Adjudicatarios de Secretaría General del Centro de Investigaciones Energéticas, Medioambientales y Tecnológicas (CIEMAT)
Desde 2019, Secretaría General del Centro de Investigaciones Energéticas, Medioambientales y Tecnológicas (CIEMAT) ha adjudicado 593 contratos a 357 empresas por 113,1 M€. Las cinco primeras concentran el 22 % del importe; 264 empresas han ganado un único contrato.
La mitad del importe se reparte entre 25 empresas
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
357 empresas · 113,1 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 48 | Eulen Seguridad, S.A.2 contratos · último en noviembre de 2023 | 594,5 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 52 | Enforced Laboratory Universal,s.l.2 contratos · último en marzo de 2026 | 506,3 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 53 | Proyectos Mecanicos de Instalaciones Industriales, S.A.2 contratos · último en agosto de 2022 | 502,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 58 | Sedecal Molecular Imaging SLU2 contratos · último en noviembre de 2021 | 461 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 59 | Bergarsan Sociedad Limitada2 contratos · último en octubre de 2025 | 459 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 73 | Logística Empresarial Administrativa, S.L.2 contratos · último en mayo de 2023 | 372,3 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 78 | Miltenyi Biotec S.L.2 contratos · último en julio de 2025 | 298,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 79 | Merck Life Science, S.L.U.2 contratos · último en abril de 2025 | 296,7 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 85 | Amara SA2 contratos · último en junio de 2026 | 272,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 89 | Azbil Telstar Technologies, S.L.U.2 contratos · último en agosto de 2022 | 260,7 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 92 | Delca Consultores, S.L.2 contratos · último en septiembre de 2025 | 258 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 95 | Ferronol Servicio Integral de Precisión, S.L.2 contratos · último en julio de 2023 | 248,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 101 | Agpm Global Soluciones Integrales S.L.2 contratos · último en octubre de 2025 | 238,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 105 | Moncobra, S.A.2 contratos · último en septiembre de 2025 | 219,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 107 | Leica Microsistemas, S.L.U.2 contratos · último en noviembre de 2025 | 205,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 109 | Amiston S.L.U.2 contratos · último en diciembre de 2022 | 197,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 110 | Obras y Servicios Rehabitec, S.L.2 contratos · último en noviembre de 2025 | 190,8 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 121 | Iberdrola Clientes, S.A.U.2 contratos · último en octubre de 2023 | 165 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 127 | Point Fire, S.L2 contratos · último en febrero de 2025 | 153,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 140 | Ingenieria Analitica SL Ingenieria Analitica SL2 contratos · último en noviembre de 2022 | 132,3 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 142 | Banco Bilbao Vizcaya Argentaria2 contratos · último en marzo de 2026 | 124,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 143 | Beckman Coulter, S.L.U.2 contratos · último en septiembre de 2023 | 124 mil €0,1 % | 0,1 % | 2 | |
| 158 | Gestión Transportes y Distribución Mensajeros, S.L.2 contratos · último en junio de 2026 | 95,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 161 | Tai Software Solutions Iberia, S.L.2 contratos · último en octubre de 2025 | 90,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 170 | Reciclaje de Consumibles Ofimáticos Ibaizabal, S.L.2 contratos · último en diciembre de 2023 | 80,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 171 | Etsa Global Logistics SAU Sme2 contratos · último en abril de 2026 | 79,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 178 | Mitsubishi Electric Europe B.V. Sucursal en España2 contratos · último en marzo de 2022 | 70,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 184 | Dell Computer, S.A.U.2 contratos · último en agosto de 2023 | 68,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 211 | dnota medio ambiente, S.L.2 contratos · último en abril de 2026 | 48,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 214 | Carl Zeiss Iberia SL2 contratos · último en marzo de 2022 | 47,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 220 | Labortech Waldner, S.L.2 contratos · último en diciembre de 2023 | 43 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 221 | Bruker Española, S.A.2 contratos · último en septiembre de 2025 | 42,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 229 | Alba Servicios Verdes, S. L.2 contratos · último en diciembre de 2024 | 38,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 232 | Reparaciones y Mantenimiento Garcia Viera S.L2 contratos · último en agosto de 2026 | 38 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 246 | MGS Seguros y Reaseguros, S.A.2 contratos · último en enero de 2025 | 32,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 264 | Nucliber, S.A.2 contratos · último en abril de 2026 | 25,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 268 | Steriltech, S.L.2 contratos · último en julio de 2025 | 23,6 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 271 | Cadtech Iberica SL2 contratos · último en mayo de 2026 | 22,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 277 | Tratamiento y Consulting SL2 contratos · último en mayo de 2025 | 20,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 327 | Sysmex España, S.L.U.2 contratos · último en octubre de 2025 | 7.995 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 338 | Mgi Audicon & Partners, S.l.p.2 contratos · último en diciembre de 2025 | 4.049 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 348 | Mobiliar, S.L.2 contratos · último en junio de 2023 | 1.796 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 352 | Serunion, S.A.U.2 contratos · último en julio de 2023 | 6 €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 1 | Edhinor, S.A. Empresa Constructora1 contrato · último en junio de 2022 | 11,3 M€10 % | 10 % | 1 | |
| 6 | UTE Fulton S.A. - Diseño y Objetivos de Construcción, S.L. - Ciemat1 contrato · último en septiembre de 2021 | 2,5 M€2,2 % | 2,2 % | 1 | |
| 10 | Elsevier, B.V.1 contrato · último en abril de 2025 | 1,7 M€1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 12 | Lantania, S.A.U.1 contrato · último en marzo de 2024 | 1,7 M€1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 14 | Salvicon Montaje1 contrato · último en marzo de 2022 | 1,6 M€1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 16 | HAMAMATSU PHOTONICS FRANCE, Sucursal en España1 contrato · último en diciembre de 2021 | 1,5 M€1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 17 | Fondazione Bruno Kessler1 contrato · último en enero de 2023 | 1,5 M€1,3 % | 1,3 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·