Saltar al contenido
OpenDataLicit

Gerencia del Hospital Intermutual de Levante

Adjudicatarios de Gerencia del Hospital Intermutual de Levante

En 2024, Gerencia del Hospital Intermutual de Levante ha adjudicado 300 contratos a 109 empresas por 6,7 M€. Las cinco primeras concentran el 41 % del importe; 75 empresas han ganado un único contrato.

2024 · 6,7 M€ · 109 empresas · 300 contratos

8 empresas suman la mitad del importe

Reparto del importe adjudicado a empresas, en 2024

Todas las empresas

Ordenadas por número de contratos, en 2024

109 empresas · 6,7 M€

# = puesto por importe en 2024

Adjudicatarios de Gerencia del Hospital Intermutual de Levante, en 2024, ordenados por número de contratos
#Empresa: ordenar por esta columnaImporte: ordenar por esta columna
90Smith&nephew SAU27 contratos · último en noviembre de 2024928 €<0,1 %
79Biotecnia Sanitaria SLU25 contratos · último en noviembre de 20242.444 €<0,1 %
94Arthrex España, S.L.19 contratos · último en noviembre de 2024775 €<0,1 %
96Vortrom, SRL18 contratos · último en noviembre de 2024566 €<0,1 %
83Stryker Iberia,sl16 contratos · último en noviembre de 20241.478 €<0,1 %
93Johnson & Johnson SA13 contratos · último en noviembre de 2024835 €<0,1 %
100Orbimed, S.A.9 contratos · último en noviembre de 20240 €<0,1 %
10Elecnor Servicios y Proyectos, S.A.U.8 contratos · último en diciembre de 2024230,6 mil €3,5 %
92Medcomtech, S.A.8 contratos · último en noviembre de 2024878 €<0,1 %
91Newclip Iberia S.L7 contratos · último en noviembre de 2024923 €<0,1 %
105Mba Incorporado S.L.6 contratos · último en noviembre de 2024 · importe no publicado—
108Sanhitech 2017 Levante SL6 contratos · último en noviembre de 2024 · importe no publicado—
54Prim, S.A.5 contratos · último en noviembre de 202411,8 mil €0,2 %
102Acuña y Fombona SA5 contratos · último en noviembre de 2024 · importe no publicado—
39B.braun Surgical, SA4 contratos · último en noviembre de 202420,9 mil €0,3 %
57Esperanza Cuello Suministros de Oficinas, S.L.4 contratos · último en octubre de 202411,4 mil €0,2 %
59Alba Instituto Técnico de Formación SL4 contratos · último en diciembre de 20248.947 €0,1 %
62Ortoactiva Suministros Sanitarios y Ortopédicos, S.L.4 contratos · último en noviembre de 20246.505 €<0,1 %
101Osteoplac Innovations S.L.U.4 contratos · último en noviembre de 20240 €<0,1 %
9Getinge Group Spain, S.L.U.3 contratos · último en diciembre de 2024235,9 mil €3,5 %
30Alcon Healthcare, S.A.3 contratos · último en julio de 202439,1 mil €0,6 %
51Disproin Levante Sociedad Limitada3 contratos · último en marzo de 202414,5 mil €0,2 %
1UTE Philips – Burcons Nº 52 contratos · último en mayo de 2024830,2 mil €12 %
4Empresa B975274772 contratos · último en diciembre de 2024404,2 mil €6,1 %
18General Electric Healthcare España, S.A.U.2 contratos · último en diciembre de 2024110 mil €1,6 %
24Auren Consultores SP, S.l.p.2 contratos · último en octubre de 202457,5 mil €0,9 %
29Laboratorios Farmacéuticos Guerbet, S.A.2 contratos · último en julio de 202442,4 mil €0,6 %
40Equipamientos Sanitarios, S.A.2 contratos · último en septiembre de 202419,8 mil €0,3 %
56Viviendo del Cuento Teatro S.L.2 contratos · último en octubre de 202411,7 mil €0,2 %
61Surgicalmed, SL2 contratos · último en diciembre de 20247.070 €0,1 %
71Suministros de Papeleria e Informatica Alicante, S.L.2 contratos · último en mayo de 20244.554 €<0,1 %
