Fundació Hospital d'Olot i Comarcal de la Garrotxa
Adjudicatarios de Fundació Hospital d'Olot i Comarcal de la Garrotxa
Desde 2020, Fundació Hospital d'Olot i Comarcal de la Garrotxa ha adjudicado 124 contratos a 84 empresas por 3,5 M€. Las cinco primeras concentran el 39 % del importe; 62 empresas han ganado un único contrato.
8 empresas suman la mitad del importe
Reparto del importe adjudicado a empresas, todo el periodo
Todas las empresas
Ordenadas por importe, en todo el periodo
84 empresas · 3,5 M€
| # | Empresa: ordenar por esta columna | Importe | Cuota | Contratos: ordenar por esta columna | Último contrato: ordenar por esta columna |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Janssen Cilag S,A,3 contratos · último en diciembre de 2022 | 342,8 mil €9,7 % | 9,7 % | 3 | |
| 2 | Centre Mèdic Diangòstic Alomar Girona, S.L.2 contratos · último en mayo de 2025 | 333,6 mil €9,4 % | 9,4 % | 2 | |
| 3 | elecnor servicios y proyectos SAU1 contrato · último en junio de 2026 | 253,7 mil €7,1 % | 7,1 % | 1 | |
| 4 | ABBVIE SPAIN, S,L, (Unipersonal)6 contratos · último en diciembre de 2022 | 242,8 mil €6,8 % | 6,8 % | 6 | |
| 5 | Biogen Spain SL4 contratos · último en diciembre de 2022 | 199,6 mil €5,6 % | 5,6 % | 4 | |
| 6 | FUJIFILM EUROPE GmbH, Sucursal en España1 contrato · último en julio de 2022 | 154 mil €4,3 % | 4,3 % | 1 | |
| 7 | Merck Sharp Dohme de España, S,A,3 contratos · último en diciembre de 2022 | 151,7 mil €4,3 % | 4,3 % | 3 | |
| 8 | Takeda Farmaceutica España, S,A,3 contratos · último en diciembre de 2022 | 131,8 mil €3,7 % | 3,7 % | 3 | |
| 9 | Sandoz Farmacéutica SA4 contratos · último en diciembre de 2022 | 128 mil €3,6 % | 3,6 % | 4 | |
| 10 | Pfizer, SLU3 contratos · último en diciembre de 2022 | 125,4 mil €3,5 % | 3,5 % | 3 | |
| 11 | Novartis Farmaceutica S,A,2 contratos · último en septiembre de 2021 | 89,2 mil €2,5 % | 2,5 % | 2 | |
| 12 | Amgen, S,A2 contratos · último en septiembre de 2021 | 79,9 mil €2,3 % | 2,3 % | 2 | |
| 13 | General Electric Healthcare España, S.A.U.1 contrato · último en agosto de 2023 | 79,7 mil €2,2 % | 2,2 % | 1 | |
| 14 | Fresenius Kabi España, S.A.U.3 contratos · último en febrero de 2022 | 77,2 mil €2,2 % | 2,2 % | 3 | |
| 15 | Laboratorios Farmaceuticos Rovi, S.A.2 contratos · último en febrero de 2023 | 76,6 mil €2,2 % | 2,2 % | 2 | |
| 16 | Fujifilm Sonosite Iberica SLU2 contratos · último en junio de 2026 | 62,8 mil €1,8 % | 1,8 % | 2 | |
| 17 | Canon Medical Systems S.A.U.1 contrato · último en septiembre de 2024 | 59,9 mil €1,7 % | 1,7 % | 1 | |
| 18 | Barna Import Medica, SA5 contratos · último en septiembre de 2022 | 59 mil €1,7 % | 1,7 % | 5 | |
| 19 | Sanofi-aventis, S,A,3 contratos · último en septiembre de 2021 | 57 mil €1,6 % | 1,6 % | 3 | |
| 20 | Stryker Howmedica Iberica SL1 contrato · último en agosto de 2025 | 55,9 mil €1,6 % | 1,6 % | 1 | |
| 21 | Polytex Gestion Automatizada de Prendas, S.L.1 contrato · último en septiembre de 2024 | 48,9 mil €1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 22 | UTE Philips – Burcons Nº 51 contrato · último en noviembre de 2025 | 48,5 mil €1,4 % | 1,4 % | 1 | |
