Comité Central de Compras de Navantia S.A., S.M.E.
Adjudicatarios de Comité Central de Compras de Navantia S.A., S.M.E.
Desde 2019, Comité Central de Compras de Navantia S.A., S.M.E. ha adjudicado 1.989 contratos a 828 empresas por 804 M€. Las cinco primeras concentran el 25 % del importe; 515 empresas han ganado un único contrato.
La mitad del importe se reparte entre 21 empresas
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por contrato más reciente, en todo el periodo
828 empresas · 804 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato |
|---|---|---|---|---|---|
| 33 | Reparaciones Mecamansol, S.L.21 contratos · último en septiembre de 2026 | 4,3 M€0,5 % | 0,5 % | 21 | |
| 36 | Vapores Suardíaz Sur-atlántico S.L.10 contratos · último en septiembre de 2026 | 3,9 M€0,5 % | 0,5 % | 10 | |
| 154 | Microstep Spain, S.L2 contratos · último en septiembre de 2026 | 828,4 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 243 | Puertas Secades S.L1 contrato · último en septiembre de 2026 | 379,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 488 | Sistemas Industriales y Navales SLU1 contrato · último en septiembre de 2026 | 75,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 513 | Pemamek Oy1 contrato · último en septiembre de 2026 | 64 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 544 | Nunsys, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 52,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 552 | Asfaltos Garrucho, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 51 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 609 | Suministros Dope S.L1 contrato · último en septiembre de 2026 | 39,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 646 | Soldasur, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 29,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 737 | Bajoplato S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 12 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 91 | Ricoh España, SLU6 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,8 M€0,2 % | 0,2 % | 6 | |
| 722 | Caneda Electricidad S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 16,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 622 | Dok Contract, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 36,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 64 | Carpas Keops SL12 contratos · último en agosto de 2026 | 2,5 M€0,3 % | 0,3 % | 12 | |
| 99 | Habilidades Mecánicas y Mantenimientos, S.L.13 contratos · último en julio de 2026 | 1,6 M€0,2 % | 0,2 % | 13 | |
| 455 | Representaciones Hermanos Pastoriza Enriquez1 contrato · último en julio de 2026 | 90 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 458 | Bahiamec SL2 contratos · último en julio de 2026 | 90 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 775 | Recuperaciones Chichos Andalucia SL2 contratos · último en julio de 2026 · importe no publicado | — | — | 2 | |
| 21 | Fluidmecánica Sur, S.L.7 contratos · último en julio de 2026 | 6,7 M€0,8 % | 0,8 % | 7 | |
| 28 | UTE Serveo Servicios, S.A.U. - Fluidmecanica Sur S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 4,9 M€0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 53 | Mantenimiento y Montajes Industriales S.A.2 contratos · último en julio de 2026 | 2,9 M€0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 95 | Elecnor Servicios y Proyectos S.A.U.9 contratos · último en julio de 2026 | 1,6 M€0,2 % | 0,2 % | 9 | |
| 254 | Herjimar S. L.7 contratos · último en julio de 2026 | 349,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 7 | |
| 567 | Mecanizados Arocam SL5 contratos · último en julio de 2026 | 48,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 787 | Meyrin SL3 contratos · último en julio de 2026 · importe no publicado | — | — | 3 | |
| 788 | Mantenimiento Mecánico Bolea, S.L.1 contrato · último en julio de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 49 | Capegimini España S.L11 contratos · último en julio de 2026 | 3 M€0,4 % | 0,4 % | 11 | |
| 55 | Moeve, S.A.1 contrato · último en julio de 2026 | 2,8 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 57 | Howden Iberia S.A.U.3 contratos · último en julio de 2026 | 2,7 M€0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 70 | Desarrollo de Sistemas Avanzados, S.L1 contrato · último en julio de 2026 | 2,4 M€0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 268 | Grupo Tecnológico Artabria, S.L.2 contratos · último en julio de 2026 | 315,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 768 | Marsh S.A. Mediadores de Seguros1 contrato · último en julio de 2026 · importe no publicado | — | — | 1 | |
| 11 | Hierros Marcelino Franco12 contratos · último en julio de 2026 | 14,9 M€1,9 % | 1,9 % | 12 | |
| 144 | Estructuras de Hormigón y Construcción Alpa, S.L.6 contratos · último en julio de 2026 | 910,8 mil €0,1 % | 0,1 % | 6 | |
| 252 | Reparaciones Navales F Sanchez, S.L.2 contratos · último en julio de 2026 | 360 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 346 | Cayenge Carthago Distribucion SL3 contratos · último en julio de 2026 | 174,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 440 | Elymtec Electromecánica, S. Coop. a2 contratos · último en julio de 2026 | 100 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 535 | Proyfe, S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 56 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 96 | Abance Ingenieria y Servicios, S.L13 contratos · último en julio de 2026 | 1,6 M€0,2 % | 0,2 % | 13 | |
| 222 | Sea And Air Technology, S.L.11 contratos · último en julio de 2026 | 451,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 11 | |
| 725 | Redes System Consulting & Solutions, S. L.,1 contrato · último en julio de 2026 | 15,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 679 | Theos 98, S.L.2 contratos · último en julio de 2026 | 22,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 697 | Ibermad Medio Ambiente y Desarrollo, S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 19,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 29 | Electrosam,s.a12 contratos · último en julio de 2026 | 4,9 M€0,6 % | 0,6 % | 12 | |
| 418 | Remo Speroni S.r.l.2 contratos · último en julio de 2026 | 118,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 88 | Montaxes Eléctricas Noroeste, S.L. (Men)2 contratos · último en julio de 2026 | 1,9 M€0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 127 | Pispo Quality Transfers S.L.3 contratos · último en julio de 2026 | 1,2 M€0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 162 | Mecanizados e Ingenieria Aragon, S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 750 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 186 | Tecnologia De Corte E Ingenieria Sociedad Limitada1 contrato · último en julio de 2026 | 600 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·