Saltar al contenido
OpenDataLicit

Gerencia de Atención Sanitaria del Instituto Nacional de Gestión Sanitaria en Ceuta

Adjudicatarios de Gerencia de Atención Sanitaria del Instituto Nacional de Gestión Sanitaria en Ceuta

En 2026, Gerencia de Atención Sanitaria del Instituto Nacional de Gestión Sanitaria en Ceuta ha adjudicado 102 contratos a 63 empresas por 9,8 M€. Las cinco primeras concentran el 46 % del importe; 43 empresas han ganado un único contrato.

2026 (en curso) · 9,8 M€ · 63 empresas · 102 contratos

6 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026

Todas las empresas

Ordenadas por contrato más reciente, en 2026

63 empresas · 9,8 M€

# = puesto por importe en 2026

Adjudicatarios de Gerencia de Atención Sanitaria del Instituto Nacional de Gestión Sanitaria en Ceuta, en 2026, ordenados por contrato más reciente
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte: ordenar por esta columna
18Biocartis NV1 contrato · último en octubre de 2026147,3 mil €1,5 %
24Segurceuta Sociedad Limitada1 contrato · último en octubre de 202673,2 mil €0,8 %
31Arteco Ceuta Construcciones, Sociedad Limitada2 contratos · último en septiembre de 202648 mil €0,5 %
25Eccoeuta, SL2 contratos · último en agosto de 202667 mil €0,7 %
11Richard Wolf Endoscopia Iberica SLU1 contrato · último en agosto de 2026315,9 mil €3,2 %
47Nordin Ibn Taouit el Arroud1 contrato · último en agosto de 202619 mil €0,2 %
58Electronica Valero s.l.1 contrato · último en agosto de 202612,3 mil €0,1 %
7Tuberias y Montajes San Jose, S.L.1 contrato · último en julio de 2026395,4 mil €4,1 %
52Atlas Copco S.a.e1 contrato · último en julio de 202614,8 mil €0,2 %
4Roche Farma SA5 contratos · último en julio de 2026714,6 mil €7,3 %
27Johnson Controls España S.L.1 contrato · último en julio de 202659,9 mil €0,6 %
30Omfe.s.a.1 contrato · último en julio de 202651,6 mil €0,5 %
14Oculus Iberia S.L.U.2 contratos · último en julio de 2026201,3 mil €2,1 %
19Ajl Ophthalmic, S.A.2 contratos · último en julio de 2026116,9 mil €1,2 %
60Oftalmica Instruments SL1 contrato · último en julio de 20267.800 €<0,1 %
12Centro de Diagnostico Valladolid,s.a.1 contrato · último en julio de 2026304 mil €3,1 %
2Abbott Laboratories S.A.1 contrato · último en julio de 20261 M€10 %
40Tecnomedica Andaluza Sca1 contrato · último en julio de 202629,7 mil €0,3 %
5JJP Hospitalaria S.L.1 contrato · último en junio de 2026572,2 mil €5,9 %
8FUJIFILM Healthcare España S.L.1 contrato · último en junio de 2026380,9 mil €3,9 %
23Dentsply Sirona Iberia, S.A.U.1 contrato · último en junio de 202679,1 mil €0,8 %
42Hidemar, S.A.2 contratos · último en junio de 202626,7 mil €0,3 %
32Voltimel Instalaciones SL1 contrato · último en junio de 202644,7 mil €0,5 %
22General Electric Healthcare España S. A. U.1 contrato · último en junio de 202683,1 mil €0,9 %
48Ab Medica Group, S.A.6 contratos · último en junio de 202618,8 mil €0,2 %
36Asumed S.L.1 contrato · último en junio de 202637,2 mil €0,4 %
46Confecciones Matoso, S.L.2 contratos · último en mayo de 202619,9 mil €0,2 %
26Riello Enerdata S.L.U.1 contrato · último en mayo de 202666,9 mil €0,7 %
17Medical Ibérica, S.A1 contrato · último en mayo de 2026162,4 mil €1,7 %
56Laboratorios Cinfa S.A.1 contrato · último en mayo de 202612,8 mil €0,1 %
63Novartis Farmaceutica S.A.1 contrato · último en mayo de 2026413 €<0,1 %
20Nihon Kohden Ibérica, S.L.1 contrato · último en mayo de 2026100 mil €1 %
49Herycor Rehabilitación y Medicina Deportiva S.L.7 contratos · último en abril de 202617,3 mil €0,2 %
51Dicode Suministros, SLU2 contratos · último en abril de 202615,4 mil €0,2 %
29B. Braun Medical, S.A.2 contratos · último en abril de 202657,2 mil €0,6 %
38Laboratorios Normon, S.A.7 contratos · último en abril de 202631,3 mil €0,3 %
1Gilead Sciences, SL1 contrato · último en abril de 20261,4 M€14 %
54Imprimimos S.L.2 contratos · último en abril de 202613 mil €0,1 %
55Artes Gráficas Berlin, S.L.2 contratos · último en abril de 202612,8 mil €0,1 %
15Idcq Hospitales y Sanidad SLU3 contratos · último en abril de 2026189,8 mil €1,9 %
28Topcon Europe Medical B.V. Sucursal en España1 contrato · último en abril de 202659,4 mil €0,6 %
34D-maher Medical SL2 contratos · último en abril de 202641,7 mil €0,4 %
53Palex Medical, S.A.1 contrato · último en abril de 202613,8 mil €0,1 %
39Promocion e Investigacion Dental SL3 contratos · último en marzo de 202630,7 mil €0,3 %
50Dentared Odontology Services SL1 contrato · último en marzo de 202617,2 mil €0,2 %
61Proclinic, S.A1 contrato · último en marzo de 20265.435 €<0,1 %
59Laboratorios Inibsa, S.A.2 contratos · último en marzo de 20269.393 €<0,1 %
43Vedeyma, S.L.1 contrato · último en marzo de 202624,6 mil €0,3 %
16Pfizer, S.L.1 contrato · último en marzo de 2026165,1 mil €1,7 %
21Amgen, S.A.1 contrato · último en marzo de 202690 mil €0,9 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2026; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación.