Empresa Nacional de Residuos Radiactivos, S.A., S.M.E. (ENRESA)
Adjudicatarios de Empresa Nacional de Residuos Radiactivos, S.A., S.M.E. (ENRESA)
En 2023, Empresa Nacional de Residuos Radiactivos, S.A., S.M.E. (ENRESA) ha adjudicado 123 contratos a 99 empresas por 63,2 M€. Las cinco primeras concentran el 36 % del importe; 85 empresas han ganado un único contrato.
2023 · 63,2 M€ · 99 empresas · 123 contratos
9 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2023
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en 2023
99 empresas · 63,2 M€
# = puesto por importe en 2023
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 9 | Marsein, S.A.5 contratos · último en junio de 2023 | 2,4 M€3,8 % | 3,8 % | 5 | |
| 3 | Compañía Internacional de Protección, Ingeniería y Tecnología, S.a.u.(proinsa)4 contratos · último en abril de 2023 | 4,3 M€6,8 % | 6,8 % | 4 | |
| 4 | Drace Infraestructuras, S.A.4 contratos · último en julio de 2023 | 3,3 M€5,2 % | 5,2 % | 4 | |
| 2 | Eulen, SA3 contratos · último en junio de 2023 | 5,7 M€9,1 % | 9,1 % | 3 | |
| 16 | Tecnatom, S.A.3 contratos · último en marzo de 2023 | 1,3 M€2,1 % | 2,1 % | 3 | |
| 92 | Plus Control Sanidad Ambiental SL3 contratos · último en junio de 2023 | 17,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 5 | Ingecid, Investigación y Desarrollo de Proyectos, S.L.2 contratos · último en septiembre de 2023 | 3,2 M€5,1 % | 5,1 % | 2 | |
| 6 | Indra Soluciones Tecnologias de la Informacion, S.L.U.2 contratos · último en noviembre de 2023 | 3,2 M€5 % | 5 % | 2 | |
| 10 | Tecnologías Asociadas Tecnasa, S.L.2 contratos · último en septiembre de 2023 | 2,2 M€3,4 % | 3,4 % | 2 | |
| 11 | Cementos Portland Valderrivas, S.A.2 contratos · último en noviembre de 2023 | 1,7 M€2,6 % | 2,6 % | 2 | |
| 20 | Inetum España, S.A.2 contratos · último en abril de 2023 | 1,2 M€1,9 % | 1,9 % | 2 | |
| 28 | Mapfre España, Compañia de Seguros y Reaseguros, S.A.2 contratos · último en octubre de 2023 | 526,1 mil €0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 38 | Applus Norcontrol, S.L.U.2 contratos · último en noviembre de 2023 | 235,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 67 | ZURICH INSURANCE EUROPE AG, Sucursal en España,2 contratos · último en octubre de 2023 | 57,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 1 | Prosegur Sol. Int. de Seguridad España1 contrato · último en abril de 2023 | 6,1 M€9,7 % | 9,7 % | 1 | |
| 7 | Repsol Comercial de Productos Petrolíferos, S.A.1 contrato · último en julio de 2023 | 2,9 M€4,6 % | 4,6 % | 1 | |
| 8 | IDOM Consulting, Engineering, Architecture S.A.U.1 contrato · último en octubre de 2023 | 2,4 M€3,9 % | 3,9 % | 1 | |
| 12 | Medidas Ambientales, S.L.1 contrato · último en abril de 2023 | 1,7 M€2,6 % | 2,6 % | 1 | |
| 13 | Empresarios Agrupados Internacional SA1 contrato · último en abril de 2023 | 1,5 M€2,4 % | 2,4 % | 1 | |
| 14 | Sacyr Facilities, S.A.1 contrato · último en marzo de 2023 | 1,4 M€2,2 % | 2,2 % | 1 | |
| 15 | Asisa, Asistencia Sanitaria Interprovincial de Seguros SAU (A08169294)1 contrato · último en abril de 2023 | 1,4 M€2,2 % | 2,2 % | 1 | |
| 17 | UTE Area Pimic1 contrato · último en diciembre de 2023 | 1,3 M€2,1 % | 2,1 % | 1 | |
| 18 | Monlain Man1 contrato · último en mayo de 2023 | 1,3 M€2,1 % | 2,1 % | 1 | |
| 19 | W2M Corporate SLU i Avoris Retail Division1 contrato · último en noviembre de 2023 | 1,3 M€2 % | 2 % | 1 | |
| 21 | Centro de Investigaciones Energéticas Medioambientales y Tecnológicas (CIEMAT)1 contrato · último en junio de 2023 | 891,3 mil €1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 22 | Proselec Seguridad S.A.U.1 contrato · último en septiembre de 2023 | 832,2 mil €1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 23 | Quiron Prevencion SLU1 contrato · último en febrero de 2023 | 742,5 mil €1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 24 | CLN Servicios Integrales S.L.1 contrato · último en marzo de 2023 | 664,2 mil €1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 25 | Generali España SA de Seguros y Reaseguros1 contrato · último en abril de 2023 | 604,1 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 26 | Cualtis S.L.U.1 contrato · último en mayo de 2023 | 545,5 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 27 | Igneo Ingenieria Sostenible S.L.1 contrato · último en mayo de 2023 | 528,5 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 29 | Rubén Gonzalo Gleyzes1 contrato · último en junio de 2023 | 482 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 30 | S.e. Carburos Metálicos, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2023 | 414,4 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 31 | Electro Metovi Seguridad SA1 contrato · último en abril de 2023 | 391,7 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 32 | Cibernos Consulting S.A.1 contrato · último en marzo de 2023 | 389,6 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 33 | Honeywell Tecnología y Seguridad , S.A.1 contrato · último en noviembre de 2023 | 373,9 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 34 | Beyond Soluciones y Servicios1 contrato · último en abril de 2023 | 326,6 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 35 | Startiun S.L1 contrato · último en septiembre de 2023 | 309 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 36 | Sothis Servicios Tecnológicos SLU1 contrato · último en mayo de 2023 | 306,6 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 37 | Oproyects Iberica, SL1 contrato · último en enero de 2023 | 261,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 39 | Verdú Masip Servicios S.L.U1 contrato · último en febrero de 2023 | 234,4 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 40 | Siemens, S.A., Division Smart Infraestructure1 contrato · último en marzo de 2023 | 210 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 41 | Lacera Servicios y Mantenimiento, S.A.1 contrato · último en abril de 2023 | 208,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 42 | Semic-servicios de Microinformatica, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2023 | 203,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 43 | UTE Muser Prode-amas Empleo1 contrato · último en julio de 2023 | 193,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 44 | ENDESA ENERGíA, SA Unipersonal1 contrato · último en octubre de 2023 | 192 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 45 | Autobuses Cadiñanos, S.L1 contrato · último en octubre de 2023 | 191,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 46 | Ágora Ingeniería Servicios y Prevención, S.L.1 contrato · último en abril de 2023 | 181,6 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 47 | Ambulancias Rodrigo, SLU1 contrato · último en febrero de 2023 | 176,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 48 | Nusim, S.A.U.1 contrato · último en abril de 2023 | 127,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·