44TPF Getinsa Euroestudios - Bureau Veritas2 contratos · último en diciembre de 20243 M€0,2 %
47Minaya Estudios y Proyectos de Ingeniería y Arquitectura S.L.2 contratos · último en junio de 20242,9 M€0,2 %
50Syneox Rail, S.L.2 contratos · último en octubre de 20242,2 M€0,1 %
51UTE Vareser 96, S.L. - Compañía Especial de Empleo e Integración, S.L.2 contratos · último en agosto de 20242 M€0,1 %
53UTE Saitec-metropolitano de Tenerife2 contratos · último en octubre de 20242 M€0,1 %
54Centro de Estudios de Materiales y Control de Obras, S.A. (Cemosa)2 contratos · último en junio de 20242 M€0,1 %
66Tecnica y Proyectos SA2 contratos · último en diciembre de 20241,6 M€0,1 %
72Inse Rail, S.L.2 contratos · último en abril de 20241,3 M€<0,1 %
80Excem Grupo 1971 SA - Nutech Warsaw Co LTD2 contratos · último en mayo de 20241,1 M€<0,1 %
82Control y Geología, S.A. - CYGSA2 contratos · último en diciembre de 2024898,1 mil €<0,1 %
97Comsa Instalaciones y Sistemas Industriales, SAU - Comsa, SAU2 contratos · último en septiembre de 2024611,9 mil €<0,1 %
103Viarium Ingenieria SL2 contratos · último en agosto de 2024511,1 mil €<0,1 %
121Omicron-amepro, S.A.2 contratos · último en abril de 2024279,9 mil €<0,1 %
125Ingenieria y Técnica del Transporte Tria, S.A.2 contratos · último en febrero de 2024246 mil €<0,1 %
135Elecnor Servicios y Proyectos, S.A.U.2 contratos · último en octubre de 2024162 mil €<0,1 %
145Istem, SL Societat Unipersonal2 contratos · último en abril de 202492 mil €<0,1 %
1UTE Dragados-tecsa-san Jose-puentes1 contrato · último en enero de 2024373,2 M€24 %
2UTE Mural1 contrato · último en mayo de 2024176,8 M€11 %
3UTE Acciona Construccion-copcisa1 contrato · último en octubre de 2024126,7 M€8,1 %
4UTE Copisa-copasa-chm-tunelan1 contrato · último en diciembre de 2024122,9 M€7,8 %
5JSW Steel Italy Piombino Spa1 contrato · último en mayo de 2024110,7 M€7,1 %
6UTE Copasa-sanjose-syneox1 contrato · último en enero de 202492,4 M€5,9 %
8Sacyr Construcción, S.a.-gevora Construcciones, S.A.1 contrato · último en febrero de 202440,5 M€2,6 %
9UTE Elecnor Electren Ssee Madrid Se1 contrato · último en enero de 202432 M€2 %
11UTE Base Montaje Murcia-lorca1 contrato · último en junio de 202422,2 M€1,4 %
12UTE Puentes-vilor1 contrato · último en enero de 202421,3 M€1,4 %
14UTE Aquambiente, Servicios para el Sector del Agua Sau- Copisa1 contrato · último en junio de 202418,5 M€1,2 %
15UTE Estacion Pasante1 contrato · último en abril de 202417,7 M€1,1 %
16UTE Rover Rail-rover Infr.-elecnor1 contrato · último en diciembre de 202416,7 M€1,1 %
19UTE Aei Estacion del Carmen1 contrato · último en abril de 202413,5 M€0,9 %
20UTE Prefabricados y Travisas Andalu1 contrato · último en enero de 202411,2 M€0,7 %
21UTE Enyse-telice1 contrato · último en junio de 202410,2 M€0,6 %
22Centro Logistico de Murcia UTE1 contrato · último en diciembre de 20249,7 M€0,6 %
23Sociedad Anonima de Obras y Servicios Copasa1 contrato · último en noviembre de 20247,9 M€0,5 %
25UTE Drace-precon1 contrato · último en agosto de 20247,5 M€0,5 %
26Rover Rail, S.A.1 contrato · último en noviembre de 20247,3 M€0,5 %
27UTE ADIF Totana1 contrato · último en diciembre de 20247 M€0,4 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2026; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación.