ENUSA Industrias Avanzadas S.A., S.M.E.
Adjudicatarios de ENUSA Industrias Avanzadas S.A., S.M.E.
En 2025, ENUSA Industrias Avanzadas S.A., S.M.E. ha adjudicado 161 contratos a 125 empresas por 20,5 M€. Las cinco primeras concentran el 33 % del importe; 101 empresas han ganado un único contrato.
2025 · 20,5 M€ · 125 empresas · 161 contratos
10 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2025
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en 2025
125 empresas · 20,5 M€
# = puesto por importe en 2025
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 26 | Alhambra Systems, S.A.6 contratos · último en noviembre de 2025 | 204,8 mil €1 % | 1 % | 6 | |
| 1 | Zurich Insurance Europe Ag, Sucursal en España5 contratos · último en noviembre de 2025 | 2 M€9,5 % | 9,5 % | 5 | |
| 15 | Orange Espagne, S.A.U.4 contratos · último en diciembre de 2025 | 372,6 mil €1,8 % | 1,8 % | 4 | |
| 34 | Disinfor,s.l.3 contratos · último en diciembre de 2025 | 137 mil €0,7 % | 0,7 % | 3 | |
| 46 | Gestión Transportes y Distribución Mensajeros, S.L.3 contratos · último en diciembre de 2025 | 75,2 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 70 | Vgt-dyko GMBH3 contratos · último en noviembre de 2025 | 36,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 2 | Adec Global, S.L.2 contratos · último en diciembre de 2025 | 1,5 M€7,2 % | 7,2 % | 2 | |
| 4 | Al Air Liquide España, S. A.2 contratos · último en julio de 2025 | 1,1 M€5,5 % | 5,5 % | 2 | |
| 6 | Hercal Zero, S.L.2 contratos · último en diciembre de 2025 | 988,1 mil €4,8 % | 4,8 % | 2 | |
| 11 | Diaz Garcia Francisco Javier 000630092k,s.l.n.e.2 contratos · último en abril de 2025 | 534,9 mil €2,6 % | 2,6 % | 2 | |
| 12 | Asisa, Asistencia Sanitaria Interprovincial de Seguros SAU (A08169294)2 contratos · último en noviembre de 2025 | 532,8 mil €2,6 % | 2,6 % | 2 | |
| 14 | UTE Edificios Juzbado2 contratos · último en julio de 2025 | 422,3 mil €2,1 % | 2,1 % | 2 | |
| 23 | UTE NTT Spain Intelligent Technologies and Services S.L.U-NTT DATA Spain S.L.U.2 contratos · último en noviembre de 2025 | 280,6 mil €1,4 % | 1,4 % | 2 | |
| 24 | Tractorblan,s.l.2 contratos · último en abril de 2025 | 261,9 mil €1,3 % | 1,3 % | 2 | |
| 43 | AIG Europe S.A.2 contratos · último en noviembre de 2025 | 87,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 44 | The Tank Producciones SL2 contratos · último en abril de 2025 | 84,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 47 | Izertis, S.A.2 contratos · último en septiembre de 2025 | 74,3 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 48 | Prosegur Soluciones Integrales de Seguridad España, S.L.2 contratos · último en marzo de 2025 | 66,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 50 | Sil Thehpshop, S.L.2 contratos · último en octubre de 2025 | 61 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 53 | Adevinta Jobs, SL2 contratos · último en noviembre de 2025 | 52,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 79 | Factum Information Technologies, SL2 contratos · último en octubre de 2025 | 28,4 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 82 | Pegamo Pisuerga, S.L.2 contratos · último en diciembre de 2025 | 27,4 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 99 | Instalaciones y Mantenimientos Magar, S.L.2 contratos · último en marzo de 2025 | 12,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 123 | Turyelectro Galicia SL2 contratos · último en diciembre de 2025 · importe no publicado | — | — | 2 | |
| 3 | Iberdrola Clientes, S.A.U.1 contrato · último en abril de 2025 | 1,1 M€5,5 % | 5,5 % | 1 | |
| 5 | Explotaciones Forestales Marle, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2025 | 994,9 mil €4,9 % | 4,9 % | 1 | |
| 7 | Indra Soluciones Tecnologias de la Informacion, S.L.U.1 contrato · último en julio de 2025 | 815,6 mil €4 % | 4 % | 1 | |
| 8 | Brocoli, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 730,5 mil €3,6 % | 3,6 % | 1 | |
| 9 | Sertego Servicios Medioambientales, S.L.U.1 contrato · último en octubre de 2025 | 643,6 mil €3,1 % | 3,1 % | 1 | |
| 10 | Hermandad Nacional de Arquitectos, Arquitectos Técnicos y Químicos. Mutualidad de Previsión Social1 contrato · último en octubre de 2025 | 580 mil €2,8 % | 2,8 % | 1 | |
| 13 | Cal de Castilla, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 487,6 mil €2,4 % | 2,4 % | 1 | |
| 16 | Ilunion Seguridad SA1 contrato · último en octubre de 2025 | 361,1 mil €1,8 % | 1,8 % | 1 | |
| 17 | UTE Alerta y Control y Centro Especial de Recepción y Control de Alarmas, S.A.1 contrato · último en abril de 2025 | 356,6 mil €1,7 % | 1,7 % | 1 | |
| 18 | Zabala Innovation Consulting, S.A.1 contrato · último en enero de 2025 | 345 mil €1,7 % | 1,7 % | 1 | |
| 19 | Autobuses Urbanos de Ponferrada, S.A.1 contrato · último en octubre de 2025 | 315,6 mil €1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 20 | Termoservicio Efficient Solutions S.L.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 307,8 mil €1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 21 | Eulen, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2025 | 293,3 mil €1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 22 | Universidad de Cantabria1 contrato · último en septiembre de 2025 | 286,5 mil €1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 25 | FCC Ambito, S.A.U.1 contrato · último en octubre de 2025 | 232,3 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 27 | Mycsa Mulder y Co. Importaciones-exportaciones, S.L.1 contrato · último en marzo de 2025 | 185 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 28 | Limpiezas Castilla de Salamanca, S.L. (Limcasa, S.L.)1 contrato · último en noviembre de 2025 | 183,8 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 29 | Tecnatom S.A.U.1 contrato · último en agosto de 2025 | 170,3 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 30 | BBC Packaging S.L.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 169,3 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 31 | Andacar 2000 Sociedad Anonima1 contrato · último en julio de 2025 | 165,6 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 32 | Climatizacion Alonso, S.L.1 contrato · último en marzo de 2025 | 151,7 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 33 | Eulen Seguridad, S.A.1 contrato · último en mayo de 2025 | 137,6 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 35 | Adiego Hermanos, S.A.1 contrato · último en marzo de 2025 | 124,8 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 36 | Veimancha, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 106,9 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 37 | Ignea Medioambiente SL1 contrato · último en mayo de 2025 | 106 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 38 | Quiron Prevencion S.L.U1 contrato · último en diciembre de 2025 | 105,1 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·