Saltar al contenido
OpenDataLicit

Comité de Dirección de Equipos Nucleares S.A.

Adjudicatarios de Comité de Dirección de Equipos Nucleares S.A.

En 2024, Comité de Dirección de Equipos Nucleares S.A. ha adjudicado 200 contratos a 136 empresas por 24,1 M€. Las cinco primeras concentran el 31 % del importe; 99 empresas han ganado un único contrato.

2024 · 24,1 M€ · 136 empresas · 200 contratos

13 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2024

Todas las empresas

Ordenadas por nombre, en 2024

136 empresas · 24,1 M€

# = puesto por importe en 2024

Adjudicatarios de Comité de Dirección de Equipos Nucleares S.A., en 2024, ordenados por nombre
#EmpresaImporte: ordenar por esta columna
95Abrasivos Aresla, SL1 contrato · último en marzo de 202431,5 mil €0,1 %
114Abrasivos y Maquinaria, S.A.1 contrato · último en enero de 202419 mil €<0,1 %
48Acinesgon, S.L.2 contratos · último en septiembre de 202491,6 mil €0,4 %
73Adimec Desarrollos Técnicos, S.L.1 contrato · último en junio de 202449 mil €0,2 %
105Aenor Confia SA (Prysma Calidad y Medio Ambiente Sa-extinguida)1 contrato · último en septiembre de 202423,2 mil €<0,1 %
36Agama, Obra Civil e Industrial S.L.1 contrato · último en abril de 2024170,5 mil €0,7 %
116Almacén de Materiales Cofrentes, S.L.1 contrato · último en abril de 202416,1 mil €<0,1 %
83Altius S.A.1 contrato · último en agosto de 202439,5 mil €0,2 %
64APAVE Exploitation France1 contrato · último en junio de 202464,7 mil €0,3 %
60Aplicaciones Termotecnicas S.L.1 contrato · último en octubre de 202471 mil €0,3 %
31Arbegui Transportes Especiales, S.L.2 contratos · último en abril de 2024236,3 mil €1 %
110Arcanos Intercom, S.L.1 contrato · último en octubre de 202420,2 mil €<0,1 %
135ArcelorMittal Commercial Spain, S.L.1 contrato · último en enero de 2024 · importe no publicado—
118Arco Soluciones y Diseños, S.L1 contrato · último en enero de 202414,4 mil €<0,1 %
62Arriaj Tornilleria S.L.2 contratos · último en diciembre de 202467,8 mil €0,3 %
12Asociación de Investigación Metalúrgica del Noroeste – CT Aimen3 contratos · último en noviembre de 2024506,2 mil €2,1 %
115ASSA ABLOY Entrance Systems Spain, S.A.U.1 contrato · último en julio de 202418 mil €<0,1 %
10Asturfeito, S.A.U.1 contrato · último en agosto de 2024529,1 mil €2,2 %
52Atecsol Soldadura S.L.1 contrato · último en abril de 202487,2 mil €0,4 %
59Ayeria S.L.1 contrato · último en junio de 202476,5 mil €0,3 %
89BCN Qualites, S.L.1 contrato · último en junio de 202434,5 mil €0,1 %
4Calvo Construcciones y Montajes, S.L.8 contratos · último en diciembre de 20241,2 M€4,8 %
32Ceit Logística, S.L.U.1 contrato · último en abril de 2024211,9 mil €0,9 %
21Cemi Norte SL Unipersonal2 contratos · último en mayo de 2024361,3 mil €1,5 %
2Clece Seguridad, S.A.U.1 contrato · último en junio de 20241,3 M€5,4 %
15Comercial Autogena y Electrica, S.A.4 contratos · último en julio de 2024471,3 mil €2 %
88Construcciones Mecánicas Aránzazu S.A.1 contrato · último en noviembre de 202435 mil €0,1 %
39Consulting Informatico de Cantabria, S.L.,2 contratos · último en mayo de 2024155,1 mil €0,6 %
45Cortalia Técnicas Metalúrgicas, S.L.2 contratos · último en octubre de 2024102,8 mil €0,4 %
8Corzo Maquinaria Industrial, S.A.U.1 contrato · último en febrero de 2024609 mil €2,5 %
80Cuvice Innova S.L.1 contrato · último en febrero de 202444,2 mil €0,2 %
58DB2 Consulting Inc1 contrato · último en julio de 202478,7 mil €0,3 %
25Desarrollo, Gestión Industrial y del Medio Ambiente, S.A.1 contrato · último en marzo de 2024295,9 mil €1,2 %
38Ecol Ingeniería Industrial S.L.2 contratos · último en diciembre de 2024156,6 mil €0,6 %
91Econocom Products & Solutions Sau1 contrato · último en marzo de 202433,7 mil €0,1 %
122Econocom Servicios, S.A.1 contrato · último en noviembre de 202411,5 mil €<0,1 %
136Electropulidos Iberia SL1 contrato · último en septiembre de 2024 · importe no publicado—
55Empresarios Agrupados Internacional, S.A.2 contratos · último en marzo de 202484,3 mil €0,3 %
24Enwesa Operaciones, S.A., S.m.e.5 contratos · último en septiembre de 2024299,9 mil €1,2 %
27Estructuras Industriales Biansa 2004, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2024288 mil €1,2 %
16Eurocontrol, S.A.7 contratos · último en diciembre de 2024466,7 mil €1,9 %
111European Quality Assurance Spain, S.L.1 contrato · último en febrero de 202419,8 mil €<0,1 %
19Eyher S.L.1 contrato · último en mayo de 2024410 mil €1,7 %
85Farros Grinding Systems GMBH1 contrato · último en abril de 202437,1 mil €0,2 %
101Fomas Spa1 contrato · último en diciembre de 202426,5 mil €0,1 %
49G.t.g. Ingenieros S.L.2 contratos · último en julio de 202490,6 mil €0,4 %
5Gainza Forge, S.L.3 contratos · último en noviembre de 2024999,4 mil €4,1 %
11Gas Natural Comercializadora, S. A.1 contrato · último en marzo de 2024522,1 mil €2,2 %
129Generali España SA de Seguros y Reaseguros1 contrato · último en diciembre de 20242.817 €<0,1 %
86Gruas Basurto, S.L.1 contrato · último en enero de 202436,8 mil €0,2 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2026; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación.