Adjudicatarios de Secretaría General del Centro de Investigaciones Energéticas, Medioambientales y Tecnológicas (CIEMAT)
Desde 2019, Secretaría General del Centro de Investigaciones Energéticas, Medioambientales y Tecnológicas (CIEMAT) ha adjudicado 593 contratos a 357 empresas por 113,1 M€. Las cinco primeras concentran el 22 % del importe; 264 empresas han ganado un único contrato.
La mitad del importe se reparte entre 25 empresas
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por número de contratos, en todo el periodo
357 empresas · 113,1 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 27 | Nuvia As1 contrato · último en julio de 2021 | 1,3 M€1,1 % | 1,1 % | 1 | |
| 28 | BCM Gestión de Servicios, S.L.1 contrato · último en octubre de 2023 | 1,2 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 29 | Elsevier B.V1 contrato · último en marzo de 2022 | 1,2 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 30 | Lantania S.L.1 contrato · último en diciembre de 2019 | 1,2 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 32 | Falck SCI, S.A.1 contrato · último en marzo de 2024 | 1,1 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 34 | Cieca S.L.1 contrato · último en marzo de 2026 | 1 M€0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 35 | Comercial Centro Medico, S.L.1 contrato · último en febrero de 2022 | 999 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 37 | Prosegur Soluciones Integrales de Seguridad España, S.L.1 contrato · último en marzo de 2022 | 960,6 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 42 | Combustibles y Gasoleos CMG, S.A.1 contrato · último en octubre de 2026 | 736,6 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 43 | Innceinnmat, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 719,9 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 47 | Avintia Proyectos y Construcciones, S.L.1 contrato · último en julio de 2020 | 601,4 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 50 | Cime Mibsa Fusion1 contrato · último en junio de 2021 | 574,1 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 51 | Egile Mechanics SLU1 contrato · último en enero de 2023 | 512,5 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 56 | Centro de Estudios Ambientales del Mediterráneo.- CEAM1 contrato · último en octubre de 2024 | 474,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 57 | Argolabe Ingneiería, SL1 contrato · último en octubre de 2021 | 463,8 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 60 | Ujp Praha A.s.1 contrato · último en diciembre de 2022 | 458,8 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 61 | Laboratoire D Etalons D Activite (Lea)1 contrato · último en junio de 2025 | 448,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 62 | “Hybrid Energy Storage Systems, S.L. y Ric Sun España S.L.U” (abreviadamente denominada “UTE HESS RIC”), Unión Temporal de Empresas, Ley 18/1982 de 26 de mayo1 contrato · último en septiembre de 2022 | 442,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 63 | Avanza Solutions & Proyects, S.L.1 contrato · último en enero de 2021 | 435,8 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 64 | Construcciones Elea, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 430,9 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 65 | Electrotécnica Industrial y Naval, S.L.1 contrato · último en febrero de 2023 | 424 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 67 | Asian Marine International, S.L.1 contrato · último en noviembre de 2025 | 413 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 68 | Norvento NED Factory, S.L.U.1 contrato · último en octubre de 2021 | 405,1 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 72 | Ingeniería de Construcciones Metálicas y Montaje, S.A (Income)1 contrato · último en julio de 2022 | 378,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 74 | Hydraredox Iberia, S.L.1 contrato · último en febrero de 2023 | 365 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 75 | Rioglass Solar Ii, S.A.U.1 contrato · último en abril de 2022 | 353,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 81 | Energía, Innovación y Desarrollo Fotovoltaico S.A.1 contrato · último en noviembre de 2021 | 285,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 82 | Selenium Tecnicas y Soluciones para la Construccion, S.L.1 contrato · último en febrero de 2023 | 284,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 83 | Raymetrics SA1 contrato · último en febrero de 2023 | 279,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 84 | Biosis Biologic Systems, S.L.1 contrato · último en octubre de 2024 | 275 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 86 | Sferaone Solutions And Services, S.L.1 contrato · último en enero de 2023 | 269,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 87 | Geolyder - Everest Geophysics1 contrato · último en diciembre de 2022 | 264 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 88 | Electromur, S.A.1 contrato · último en junio de 2022 | 261,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 90 | Montajes Electricos Garcia1 contrato · último en septiembre de 2020 | 260,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 91 | Ge Steam Power Italia SRL Sucursal en España1 contrato · último en septiembre de 2023 | 259,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 93 | Distron S.L.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 254,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 94 | Ohl Servicios Ingesan, S.A.1 contrato · último en octubre de 2023 | 252,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 96 | Jomar Seguridad S.L.1 contrato · último en marzo de 2025 | 247,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 98 | Ilunion Seguridad, S.A.1 contrato · último en abril de 2024 | 245 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 99 | Heat Trace Engineering Solutions S.L.1 contrato · último en enero de 2022 | 243 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 100 | Enusa Industrias Avanzadas, S.A., S.m.e.1 contrato · último en marzo de 2023 | 239,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 102 | Sistemas Avanzados de Tecnología, S.A.1 contrato · último en octubre de 2020 | 232,1 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 103 | Vivotecnia Research S.L.1 contrato · último en diciembre de 2023 | 224,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 104 | Perkinelmer Scientific Spain, S.L.U1 contrato · último en septiembre de 2026 | 219,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 106 | Fermupe, S.L.1 contrato · último en junio de 2022 | 210,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 108 | Labson Geotecnia y Sondeos, S.L.1 contrato · último en marzo de 2021 | 199,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 111 | Obraserv-dl S.L.1 contrato · último en enero de 2021 | 185 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 113 | Albedo Solar, S.L.1 contrato · último en agosto de 2022 | 180,9 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 115 | Nusim S.A.1 contrato · último en septiembre de 2022 | 178 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 116 | Indesfor Soria S.L.1 contrato · último en mayo de 2022 | 174,2 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·