ADIF Alta Velocidad - Presidencia
Adjudicatarios de ADIF Alta Velocidad - Presidencia
En 2024, ADIF Alta Velocidad - Presidencia ha adjudicado 230 contratos a 185 empresas por 1,6 mil M€. Las cinco primeras concentran el 58 % del importe; 156 empresas han ganado un único contrato.
2024 · 1,6 mil M€ · 185 empresas · 230 contratos
4 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2024
Todas las empresas
Ordenadas por nombre, en 2024
185 empresas · 1,6 mil M€
# = puesto por importe en 2024
| # | Empresa | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 70 | Indra Sistemas, S.A.3 contratos · último en septiembre de 2024 | 1,5 M€<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 87 | Inelcom Technology S.L.1 contrato · último en abril de 2024 | 855,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 116 | Infraestructuras y Ferrocarriles S.L.,1 contrato · último en junio de 2024 | 310,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 81 | Ingeniería y Prevención de Riesgos, S.L. (I+p)1 contrato · último en marzo de 2024 | 1,1 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 125 | Ingenieria y Técnica del Transporte Tria, S.A.2 contratos · último en febrero de 2024 | 246 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 89 | Ingerop T3 SL1 contrato · último en octubre de 2024 | 803,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 72 | Inse Rail, S.L.2 contratos · último en abril de 2024 | 1,3 M€<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 134 | Instituto Técnico de Materiales y Construcciones, S.A. (Intemac)1 contrato · último en agosto de 2024 | 166,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 145 | Istem, SL Societat Unipersonal2 contratos · último en abril de 2024 | 92 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 120 | Izer Ingeniería y Economía SL1 contrato · último en abril de 2024 | 295,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 151 | Jomar Seguridad S.L.1 contrato · último en enero de 2024 | 44 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 5 | JSW Steel Italy Piombino Spa1 contrato · último en mayo de 2024 | 110,7 M€7,1 % | 7,1 % | 1 | |
| 155 | Líneas y Cables, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 28,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 55 | Luso Galaica de Traviesas SA1 contrato · último en julio de 2024 | 2 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 156 | Magtel Operaciones, S.L.U.1 contrato · último en abril de 2024 | 28,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 85 | Meta Engineering, S.A.U.3 contratos · último en noviembre de 2024 | 860,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 47 | Minaya Estudios y Proyectos de Ingeniería y Arquitectura S.L.2 contratos · último en junio de 2024 | 2,9 M€0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 129 | MINUARTIA, Estudis Ambientals, SL1 contrato · último en septiembre de 2024 | 201,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 127 | NAE Comunicacions, S.L.1 contrato · último en marzo de 2024 | 230 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 104 | Nokia Spain, S.A.1 contrato · último en marzo de 2024 | 496 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 75 | Oficina Técnica de Estudios y Control de Obras, S.A. (Ofiteco)1 contrato · último en diciembre de 2024 | 1,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 121 | Omicron-amepro, S.A.2 contratos · último en abril de 2024 | 279,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 142 | Orona, Sociedad Cooperativa1 contrato · último en noviembre de 2024 | 121,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 73 | Pandrol Iberica, S.A.U.,1 contrato · último en julio de 2024 | 1,3 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 105 | Pasch y Compañia, S.A.1 contrato · último en mayo de 2024 | 493,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 76 | PKF Attest Servicios Empresariales, S.L.1 contrato · último en junio de 2024 | 1,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 36 | Porfidos Internacionales de Alhama1 contrato · último en noviembre de 2024 | 4,4 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 74 | Prefabricaciones Y Contratas SAU1 contrato · último en junio de 2024 | 1,2 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 84 | Prefabricados Delta SAU1 contrato · último en mayo de 2024 | 864,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 150 | RBB Economics LLP1 contrato · último en febrero de 2024 | 47 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 141 | Requena y Vias S.L.U.1 contrato · último en junio de 2024 | 131,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 146 | Revenga Ingenieros, S.A.1 contrato · último en febrero de 2024 | 89,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 140 | Ricardo Certification Iberia SL3 contratos · último en noviembre de 2024 | 132,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 68 | Romà Infraestructures i Serveis, S.A. U1 contrato · último en febrero de 2024 | 1,6 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 26 | Rover Rail, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 7,3 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 8 | Sacyr Construcción, S.a.-gevora Construcciones, S.A.1 contrato · último en febrero de 2024 | 40,5 M€2,6 % | 2,6 % | 1 | |
| 137 | Savills Valoraciones y Tasaciones, S.A.U.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 142 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 64 | Schneider Electric España, S.A.U.1 contrato · último en octubre de 2024 | 1,7 M€0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 13 | Siemens Rail Automation, S.A.U.4 contratos · último en noviembre de 2024 | 19,3 M€1,2 % | 1,2 % | 4 | |
| 91 | Siemens, S.A., Division Smart Infraestructure1 contrato · último en marzo de 2024 | 744,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 108 | Sierra Elvira 5 y 7, 28946 Fuenlabrada Madrid1 contrato · último en julio de 2024 | 417,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 110 | Sociedad Anónima de Instalaciones Alfar1 contrato · último en marzo de 2024 | 395,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 23 | Sociedad Anonima de Obras y Servicios Copasa1 contrato · último en noviembre de 2024 | 7,9 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 69 | Sociedad Española de Montajes Industriales, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2024 | 1,6 M€<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 50 | Syneox Rail, S.L.2 contratos · último en octubre de 2024 | 2,2 M€0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 30 | Talleres Alegría , S.A.1 contrato · último en septiembre de 2024 | 6 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 66 | Tecnica y Proyectos SA2 contratos · último en diciembre de 2024 | 1,6 M€0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 115 | Tecsa, Empresa Constructora, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 316,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 98 | Telecomunicacion Ferroviaria AIE1 contrato · último en julio de 2024 | 584,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 33 | Thales España GRP Sociedad Anonima1 contrato · último en abril de 2024 | 5 M€0,3 % | 0,3 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·