72Valenciana de Mamparas, S.L.2 contratos · último en noviembre de 20244.401 €<0,1 %
76Lyreco España, S.A Ofiservice-lyreco2 contratos · último en diciembre de 20243.852 €<0,1 %
106Exactech Ibérica S.L.U.2 contratos · último en noviembre de 2024 · importe no publicado—
2Antonio Matachana, S.A.1 contrato · último en mayo de 2024696,5 mil €10 %
3Gestion Cirugia Mayor Ambulatoria SLP1 contrato · último en mayo de 2024433,2 mil €6,5 %
5Odontomax de Levante SLP1 contrato · último en abril de 2024378,2 mil €5,7 %
6Alcon Healthcare España SA1 contrato · último en julio de 2024289,9 mil €4,3 %
7Agfa Healthcare Spain, S.A.U.1 contrato · último en mayo de 2024267,5 mil €4 %
8Oftalevante S.L.1 contrato · último en febrero de 2024239,1 mil €3,6 %
11Eulen Seguridad, S.A.1 contrato · último en febrero de 2024201,5 mil €3 %
12Quirurgica Neurologica Neuroval SL1 contrato · último en septiembre de 2024198,6 mil €3 %
13SRCL Consenur Cee, S.A.1 contrato · último en diciembre de 2024175,2 mil €2,6 %
14Pfizer, S.L.U.1 contrato · último en noviembre de 2024173 mil €2,6 %
15SD Worx Spain, S.L.U.1 contrato · último en septiembre de 2024167,4 mil €2,5 %
16Gasindur, S.L.1 contrato · último en marzo de 2024132,2 mil €2 %
17Nueva Mutua Sanitaria1 contrato · último en noviembre de 2024114 mil €1,7 %
19Laboratorios Menarini, S.A.1 contrato · último en diciembre de 202495,2 mil €1,4 %
20Máquinas y Equipos de Oficina JEsús Esteve, S.L.U.1 contrato · último en agosto de 202486,7 mil €1,3 %
21Laboratorios Farmaceuticos Rovi, S.A.1 contrato · último en noviembre de 202481 mil €1,2 %
Fuente: Plataforma de Contratación del Sector Público (Ministerio de Hacienda) · Datos actualizados el ·
Cómo contamosCada lote adjudicado a una empresa cuenta como un contrato, tanto si está adjudicado como si ya está formalizado (firmado). Las licitaciones desiertas, desistidas, renunciadas o anuladas no cuentan. En los acuerdos marco con varias empresas por lote, cada una cuenta como adjudicataria aunque no tenga importe individual. Los importes son sin IVA, tal como los publica la Plataforma; los de Transparencia Catalunya incluyen IVA y se marcan como «IVA inc.». En los acuerdos marco en que todas las empresas de un lote figuran con el mismo importe, ese importe es el techo del lote: no se atribuye a ninguna empresa y en el organismo se cuenta una vez. Los importes más de 50 veces superiores a su presupuesto (y de más de 1 M€) se muestran como dudosos y no se suman. Las comparaciones de ofertas usan la mediana de los lotes adjudicados en los últimos 24 meses (un valor por lote) y solo se muestran con al menos 10 lotes del organismo o 30 del sector. La baja se calcula por lote, frente a su presupuesto sin IVA; «con baja» es más de un 0,5 % por debajo y la baja mediana se toma solo entre esos, porque muchos contratos se adjudican por su presupuesto exacto (precios unitarios o importes máximos). Mismo periodo y mismos mínimos de muestra que las ofertas. La concentración y las cuotas de cada empresa se calculan sobre el importe atribuido a empresas: sin los techos de acuerdo marco, los importes dudosos ni las adjudicaciones a agrupaciones sin empresa identificada. El desglose por lotes está completo desde 2026; en años anteriores solo conocemos el lote principal de cada licitación.