Empresa Nacional de Residuos Radiactivos, S.A., S.M.E. (ENRESA)
Adjudicatarios de Empresa Nacional de Residuos Radiactivos, S.A., S.M.E. (ENRESA)
En 2025, Empresa Nacional de Residuos Radiactivos, S.A., S.M.E. (ENRESA) ha adjudicado 147 contratos a 116 empresas por 96,3 M€. Las cinco primeras concentran el 45 % del importe; 94 empresas han ganado un único contrato.
2025 · 96,3 M€ · 116 empresas · 147 contratos
6 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2025
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en 2025
116 empresas · 96,3 M€
# = puesto por importe en 2025
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 8 | Drace Geocisa6 contratos · último en diciembre de 2025 | 4,7 M€4,8 % | 4,8 % | 6 | |
| 17 | Tecnatom S.A.4 contratos · último en diciembre de 2025 | 1,3 M€1,3 % | 1,3 % | 4 | |
| 4 | GNF Enusa Nuclear Fuel SA3 contratos · último en diciembre de 2025 | 6,4 M€6,6 % | 6,6 % | 3 | |
| 33 | UTE 2025 Eurofins-marsein Cabrera3 contratos · último en diciembre de 2025 | 456,6 mil €0,5 % | 0,5 % | 3 | |
| 45 | Elecnor Servicios y Proyectos, S.A.U.3 contratos · último en diciembre de 2025 | 283,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 3 | |
| 3 | Holtec International2 contratos · último en octubre de 2025 | 8,3 M€8,6 % | 8,6 % | 2 | |
| 6 | Medidas Ambientales S.L.2 contratos · último en diciembre de 2025 | 5,5 M€5,7 % | 5,7 % | 2 | |
| 13 | Compañía Internacional de Protección, Ingeniería y Tecnología, S.a.u.(proinsa)2 contratos · último en mayo de 2025 | 1,6 M€1,6 % | 1,6 % | 2 | |
| 14 | Caja de Seguros Reunidos Compañia de Seguros y Reaseguros SA2 contratos · último en noviembre de 2025 | 1,6 M€1,6 % | 1,6 % | 2 | |
| 15 | Desarrollos Mecanicos Industriales Mirandeses, S.L.2 contratos · último en mayo de 2025 | 1,5 M€1,6 % | 1,6 % | 2 | |
| 16 | Limpiezas Manchegas Becquer S. L.2 contratos · último en septiembre de 2025 | 1,4 M€1,5 % | 1,5 % | 2 | |
| 19 | Afesa Medio Ambiente, S.A.2 contratos · último en septiembre de 2025 | 1,2 M€1,2 % | 1,2 % | 2 | |
| 21 | Técnica Auxiliar de Gestión Empresarial, S.A2 contratos · último en septiembre de 2025 | 975,1 mil €1 % | 1 % | 2 | |
| 24 | Nusim, S.A.2 contratos · último en noviembre de 2025 | 800,2 mil €0,8 % | 0,8 % | 2 | |
| 26 | UTE Ingeniería Desmantelamiento CNJC 20202 contratos · último en febrero de 2025 | 713,6 mil €0,7 % | 0,7 % | 2 | |
| 32 | Marsein, S.A.2 contratos · último en diciembre de 2025 | 473 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 37 | Mapfre España, Compañía de Seguros y Reaseguros, S.A2 contratos · último en noviembre de 2025 | 385,6 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 40 | Applus Norcontrol, S.L.U.2 contratos · último en junio de 2025 | 329,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 51 | Consenur Sanitarios S.L.2 contratos · último en diciembre de 2025 | 164,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 62 | Hdi Global Se Sucursal en España2 contratos · último en noviembre de 2025 | 81,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 91 | Aquablue Premium Water, S.L.U2 contratos · último en octubre de 2025 | 29,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 110 | María Nieves Herrán Barcina2 contratos · último en julio de 2025 | 10,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 1 | Equipos Nucleares S.A, S.m.e1 contrato · último en enero de 2025 | 13,8 M€14 % | 14 % | 1 | |
| 2 | Clece Seguridad, S.A.U.1 contrato · último en abril de 2025 | 9,4 M€9,7 % | 9,7 % | 1 | |
| 5 | Etsa Global Logistics1 contrato · último en noviembre de 2025 | 5,5 M€5,7 % | 5,7 % | 1 | |
| 7 | Garda Servicios de Seguridad, Sa.a1 contrato · último en marzo de 2025 | 5,1 M€5,3 % | 5,3 % | 1 | |
| 9 | Ilunion Seguridad1 contrato · último en abril de 2025 | 2,9 M€3 % | 3 % | 1 | |
| 10 | Pegasus Aviación, S.A.1 contrato · último en marzo de 2025 | 2,7 M€2,8 % | 2,8 % | 1 | |
| 11 | Evolutio Cloud Enabler, S.A. (BT Esp Cia Servic Glob Telecomunic Sau- Empresa Extinguida)1 contrato · último en enero de 2025 | 2,2 M€2,3 % | 2,3 % | 1 | |
| 12 | UTE Drace-tuv Austria1 contrato · último en diciembre de 2025 | 1,9 M€2 % | 2 % | 1 | |
| 18 | Biservicus Sistemas de Seguridad SA1 contrato · último en marzo de 2025 | 1,2 M€1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 20 | Falck Sci, SA1 contrato · último en noviembre de 2025 | 1 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 22 | UTE Iman Cleaning SL - Diswork In1 contrato · último en septiembre de 2025 | 969,5 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 23 | GD Energy Services GDES, SAU1 contrato · último en mayo de 2025 | 861,2 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 25 | Enusa Industrias Avanzadas, S.A., S.m.e.1 contrato · último en septiembre de 2025 | 790,6 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 27 | El Kiosko de los Angeles, S.L.1 contrato · último en octubre de 2025 | 591,8 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 28 | Metalurgica Galaica, S.A.1 contrato · último en septiembre de 2025 | 557,8 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 29 | UTE Eptisa - Notio1 contrato · último en marzo de 2025 | 523,9 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 30 | Tuyú Technology, S.L.1 contrato · último en octubre de 2025 | 480 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 31 | Informática Abana, S.L.1 contrato · último en enero de 2025 | 476,3 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 34 | Hermandad Nacional de Arquitectos, Arquitectos Tecnicos y Quimicos, Mutualidad de Prevision Social1 contrato · último en marzo de 2025 | 453,9 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 35 | Alisys Digital, S.L.U.1 contrato · último en enero de 2025 | 449,3 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 36 | Coapsa Control, SL1 contrato · último en abril de 2025 | 435,4 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 38 | Cibernos Consulting, S.A.1 contrato · último en abril de 2025 | 365 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 39 | UTE Drace Geocisa - Medidas Ambientales1 contrato · último en octubre de 2025 | 347,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 41 | Imanox Levante Sociedad Limitada1 contrato · último en septiembre de 2025 | 319,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 42 | New Millennium Nuclear Technologies International, Inc (Nmnti)1 contrato · último en febrero de 2025 | 297,1 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 43 | Eiffage Energía, S.L.U.1 contrato · último en marzo de 2025 | 291,9 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 44 | SBC Outsourcing, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2025 | 285,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 46 | Innovación Global de Seguridad, S.A.1 contrato · último en julio de 2025 | 271,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·