Comité Central de Compras de Navantia S.A., S.M.E.
Adjudicatarios de Comité Central de Compras de Navantia S.A., S.M.E.
Desde 2019, Comité Central de Compras de Navantia S.A., S.M.E. ha adjudicado 1.989 contratos a 828 empresas por 804 M€. Las cinco primeras concentran el 25 % del importe; 515 empresas han ganado un único contrato.
La mitad del importe se reparte entre 21 empresas
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
828 empresas · 804 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 740 | Dextinsur, S.L.5 contratos · último en septiembre de 2026 | 9.478 €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 18 | Tumar, S.A.4 contratos · último en abril de 2026 | 9 M€1,1 % | 1,1 % | 4 | |
| 47 | Perez Torres Handling SA4 contratos · último en abril de 2026 | 3,1 M€0,4 % | 0,4 % | 4 | |
| 54 | Emetel Sistemas, S.L.U.4 contratos · último en marzo de 2025 | 2,8 M€0,4 % | 0,4 % | 4 | |
| 65 | Ernst And Young Abogados, S.l.p.4 contratos · último en mayo de 2025 | 2,5 M€0,3 % | 0,3 % | 4 | |
| 67 | Francisco Gomez y Cia, S.L.4 contratos · último en mayo de 2026 | 2,4 M€0,3 % | 0,3 % | 4 | |
| 78 | Tecnologias Plexus, S.L.4 contratos · último en septiembre de 2025 | 2,1 M€0,3 % | 0,3 % | 4 | |
| 90 | Distribuciones Froiz S.A.U.4 contratos · último en octubre de 2025 | 1,8 M€0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 112 | Telefónica Soluciones de Informática y Comunicaciones de España S.A.U.4 contratos · último en abril de 2026 | 1,3 M€0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 115 | Idom Consulting Engineering Architecture, S.A.U.4 contratos · último en febrero de 2026 | 1,3 M€0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 117 | Symisur Servicios Integrales, S.L.4 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,3 M€0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 143 | Intaf Promecan, SLU4 contratos · último en junio de 2026 | 923,4 mil €0,1 % | 0,1 % | 4 | |
| 145 | Grupo Cuñado S.A.U4 contratos · último en abril de 2026 | 895 mil €0,1 % | 0,1 % | 4 | |
| 161 | Ampe Obras e Ingenieria, S.L.U.4 contratos · último en marzo de 2026 | 758,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 176 | Narontec Gestion S.L.4 contratos · último en octubre de 2026 | 683,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 196 | CT Ingenieros A.a.i., S.L.4 contratos · último en marzo de 2026 | 553,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 216 | Elias Jadraque S.A4 contratos · último en mayo de 2026 | 469,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 220 | Future Space, S.A.4 contratos · último en julio de 2024 | 457,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 221 | Sunitec Hispania S.L.4 contratos · último en abril de 2025 | 455 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 230 | Intrustial SL4 contratos · último en junio de 2026 | 414,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 238 | Hexagon Metrology S.A.4 contratos · último en febrero de 2026 | 394,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 253 | Moncina S.L.4 contratos · último en mayo de 2026 | 356,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 277 | Diacel Gas Instalaciones SLU4 contratos · último en septiembre de 2026 | 294,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 291 | Enyca Seguridad, S. A.4 contratos · último en julio de 2026 | 258,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 298 | Talleres y Gruas Estacion S.L.4 contratos · último en febrero de 2026 | 250 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 302 | Ey Transforma Servicios de Consultoria, S.L.4 contratos · último en mayo de 2025 | 247,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 311 | Teditronic, S.L.4 contratos · último en septiembre de 2026 | 227,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 312 | Mayclyfer,s.l.4 contratos · último en julio de 2025 | 220 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 318 | Talleres Mecanicos Galicia, S.L4 contratos · último en junio de 2025 | 210,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 321 | KL-1 Mobiliario de Oficina, S.L.4 contratos · último en junio de 2025 | 205 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 688 | General de Suministros Ballester S.L.4 contratos · último en diciembre de 2025 | 20,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 708 | KAEFER Servicios Industriales, S.A.U.4 contratos · último en abril de 2024 | 18,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 784 | Kalamazoo Productos de Oficina, S.L.U.4 contratos · último en septiembre de 2026 · importe no publicado | — | — | 4 | |
| 4 | Willis Iberia Correduria de Seguros y Reaseguros, S.A.3 contratos · último en enero de 2025 | 21,9 M€2,7 % | 2,7 % | 3 | |
| 16 | Industrial de Acabados, S.A.3 contratos · último en octubre de 2024 | 10,7 M€1,3 % | 1,3 % | 3 | |
| 23 | CITANIAS Obras y Servicios, S.L.U3 contratos · último en julio de 2026 | 6,1 M€0,8 % | 0,8 % | 3 | |
| 30 | Telefónica Defensa y Seguridad, S.A.U. (TDS)3 contratos · último en septiembre de 2026 | 4,9 M€0,6 % | 0,6 % | 3 | |
| 41 | Civis Global, S.L.U.3 contratos · último en septiembre de 2025 | 3,5 M€0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 48 | Instalaciones Madrileñas Secis S.L.3 contratos · último en junio de 2026 | 3,1 M€0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 57 | Howden Iberia S.A.U.3 contratos · último en julio de 2026 | 2,7 M€0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 63 | Mammoet Iberica, S.A.U.3 contratos · último en julio de 2024 | 2,5 M€0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 73 | Metaenlace Sistemas de Información, S.L.3 contratos · último en febrero de 2026 | 2,3 M€0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 79 | Nederman Iberica, S.A.3 contratos · último en septiembre de 2025 | 2,1 M€0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 111 | UTE Mecánicas Bolea – Integralia3 contratos · último en octubre de 2026 | 1,3 M€0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 120 | Moncobra S.A.3 contratos · último en julio de 2026 | 1,2 M€0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 127 | Pispo Quality Transfers S.L.3 contratos · último en julio de 2026 | 1,2 M€0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 129 | Rinosteel Industries, S.L.3 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,1 M€0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 151 | Desarrolla Obras y Servicios, S.L.3 contratos · último en marzo de 2026 | 853,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 158 | Construcciones Guerreiro Somozas, S.L.3 contratos · último en julio de 2025 | 763,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 175 | Compresores del Sur, S.A.3 contratos · último en julio de 2026 | 687,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·