Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A.
Adjudicatarios de Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A.
En 2026, Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A. ha adjudicado 1.932 contratos a 394 empresas por 153 M€. Las cinco primeras concentran el 25 % del importe; 239 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 153 M€ · 394 empresas · 1.932 contratos
19 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por nombre, en 2026
394 empresas · 153 M€
# = puesto por importe en 2026
| # | Empresa | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 13 | Frutas Belinda52 contratos · último en septiembre de 2026 | 2,3 M€1,5 % | 1,5 % | 52 | |
| 141 | Frutas Canalejas3 contratos · último en julio de 2026 | 162 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 158 | Frutas Canalejas2 contratos · último en marzo de 2026 | 109,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 97 | Frutas Carlero Botella SL5 contratos · último en septiembre de 2026 | 288 mil €0,2 % | 0,2 % | 5 | |
| 57 | Frutas Hermanos Lopez Sanchez, S.L.8 contratos · último en septiembre de 2026 | 602,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 8 | |
| 53 | Frutas Hernaiz Hijos SL18 contratos · último en septiembre de 2026 | 684,7 mil €0,4 % | 0,4 % | 18 | |
| 112 | Frutas Hnos. Ruiz Gomez SL3 contratos · último en septiembre de 2026 | 248,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 183 | Frutas Jofesa, S.L.3 contratos · último en marzo de 2026 | 67 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 210 | Frutas Jofesa, S.L.2 contratos · último en junio de 2026 | 47,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 187 | Frutas Julian Jimenez e Hijos S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 62,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 63 | Frutas Mengual,s.l.8 contratos · último en septiembre de 2026 | 514,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 8 | |
| 8 | Frutas Nieves, S.L.66 contratos · último en septiembre de 2026 | 3,7 M€2,4 % | 2,4 % | 66 | |
| 35 | Frutas Ramirez, S.L.13 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,1 M€0,7 % | 0,7 % | 13 | |
| 34 | Frutas Solano,s.a.18 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,1 M€0,7 % | 0,7 % | 18 | |
| 121 | Frutas y Congelados Vila, S.L.7 contratos · último en septiembre de 2026 | 216,3 mil €0,1 % | 0,1 % | 7 | |
| 6 | Frutas y Verduras Massanassa, S.L.94 contratos · último en septiembre de 2026 | 5 M€3,3 % | 3,3 % | 94 | |
| 21 | Fruteros Asturianos S.A.39 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,7 M€1,1 % | 1,1 % | 39 | |
| 205 | Fruteros Asturianos S.A.1 contrato · último en mayo de 2026 | 51,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 352 | Fulton Servicios Integrales SA1 contrato · último en febrero de 2026 | 8.669 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 293 | Fundacion de Amigos del Museo del Prado1 contrato · último en julio de 2026 | 19,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 331 | Fundacion Siglo de Oro1 contrato · último en febrero de 2026 | 13 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 388 | Fundirmetal Amando SL1 contrato · último en mayo de 2026 | 1.800 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 319 | Galeria Alvaro Alcazar S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 15 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 206 | Galeria Vilaseco SL4 contratos · último en mayo de 2026 | 51 mil €<0,1 % | <0,1 % | 4 | |
| 328 | Galeria y Proyectos NF SL1 contrato · último en julio de 2026 | 13,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 19 | Gas Natural Comercializadora, S.A.1 contrato · último en marzo de 2026 | 1,9 M€1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 86 | Gasteizfrut, S. L.6 contratos · último en septiembre de 2026 | 337 mil €0,2 % | 0,2 % | 6 | |
| 197 | Gasteizfrut, S. L.1 contrato · último en junio de 2026 | 55,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 182 | Gesbrick, SL.1 contrato · último en enero de 2026 | 67,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 114 | Gestion Agro Ganadera S.L.1 contrato · último en enero de 2026 | 235,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 391 | Gestion en Sistemas de Extracion SL1 contrato · último en julio de 2026 | 774 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 26 | Gifruta SL30 contratos · último en agosto de 2026 | 1,5 M€0,9 % | 0,9 % | 30 | |
| 299 | GND Logistica Audiovisual S.L.U.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 17,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 174 | Goxo Musarri S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 79,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 354 | Gráficas Solano, S.L.1 contrato · último en agosto de 2026 | 8.523 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 198 | Grant Thornton Advisory, S.L.P.1 contrato · último en julio de 2026 | 55 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 259 | Green Natur Césped Deportivo S.L.1 contrato · último en mayo de 2026 | 28,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 178 | Grupo Puerta Grande Jcca SL1 contrato · último en mayo de 2026 | 74,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 104 | Grupo Zilonis S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 271,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 40 | Guada-alfrut.s.l.9 contratos · último en septiembre de 2026 | 886,9 mil €0,6 % | 0,6 % | 9 | |
| 315 | Guillermo Mora Perez1 contrato · último en julio de 2026 | 15,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 191 | Habitat Servicios Medioambientales S.L.1 contrato · último en agosto de 2026 | 59,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 281 | Hacienda y Viñedos Marques del Atrio SL1 contrato · último en marzo de 2026 | 22 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 294 | Halconeras Aeroportuarias SLU1 contrato · último en febrero de 2026 | 19,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 232 | Hecaser multiservicios S.L.2 contratos · último en abril de 2026 | 38,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 68 | Hermanos Gallego Fernandez, S.L.6 contratos · último en julio de 2026 | 470,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 6 | |
| 22 | Hermanos Jimenez Cano.frutavila SL28 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,6 M€1,1 % | 1,1 % | 28 | |
| 70 | Hermanos Vidal, S.L.9 contratos · último en septiembre de 2026 | 455,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 9 | |
| 194 | Iaso SL1 contrato · último en julio de 2026 | 58,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 3 | Iberdrola Clientes, S.A.U.1 contrato · último en marzo de 2026 | 8 M€5,2 % | 5,2 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·