Comité Central de Compras de Navantia S.A., S.M.E.
Adjudicatarios de Comité Central de Compras de Navantia S.A., S.M.E.
Desde 2019, Comité Central de Compras de Navantia S.A., S.M.E. ha adjudicado 1.995 contratos a 828 empresas por 805,8 M€. Las cinco primeras concentran el 25 % del importe; 514 empresas han ganado un único contrato.
La mitad del importe se reparte entre 21 empresas
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
828 empresas · 805,8 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 648 | Tecnicas de Seguridad Insdustrial y Naval, S.A.2 contratos · último en julio de 2025 | 28,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 679 | Theos 98, S.L.2 contratos · último en julio de 2026 | 22,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 685 | Man Energy Solutions, S.A.U.2 contratos · último en octubre de 2023 | 21,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 691 | Izicard S.L.2 contratos · último en noviembre de 2023 | 20,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 717 | NTT Data Spain, S.L.U.2 contratos · último en abril de 2025 | 17 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 754 | Easyvending, S.L.2 contratos · último en diciembre de 2025 | 1 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 762 | Gruas Roxu, S.A.2 contratos · último en febrero de 2026 · importe no publicado | — | — | 2 | |
| 764 | Confecciones Oroel, S.A.2 contratos · último en febrero de 2025 · importe no publicado | — | — | 2 | |
| 765 | Alba Instituto Técnico de Formación SL2 contratos · último en noviembre de 2024 · importe no publicado | — | — | 2 | |
| 775 | Recuperaciones Chichos Andalucia SL2 contratos · último en julio de 2026 · importe no publicado | — | — | 2 | |
| 800 | Plataformas Elevadoras Grúas y Servicios de Transporte Norte, S.L.2 contratos · último en febrero de 2026 · importe no publicado | — | — | 2 | |
| 802 | Eurogruas Valeriano, SLU2 contratos · último en septiembre de 2026 · importe no publicado | — | — | 2 | |
| 806 | Gestión Transportes y Distribución Mensajeros, S.L. (GLS Ciudad Lineal)2 contratos · último en octubre de 2025 · importe no publicado | — | — | 2 | |
| 810 | Nueva Solución de Distribución y Logística 2002, S.L.2 contratos · último en julio de 2026 · importe no publicado | — | — | 2 | |
| 1 | Quiron Prevencion, S.L.U.1 contrato · último en septiembre de 2024 | 86,6 M€11 % | 11 % | 1 | |
| 8 | UTE Prosegur Soluciones Integrales de Seguridad España, S.L. y Esc Servicios Generales, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2025 | 15,9 M€2 % | 2 % | 1 | |
| 9 | Fonsan Gestión y Construcción, S.L. Heliopol, S.A.1 contrato · último en febrero de 2023 | 15,9 M€2 % | 2 % | 1 | |
| 13 | Iberdrola Clientes, S.A.U.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 13,9 M€1,7 % | 1,7 % | 1 | |
| 15 | UTE Mecamansol-electrorayma1 contrato · último en septiembre de 2019 | 12 M€1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 21 | UTE Prosegur-esc1 contrato · último en marzo de 2023 | 6,9 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 24 | FCC Ambito, S.A.U.1 contrato · último en enero de 2024 | 6 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 26 | Telefonica de España S.A.U.1 contrato · último en abril de 2026 | 5,4 M€0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 28 | UTE Serveo Servicios, S.A.U. - Fluidmecanica Sur S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 4,9 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 37 | Untel Kablolari A.s.1 contrato · último en enero de 2023 | 3,9 M€0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 39 | Al Air Liquide España, S. A.1 contrato · último en marzo de 2023 | 3,6 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 40 | Reinosa Forgings & Castings, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2022 | 3,5 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 43 | UTE Construcciones Urdecón S.L. - Extraco Construccións e Proxectos, S.A1 contrato · último en noviembre de 2023 | 3,2 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 51 | Ute: Técnicas de Soft, S.A. - Electro Rayma, S.L. - Foncafer, S.L.1 contrato · último en enero de 2026 | 3 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 52 | Wieland Eucaro GmbH1 contrato · último en noviembre de 2024 | 2,9 M€0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 55 | Moeve, S.A.1 contrato · último en julio de 2026 | 2,8 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 56 | Fagioli Spa1 contrato · último en febrero de 2024 | 2,8 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 62 | UTE Entelgy Consulting S.A. - Entelgy Ibai S.A.U.1 contrato · último en octubre de 2025 | 2,5 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 69 | Grulop 21 SL.1 contrato · último en abril de 2026 | 2,4 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 70 | Desarrollo de Sistemas Avanzados, S.L1 contrato · último en julio de 2026 | 2,4 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 72 | UTE Transporte Bahia de Cádiz1 contrato · último en septiembre de 2025 | 2,3 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 75 | Bayport Global Supplies, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2025 | 2,2 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 76 | SYNTAX Information Technology S.L.U1 contrato · último en mayo de 2025 | 2,2 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 82 | Europlataformas 2000, S.A.1 contrato · último en marzo de 2024 | 2 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 83 | Oca Inspección, Control y Prevención, S.A.U1 contrato · último en noviembre de 2025 | 2 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 86 | Protea S.A.1 contrato · último en junio de 2026 | 1,9 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 87 | Ute: Electrorayma, S.L. & Civis Global, S.L.U.1 contrato · último en octubre de 2025 | 1,9 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 93 | Sardalla Española, S. A. - Herysan 2007, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2025 | 1,8 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 94 | Seranco, S.A.U.1 contrato · último en junio de 2025 | 1,6 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 100 | Arcelormittal Commercial Spain S.L1 contrato · último en marzo de 2026 | 1,5 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 101 | Gasóleos San Marcos S.L.1 contrato · último en octubre de 2024 | 1,5 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 102 | Sertego Servicios Medioambientales, S.L.U.1 contrato · último en junio de 2023 | 1,5 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 103 | Electromur, S.A. - Electromontajes Acoeman, SL1 contrato · último en noviembre de 2023 | 1,5 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 105 | Ic-10 Proyectos Técnicos y Construcciones S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 1,4 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 107 | Ute: Instrumentación y Control del Sur, S.L. y Abance Ingenería y Servicios, S.L.1 contrato · último en julio de 2023 | 1,4 M€0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 110 | Ingeniería del Andamio y Servicios Aqua, SL1 contrato · último en abril de 2024 | 1,3 M€0,2 % | 0,2 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·