ENUSA Industrias Avanzadas S.A., S.M.E.
Adjudicatarios de ENUSA Industrias Avanzadas S.A., S.M.E.
En 2026, ENUSA Industrias Avanzadas S.A., S.M.E. ha adjudicado 260 contratos a 177 empresas por 14 M€. Las cinco primeras concentran el 32 % del importe; 125 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 14 M€ · 177 empresas · 260 contratos
11 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en 2026
177 empresas · 14 M€
# = puesto por importe en 2026
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 176 | Geotecnia Valenciana, S.L.2 contratos · último en enero de 2026 · importe no publicado | — | — | 2 | |
| 177 | Daniel de la Fuente de la Lastra2 contratos · último en junio de 2026 · importe no publicado | — | — | 2 | |
| 1 | Iberdrola Clientes SAU1 contrato · último en marzo de 2026 | 1,1 M€8 % | 8 % | 1 | |
| 2 | Telefónica Soluciones de Informática y Comunicaciones de España, S.A.U1 contrato · último en enero de 2026 | 975,5 mil €7 % | 7 % | 1 | |
| 6 | Eulen, S.A.1 contrato · último en mayo de 2026 | 621,7 mil €4,4 % | 4,4 % | 1 | |
| 7 | Sierra del Pimpollar, S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 600 mil €4,3 % | 4,3 % | 1 | |
| 9 | SEYS MEDIOAMBIENTE,S.L.-Enviro Solutions S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 400,1 mil €2,9 % | 2,9 % | 1 | |
| 11 | Adiego Hnos, SA1 contrato · último en abril de 2026 | 304,6 mil €2,2 % | 2,2 % | 1 | |
| 12 | Valorización Medioambiental, S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 297 mil €2,1 % | 2,1 % | 1 | |
| 16 | Cuevas Lortrans S.L.U.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 229,8 mil €1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 21 | Excavaciones y Ttes Movitexga SL1 contrato · último en abril de 2026 | 178,2 mil €1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 22 | Transvega e Hijos SL1 contrato · último en marzo de 2026 | 160,2 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 23 | Construcciones y Desmontes Ribera Navarra, S.A.1 contrato · último en abril de 2026 | 153,6 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 24 | Liburdi Dimetrics France1 contrato · último en mayo de 2026 | 149,9 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 25 | Sergeyco Andalucía S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 140,4 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 26 | Dräger Hispania , S.A.1 contrato · último en marzo de 2026 | 139,1 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 29 | Transportes Olid y Cia, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 127,1 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 31 | Fontalcazar SAL1 contrato · último en marzo de 2026 | 115,4 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 32 | Endesa Energía, S.A.U1 contrato · último en enero de 2026 | 114,3 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 34 | Oracle Iberica, S.R.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 102,6 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 35 | Excavaciones Ipar Lur S.L.U.1 contrato · último en octubre de 2026 | 95,2 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 36 | World Wide Global Television SL1 contrato · último en mayo de 2026 | 92,3 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 37 | Grupo Control Empresa de Seguridad S.A.1 contrato · último en julio de 2026 | 89,3 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 38 | Singular People Europe S.L.1 contrato · último en enero de 2026 | 86 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 39 | Pumarina Hostelera, S.L.U.1 contrato · último en enero de 2026 | 78,8 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 40 | Canon España, S.A.1 contrato · último en julio de 2026 | 78,6 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 41 | Softwareone Spain, S.A.1 contrato · último en enero de 2026 | 77,7 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 46 | Pancorbo Obras Civiles, S.L.1 contrato · último en octubre de 2026 | 71,3 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 47 | Mainsa Lift S.L.U1 contrato · último en enero de 2026 | 69 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 48 | Antolin Gomez Vellerino, S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 61,3 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 49 | Limpiezas Castilla de Salamanca, S.L. (Limcasa, S.L.)1 contrato · último en octubre de 2026 | 59,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 51 | GD Energy Services, S.A.U.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 51,1 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 52 | Doma Modus S.L1 contrato · último en marzo de 2026 | 50 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 53 | KPMG Asesores, S.L.1 contrato · último en enero de 2026 | 49,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 56 | Explotaciones Rendo, S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 47,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 57 | Niasa-neff y Asociados, S.A.1 contrato · último en abril de 2026 | 41,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 58 | Casli, S.A.1 contrato · último en marzo de 2026 | 38,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 60 | Altruanis,s.l.1 contrato · último en enero de 2026 | 36,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 61 | Juan Carlos Prieto Herruzo1 contrato · último en enero de 2026 | 36,2 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 62 | Maxelga 93 SL1 contrato · último en marzo de 2026 | 35,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 63 | Estudios Geológicos Marinos, S.A.1 contrato · último en mayo de 2026 | 33,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 64 | Baysan Quality Pro S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 33 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 67 | Ecologica Iberica y Mediterranea1 contrato · último en junio de 2026 | 30,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 68 | Jose Herrera Casado1 contrato · último en enero de 2026 | 30,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 69 | Centro Loginstico Quereño, SL.1 contrato · último en marzo de 2026 | 30 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 70 | Lrqa España, S.L.1 contrato · último en enero de 2026 | 28,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 71 | Kapres Technology SL1 contrato · último en mayo de 2026 | 25,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 72 | Ezsa Sanidad Ambiental S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 24,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 73 | UTE G.o.c., S.A1 contrato · último en abril de 2026 | 24,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 74 | Ntec Solutions Limited1 contrato · último en marzo de 2026 | 24,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·