Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A.
Adjudicatarios de Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A.
En 2026, Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A. ha adjudicado 1.932 contratos a 394 empresas por 153 M€. Las cinco primeras concentran el 25 % del importe; 239 empresas han ganado un único contrato.
2026 (en curso) · 153 M€ · 394 empresas · 1.932 contratos
19 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026
Todas las empresas
Ordenadas por nombre, en 2026
394 empresas · 153 M€
# = puesto por importe en 2026
| # | Empresa | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 93 | Lucia Alcarazo Ruiz6 contratos · último en septiembre de 2026 | 297,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 6 | |
| 163 | Lucia Alcarazo Ruiz2 contratos · último en marzo de 2026 | 101,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 379 | Luna SL Material Contra Incendios1 contrato · último en junio de 2026 | 4.799 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 192 | M-Cube Digital España S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 59,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 105 | Mahou S.A1 contrato · último en mayo de 2026 | 269,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 154 | Manuel Angel Blanco Dominguez5 contratos · último en septiembre de 2026 | 122,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 5 | |
| 270 | Manuel Angel Blanco Dominguez1 contrato · último en enero de 2026 | 24,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 303 | Manuel Jesús González Butrón1 contrato · último en septiembre de 2026 | 16,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 277 | Marc Bibiloni SLU2 contratos · último en mayo de 2026 | 23,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 227 | Maria Blanca Berlin Miravete2 contratos · último en mayo de 2026 | 42 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 288 | Maria Blanca Berlin Miravete1 contrato · último en julio de 2026 | 21 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 208 | Maria Carmen Pérez Pereira1 contrato · último en mayo de 2026 | 49 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 360 | María Saco Sánchez1 contrato · último en julio de 2026 | 7.450 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 17 | Mariscos Daporta S.L.35 contratos · último en agosto de 2026 | 1,9 M€1,3 % | 1,3 % | 35 | |
| 62 | Mariscos Daporta S.L.11 contratos · último en octubre de 2026 | 520,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 11 | |
| 18 | Mariscos Laxe de Rons, SL36 contratos · último en octubre de 2026 | 1,9 M€1,3 % | 1,3 % | 36 | |
| 215 | Mariscos Laxe de Rons, SL1 contrato · último en mayo de 2026 | 46,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 29 | Mariscos Trelles, S.L.15 contratos · último en septiembre de 2026 | 1,3 M€0,9 % | 0,9 % | 15 | |
| 76 | Maritima de Hoteles y Restaurantes9 contratos · último en julio de 2026 | 391,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 9 | |
| 349 | Martin Martinez Bastián1 contrato · último en junio de 2026 | 9.000 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 390 | Masaveu Bodegas S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 1.680 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 47 | Mbudo marketing ideas sl1 contrato · último en junio de 2026 | 751,8 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 115 | Medancli2 contratos · último en abril de 2026 | 233,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 217 | Medea Motor SL1 contrato · último en mayo de 2026 | 45,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 106 | Mendoza y Padron, S.L.4 contratos · último en julio de 2026 | 267,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 4 | |
| 195 | MF Tecnica Industrial I Mediambiental SL1 contrato · último en julio de 2026 | 57,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 366 | Miguel Angel Navarrete Sánchez1 contrato · último en mayo de 2026 | 6.000 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 314 | Miguel Macaya Ortíz1 contrato · último en abril de 2026 | 15,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 278 | Molt Inversiones S.L.3 contratos · último en mayo de 2026 | 22,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 219 | Montajes Eléctricos y Fomentos del Sur, S.L.1 contrato · último en julio de 2026 | 45 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 300 | Montsequi S.L.2 contratos · último en mayo de 2026 | 17 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 346 | Mostrador Proyectos de Arte S.L.1 contrato · último en agosto de 2026 | 10 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 125 | Movilfrio S.L.1 contrato · último en febrero de 2026 | 211,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 102 | Mundi-frut, S.L.U.6 contratos · último en septiembre de 2026 | 280,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 6 | |
| 56 | Muñoz Bosch,s.l.u1 contrato · último en mayo de 2026 | 625,1 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 9 | Navimarpesca SL2 contratos · último en abril de 2026 | 3,5 M€2,3 % | 2,3 % | 2 | |
| 245 | Newlink Consulting And Communications Spain S.A.1 contrato · último en junio de 2026 | 34,4 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 246 | NuVe Arquitectos1 contrato · último en enero de 2026 | 31,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 131 | NYC Proyectos, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 189 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 103 | Obradoiro Noroeste Arquitectos SLP7 contratos · último en agosto de 2026 | 277 mil €0,2 % | 0,2 % | 7 | |
| 356 | Oca Instituto de Certificación, S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 8.400 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 74 | Orange Espagne, S.A.U.2 contratos · último en marzo de 2026 | 409,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 241 | ORDAX, Coordinadora de Transportes y Mercancias, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 34,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 71 | Orona S. Coop.3 contratos · último en julio de 2026 | 442,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 311 | Ortopedia y Ayudas S.L.U1 contrato · último en marzo de 2026 | 15,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 248 | Óscar Díaz-Valero Castro1 contrato · último en agosto de 2026 | 31,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 15 | Pa&Noa Tropicales SL16 contratos · último en septiembre de 2026 | 2 M€1,3 % | 1,3 % | 16 | |
| 55 | Pablo J. Santana Santana6 contratos · último en septiembre de 2026 | 633,1 mil €0,4 % | 0,4 % | 6 | |
| 91 | Pablo J. Santana Santana3 contratos · último en marzo de 2026 | 318,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 150 | Palmafrut, S.L.2 contratos · último en abril de 2026 | 127,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·