| 23 | FM Control S.L.1 contrato · último en septiembre de 2021 | 46 mil €1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 24 | Medline International Iberia S.L.U.1 contrato · último en septiembre de 2022 | 44,4 mil €1,3 % | 1,3 % | 1 | |
| 25 | Omfe SA1 contrato · último en febrero de 2026 | 44 mil €1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 26 | Siemens Healthcare. S.L.U.1 contrato · último en agosto de 2020 | 43,9 mil €1,2 % | 1,2 % | 1 | |
| 27 | Karl Storz Endoscopia Ibérica, S.A.1 contrato · último en noviembre de 2024 | 36,8 mil €1 % | 1 % | 1 | |
| 28 | Drager Medical Hispania, S.A.1 contrato · último en octubre de 2025 | 32,7 mil €0,9 % | 0,9 % | 1 | |
| 29 | Abast Medica SL1 contrato · último en junio de 2022 | 29,8 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 30 | Roche Diagnostics, S.L.U.1 contrato · último en agosto de 2020 | 29,5 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 31 | Carl Zeiss Meditec Iberia, S.A.U.1 contrato · último en mayo de 2024 | 27 mil €0,8 % | 0,8 % | 1 | |
| 32 | Optimus S.A.1 contrato · último en diciembre de 2022 | 26,6 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 33 | Erbe España Soluciones Médicas, SL1 contrato · último en octubre de 2022 | 24,8 mil €0,7 % | 0,7 % | 1 | |
| 34 | Techdow Pharma Spain, S,L,1 contrato · último en marzo de 2020 | 22,2 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 35 | Gilead Sciences, S.L.U.1 contrato · último en abril de 2021 | 21,5 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 36 | Bristol Myers Squibb, SA1 contrato · último en diciembre de 2022 | 20,2 mil €0,6 % | 0,6 % | 1 | |
| 37 | Laboratorios Normon, S,A,1 contrato · último en marzo de 2020 | 18,9 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 38 | B.braun Medical, SA2 contratos · último en febrero de 2022 | 18,7 mil €0,5 % | 0,5 % | 2 | |
| 39 | Almirall, S,A1 contrato · último en diciembre de 2022 | 16,1 mil €0,5 % | 0,5 % | 1 | |
| 40 | Kern Pharma, SL3 contratos · último en diciembre de 2022 | 15,5 mil €0,4 % | 0,4 % | 3 | |
| 41 | Laboratorio Reig Jofre, S,A,1 contrato · último en marzo de 2020 | 15,4 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 42 | Aurovitas Spain S,A,1 contrato · último en marzo de 2020 | 15,3 mil €0,4 % | 0,4 % | 1 | |
| 43 | Roche Farma, S,A,2 contratos · último en diciembre de 2022 | 13,8 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 44 | Merck, S,L,U,2 contratos · último en septiembre de 2021 | 13,6 mil €0,4 % | 0,4 % | 2 | |
| 45 | Nestlé España, S.A.1 contrato · último en febrero de 2022 | 11,4 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 46 | Octapharma, S,A,1 contrato · último en junio de 2022 | 10,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 1 | |
| 47 | Teva Pharma2 contratos · último en septiembre de 2021 | 10,8 mil €0,3 % | 0,3 % | 2 | |
| 48 | Celgene, SLU1 contrato · último en enero de 2020 | 7.805 €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 49 | Pfizer Gep, SLU1 contrato · último en enero de 2020 | 7.802 €0,2 % | 0,2 % | 1 | |
| 50 | Allergan, S.A.U.1 contrato · último en marzo de 2022 | 6.985 €0,2 % | 0,2 % | 1 |
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·