Saltar al contenido
OpenDataLicit

Dirección General de Mutua Montañesa

Adjudicatarios de Dirección General de Mutua Montañesa

En 2026, Dirección General de Mutua Montañesa ha adjudicado 160 contratos a 110 empresas por 9,1 M€. Las cinco primeras concentran el 34 % del importe; 81 empresas han ganado un único contrato.

2026 (en curso) · 9,1 M€ · 110 empresas · 160 contratos

9 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2026

Todas las empresas

Ordenadas por número de contratos, en 2026

110 empresas · 9,1 M€

# = puesto por importe en 2026

Adjudicatarios de Dirección General de Mutua Montañesa, en 2026, ordenados por número de contratos
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte: ordenar por esta columna
2Medcom Tech S.A.6 contratos · último en septiembre de 2026644,9 mil €7,1 %
4Jemed Importaciones SL5 contratos · último en agosto de 2026555,7 mil €6,1 %
21Centro Integral de Ansiedad y Estres, S.L.5 contratos · último en julio de 2026104,6 mil €1,2 %
72Global Acif SL5 contratos · último en julio de 202615,6 mil €0,2 %
46Lis Data Solutions SL4 contratos · último en octubre de 202632,9 mil €0,4 %
47Hospital Recoletas de Castilla y León SLU4 contratos · último en agosto de 202632,9 mil €0,4 %
3Mape Asesores S.A.3 contratos · último en febrero de 2026609,1 mil €6,7 %
11Arthrex España SL3 contratos · último en septiembre de 2026250 mil €2,8 %
35Mª Jose Ortiz Fernandez3 contratos · último en julio de 202645 mil €0,5 %
104Vista Sanchez Trancon S.L.3 contratos · último en febrero de 20263.240 €<0,1 %
6Radiologia SA2 contratos · último en octubre de 2026442,5 mil €4,9 %
7Smith & Nephew SAU2 contratos · último en septiembre de 2026405,3 mil €4,5 %
10Fundacion Ampros2 contratos · último en marzo de 2026328,1 mil €3,6 %
12Zimmer Biomet Spain S.L.U.2 contratos · último en agosto de 2026222,9 mil €2,5 %
16Newclip Iberia SL2 contratos · último en agosto de 2026179,5 mil €2 %
19Saice S.L.2 contratos · último en julio de 2026108,6 mil €1,2 %
22Ivemon Ambulancias Egara2 contratos · último en abril de 2026102,7 mil €1,1 %
23Conmed Iberia, S.L.2 contratos · último en septiembre de 202695 mil €1 %
26Suclisa2 contratos · último en agosto de 202675,9 mil €0,8 %
37Stryker Iberia, SL2 contratos · último en agosto de 202641,4 mil €0,5 %
48SNB Diagnósticos Globales,s.a.u.2 contratos · último en mayo de 202631,9 mil €0,4 %
49Diagnostico San Miguel Caceres, S.L.2 contratos · último en enero de 202629,1 mil €0,3 %
50Ambulancias Aravei SL2 contratos · último en julio de 202627,5 mil €0,3 %
56Policlinicas San Blas, S.L.2 contratos · último en julio de 202622,3 mil €0,2 %
58Caja de Seguros Reunidos Compañia de Seguros y Reaseguros SA2 contratos · último en abril de 202621,1 mil €0,2 %
66Extremeña de Gestion Sanitaria y Especialidades Medicas SL2 contratos · último en julio de 202617,4 mil €0,2 %
74Hospital Recoletas Zamora SLU2 contratos · último en agosto de 202614,5 mil €0,2 %
85Salusmedicina y Gestion Sanitaria SL2 contratos · último en enero de 20269.874 €0,1 %
109Hospital la Vega Grupo Hla, S.L.2 contratos · último en enero de 20261.643 €<0,1 %
1Construccions J. Pallàs S.L.1 contrato · último en mayo de 2026864,4 mil €9,5 %
5Sanander Viajes1 contrato · último en octubre de 2026453,6 mil €5 %
8Radio Taxi Santander y Cantabria, S.COOP. L.1 contrato · último en agosto de 2026359,7 mil €4 %
9Clinica Girona, SA1 contrato · último en julio de 2026330,7 mil €3,6 %
13Timestamp SL1 contrato · último en agosto de 2026205,4 mil €2,3 %
14General Electric Healthcare SAU1 contrato · último en julio de 2026205,2 mil €2,3 %
15UTE Planilandia Wictoria (Planilandia SL Reputacion y Sostenibilidad SL UTE)1 contrato · último en mayo de 2026192 mil €2,1 %
17Medline International Iberia SLU1 contrato · último en mayo de 2026160 mil €1,8 %
18Ambulancias Mompia S.L.1 contrato · último en octubre de 2026126,9 mil €1,4 %
20Gitaxi Sociedad Limitada1 contrato · último en septiembre de 2026107,3 mil €1,2 %
24Eurofins Megalab, SAU1 contrato · último en mayo de 202682,3 mil €0,9 %
25Virfran Medical, S.L.1 contrato · último en septiembre de 202681,2 mil €0,9 %
27Celering Travel S.L.1 contrato · último en septiembre de 202675,6 mil €0,8 %
28Johnson & Johnson S.A.1 contrato · último en julio de 202674,9 mil €0,8 %
29Clinica Aguilar SL1 contrato · último en agosto de 202663,8 mil €0,7 %
30José Luis Mirón Rivero1 contrato · último en agosto de 202662,3 mil €0,7 %
31Kyroscrypt SL1 contrato · último en junio de 202659,8 mil €0,7 %
32Orto Gaudi SL1 contrato · último en septiembre de 202658,4 mil €0,6 %
33Sermebi 97 Sociedad Limitada1 contrato · último en febrero de 202650,7 mil €0,6 %
34Araceli Gutierrez Bayon1 contrato · último en septiembre de 202647,3 mil €0,5 %
36Centro de Diagnostico Valladolid,s.a1 contrato · último en enero de 202642,4 mil €0,5 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2026; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación.