Adjudicatarios de Secretaría General del Centro de Investigaciones Energéticas, Medioambientales y Tecnológicas (CIEMAT)
Desde 2019, Secretaría General del Centro de Investigaciones Energéticas, Medioambientales y Tecnológicas (CIEMAT) ha adjudicado 593 contratos a 357 empresas por 113,1 M€. Las cinco primeras concentran el 22 % del importe; 264 empresas han ganado un único contrato.
La mitad del importe se reparte entre 25 empresas
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por nombre, en todo el periodo
357 empresas · 113,1 M€
# = puesto por importe en todo el periodo
| # | Empresa | Importe: ordenar por esta columna | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 136 | Distribuciones Industriales y Cientificas SL1 contrato · último en septiembre de 2022 | 135,9 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 340 | Distribuidora de Material de Oficina, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2025 | 3.511 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 93 | Distron S.L.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 254,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 211 | dnota medio ambiente, S.L.2 contratos · último en abril de 2026 | 48,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 347 | Droinsa S.L.1 contrato · último en julio de 2021 | 1.938 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 324 | Easa Naval, S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 8.500 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 244 | Eaton Industries (Spain), S.L. Sociedad Unipersonal1 contrato · último en septiembre de 2023 | 32,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 26 | EBSCO Information Services S.L.U.6 contratos · último en diciembre de 2025 | 1,3 M€1,1 % | 1,1 % | 6 | |
| 179 | Ecm Technologies1 contrato · último en septiembre de 2021 | 70 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 1 | Edhinor, S.A. Empresa Constructora1 contrato · último en junio de 2022 | 11,3 M€10 % | 10 % | 1 | |
| 51 | Egile Mechanics SLU1 contrato · último en enero de 2023 | 512,5 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 24 | Eiffage Energía, S.L.U.4 contratos · último en diciembre de 2024 | 1,3 M€1,2 % | 1,2 % | 4 | |
| 202 | Ekido Ingenieria Global, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2021 | 53,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 22 | Elecnor Servicios y Proyectos,s.a.u.7 contratos · último en mayo de 2026 | 1,3 M€1,2 % | 1,2 % | 7 | |
| 7 | Elecnor, S.A.3 contratos · último en marzo de 2021 | 2,4 M€2,1 % | 2,1 % | 3 | |
| 88 | Electromur, S.A.1 contrato · último en junio de 2022 | 261,3 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 112 | Electroson Castilla,s.a.3 contratos · último en septiembre de 2025 | 184 mil €0,2 % | 0,2 % | 3 | |
| 65 | Electrotécnica Industrial y Naval, S.L.1 contrato · último en febrero de 2023 | 424 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 145 | Elías Jadraque, S.A.3 contratos · último en julio de 2021 | 123 mil €0,1 % | 0,1 % | 3 | |
| 29 | Elsevier B.V1 contrato · último en marzo de 2022 | 1,2 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 10 | Elsevier, B.V.1 contrato · último en abril de 2025 | 1,7 M€1,5 % | 1,5 % | 1 | |
| 2 | Elytt Energy sl2 contratos · último en mayo de 2023 | 5,3 M€4,7 % | 4,7 % | 2 | |
| 13 | Empresarios Agrupados Internacional, S.A.3 contratos · último en enero de 2024 | 1,6 M€1,4 % | 1,4 % | 3 | |
| 81 | Energía, Innovación y Desarrollo Fotovoltaico S.A.1 contrato · último en noviembre de 2021 | 285,5 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 199 | Energreen Mobility, S.L.1 contrato · último en junio de 2026 | 57,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 21 | Enerplus, S.L.U.2 contratos · último en agosto de 2024 | 1,4 M€1,2 % | 1,2 % | 2 | |
| 52 | Enforced Laboratory Universal,s.l.2 contratos · último en marzo de 2026 | 506,3 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 130 | Ensilectric1 contrato · último en febrero de 2022 | 145,5 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 100 | Enusa Industrias Avanzadas, S.A., S.m.e.1 contrato · último en marzo de 2023 | 239,4 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 133 | Epmtic, S.L.1 contrato · último en abril de 2026 | 140,1 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 301 | Erasmil mantenimientos, S.L.,1 contrato · último en octubre de 2023 | 13,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 267 | Esbain, S.A.1 contrato · último en mayo de 2020 | 23,9 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 259 | Esergui Disteser, S.L.1 contrato · último en diciembre de 2024 | 27,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 255 | esproin ymatemientos s.l.1 contrato · último en julio de 2024 | 29 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 235 | Esteyco SA - Trechobs Consultores SLU1 contrato · último en mayo de 2023 | 37,1 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 171 | Etsa Global Logistics SAU Sme2 contratos · último en abril de 2026 | 79,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 2 | |
| 311 | Eudita Cuspide Auditores, S.L.3 contratos · último en agosto de 2026 | 12,3 mil €<0,1 % | <0,1 % | 3 | |
| 48 | Eulen Seguridad, S.A.2 contratos · último en noviembre de 2023 | 594,5 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 3 | Eulen, S.A.4 contratos · último en septiembre de 2026 | 3,5 M€3,1 % | 3,1 % | 4 | |
| 124 | Everest Insurance (Ireland) Dac, Sucursal en España1 contrato · último en febrero de 2026 | 160,4 mil €0,1 % | 0,1 % | 1 | |
| 192 | Evident Europe GmbH sucursal en España1 contrato · último en julio de 2022 | 60,2 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 152 | Ex Libris (Deutschland) GmbH1 contrato · último en diciembre de 2024 | 109 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 32 | Falck SCI, S.A.1 contrato · último en marzo de 2024 | 1,1 M€1 % | 1 % | 1 | |
| 329 | Fermalux Seguridad y Sistemas, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2026 | 7.728 €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 106 | Fermupe, S.L.1 contrato · último en junio de 2022 | 210,6 mil €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 285 | Ferronol Consultora Internacional SL1 contrato · último en diciembre de 2021 | 18,8 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 95 | Ferronol Servicio Integral de Precisión, S.L.2 contratos · último en julio de 2023 | 248,5 mil €0,2 % | 0,2 % | 2 | |
| 162 | Fircosa Desarrollos S.L1 contrato · último en noviembre de 2020 | 89,5 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 | |
| 17 | Fondazione Bruno Kessler1 contrato · último en enero de 2023 | 1,5 M€1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 206 | Gas Natural Comercializadora, S. A.1 contrato · último en julio de 2025 | 51,7 mil €<0,1 % | <0,1 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·